Необходимо помнить, что надышавшись парами йода можно отравиться

Йод – это микроэлемент, который необходим всем растениям для полноценного развития и метаболизма. Принимает участие в процессах фотосинтеза и дыхания. При недостатке йода не могут полноценно реализовываться процессы бутонизации и плодоношения.

Но помимо всех этих важных свойств у йода есть еще одно замечательное свойство – он уничтожает болезнетворные микробы, вирусы и бактерии. Особенно это касается фитофтороза, мучнистой росы и других микроорганизмов, вызывающих развитие гнилей на растениях. Также микроэлемент эффективен в борьбе с некоторыми видами клещей и другими вредителями.

Как определить нехватку йода в организме растения

Нет необходимости проводить специальное исследование в лаборатории. Просто посмотрите на растения.

Признаки дефицита йода:

низкая устойчивость к проволочнику, грибкам и нематодам;

слишком бледная вегетативная масса, и она меньше, чем должна быть;

фрукты содержат слишком мало крахмала;

плоды завязываются очень плохо, начинают гнить, не достигают технической спелости;

фрукты, которые должны быть ярких цветов, таких как оранжевый или красный, слишком тусклые;

растения развиваются слишком медленно, цветут и завязывают плоды намного позже, чем обычно.

На самом деле визуально определить недостаток йода в растениях достаточно сложно. Некоторые из признаков могут совпадать с другими заболеваниями, воздействием низких температур или заражением паразитами. По этой причине рекомендуется делать профилактические обработки, либо подкармливать растения йодом.

Это важно знать! Спиртовой раствор йода очень концентрированный.

Обратите внимание: Подсмотрел эту хитрость у соседа, собирайте старые монеты, из них можно сделать очень класнсны интерьер для пола на даче!!!.

Это может вызвать сильные ожоги и даже гибель растения. Если это опрыскивание, строго следуйте инструкции и не превышайте дозировку.

Зачем вешать бутылку с йодом в теплице

Спиртовой раствор йода выполняет одну функцию – испаряется. Если вы прольете его на ткань, пятно бесследно исчезнет через несколько дней. Считается, что испарение этого микроэлемента способствует уничтожению патогенной микрофлоры и паразитов. Он также способствует увеличению завязей и более полному развитию плода.

Как правильно развешивать бутылочки

На площади 8 м2 достаточно разместить 6 небольших пузырьков. Они должны быть по всему периметру.

Раствор очень быстро испаряется и его необходимо регулярно доливать.

Бутылки с йодом вывешивают в самом начале вегетации.

Необходимо помнить, что вдыхание паров йода может быть токсичным. По этой причине не стоит проводить много времени там, где висят открытые флаконы с йодом.

Этот способ также не подходит для теплиц из поликарбоната. Этот микроэлемент вступает в реакцию с поликарбонатом и делает его хрупким. Теплица очень быстро приходит в негодность.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Необходимо помнить, что надышавшись парами йода можно отравиться.