Какие стилистические и пространственные задачи можно решать с помощью дверей?

Даже если вы очень открытый человек, двери в вашей квартире все равно есть. Хотя бы одна — входная, но чаще их больше. Двери не только разделяют и соединяют помещения. С их помощью решаются планировочные и стилистические задачи, и сейчас мы поговорим об этом подробнее. А поможет нам компания UNION, которая выпускает и продает двери и перегородки, — все примеры взяты из проектов дизайнеров, которые с ней работают.

Раздвижные двери помогают экономить место, ведь радиус открывания «съедает» почти квадратный метр площади, и встают там, где обычные распашные не помещаются.

В проекте Леси Печенкиной из студии simple | interiors дверь между прихожей и гардеробной сделана из того же материала, что и обшивка стен, поэтому не выделяется на их фоне и не создает визуального шума.

Проект Леси Печенкиной из студии simple | interiors

А в квартире по дизайну Ольги Сушко раздвижная дверь помогла сделать настоящий сюит — вход в главную ванную находится прямо в спальне и ещё осталось место на удобный проход к кровати.

Дизайн Ольги Сушко

Скрытые двери замечательны тем, что их коробка спрятана, наличников нет и дверное полотно идет в один уровень с поверхностью стены. Дальше возможны варианты.

Двери либо «растворяют» в пространстве, выбирая для них тот же цвет и материал, что и для стен, либо, наоборот, превращают в декоративный вариант — что-то вроде панелей, — для этого у UNION есть разные виды шпонов, рельефные отделки и так далее. Логично, что скрытые двери востребованы в лаконичных современных интерьерах.

Но не только: посмотрите, как они использованы в проекте «Академии пространства».

Обратите внимание: Какие межкомнатные двери лучше?.

Молдинги «перетекают» со стены на дверное полотно и забирают на себя всё внимание, так что двери почти не видны. Это может быть решением, когда дверные проемы расположены неудачно, а перенести их возможности нет.

Проект «Академии пространства»

Высокие двери сильно влияют на восприятие пространства — они дают акцент на вертикаль, и потолки кажутся выше.

В просторных и высоких комнатах они подчеркивают масштаб, а в низких дают ощущение воздуха. Работает это и в традиционных интерьерах, и в современных. Пример мы видим в квартире по дизайну Анастасии Ковальчук и Марии Двадцатовой.

Дизайн Анастасии Ковальчук и Марии Двадцатовой

А если дверей нужной высоты в продаже нет, а делать ее на заказ не хочется, то можно пойти на хитрость, как Виталий Битиев из студии AZBUKADOM: он поставил дверь обычной высоты, а над ней сделал панель из того же материала. Этот прием выручит и в том случае, когда сделать высокую дверь не позволяют балки.

Дизайн Виталий Битиев из студии AZBUKADOM

Двери под покраску хороши не только тем, что их можно выкрасить в цвет стен, хотя это их базовое применение. Анна Шалаева сделала для своего заказчика интерьер в стиле ретро и решила украсить двери росписью по мотивам картин Казимира Малевича. Осуществить замысел помогла художница Дарья Варигина. Ожидаемо, двери стали главной фишкой проекта.

Проект Анны Шалаевой

Еще больше идей вас ждет в салонах, на сайте и в соцсетях UNION.


#дизайнинтерьера #современный интерьер #двери 

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Какие стилистические и пространственные задачи можно решать с помощью дверей?.