Небольшой гайд по установке межкомнатных дверей

Небольшой гайд по установке межкомнатных дверей

К сожалению, не всегда есть возможность заказать установку межкомнатных дверей у профессионалов. Для таких случаев мы решили составить небольшую инструкцию. С ее помощью вы сможете сделать установку межкомнатных дверей своими руками или сможете проконтролировать работу мастера.

Инструкция по установке межкомнатных дверей самостоятельно

Небольшой гайд по установке межкомнатных дверей

Перед началом работ определитесь с размерами будущей двери и ее открыванием. Как сделаете выбор, можно приступать к монтажу:

  1. Подготовьте все материалы и оборудование. Помимо выбранной двери с коробом и другими элементами понадобятся: монтажная пена, гвозди, саморезы, фурнитура, пила, шуруповерт и сверла, стамеска, молоток, пила, рулетка и уровень.
  2. Снимите предыдущую дверь, уберите короб и подготовьте проем. Нужно убрать остатки старых материалов и мусор.
  3. Распакуйте новую дверь. Аккуратно разрежьте пленку ножом и снимите ее, не повредив покрытие. Оставшийся от упаковки картон можно использовать в качестве подкладки, чтобы защитить дверь от царапин при дальнейших работах.
  4. Навешиваем петли. При непрофессиональном монтаже выбирайте петли-бабочки, они не требуют врезки. Разместите полотно на торце лицом к себе, используйте подложку. От края двери сделайте отметку 250 мм — это середина петли. Приложите петлю закрытой к двери - малая часть будет крепиться к самой двери, а большая - к коробу. Отметьте места для сверления по отверстиям малой части петли и просверлите их. Шурупами закрепите петлю к дверному полотну. Сделайте все тоже самое со второй петлей.
  5. Собираем дверное полотно. Есть два варианта сборки - с запилом под 45 градусов и встык под 90 градусов. Второй - проще, в нем меньше вероятность сделать ошибку. Для точности коробку лучше собирать по края полотна - положите дверь на пол и выложите элементы короба (2 вертикальные планки и 1 горизонтальная). Стойки должны быть повернуты уплотнителем к вам. Горизонтальная часть должна быть вверху двери.

    Обратите внимание: Технология терморазрыва в производстве металлических дверей.

    Между коробом и полотном надо оставить зазор 3 мм, для этого можно использовать МДФ-пластинки, которые обычно идут в комплекте. Вертикальные стойки должны быть длиннее дверного полотна на 3 мм сверху и примерно на 100 мм снизу, если нет порога. Горизонтальная планка рассчитывается так: ширина полотна + 3 мм с каждой стороны. Детали коробки скручиваются саморезами.
  6. Монтаж дверного короба. Установите коробку в дверной проем. Ее внутренняя сторона должна быть вровень со стенами. Используйте для выравнивания клинья и бруски. Короб нужно выровнять до строго вертикального положения. Теперь можно навесить дверное полотно. Удобнее начинать с верхней петли, и не забудьте оставить сверху зазор в 3 мм.
  7. После этого можно запенить щели между полотном и стеной, начиная снизу. Дверь оставляют закрытой примерно на 2-3 часа до высыхания пены.
  8. Теперь можно приступать к монтажу наличников. Срежьте выступающую монтажную пену. Дальше есть также 2 способа установки, как и в случае с коробом - под 45 и 90 градусов. Приложить вертикальный наличник вплотную к дверным петлям и определите зазор - такой же отступ надо будет сделать с остальных сторон полотна. Приложите к вертикальному горизонтальный наличник, чтобы определить высоту элемента. Отрежьте лишнее и закрепите первый наличник гвоздями. По аналогии определяем длину и высоту горизонтального и еще одного вертикального наличников и закрепляем их.
  9. Также есть еще такие важные этапы, как врезка замка, установка ручек и ответной планки. Мы по ним напишем отдельную инструкцию, так как это важные моменты, которые лучше расписать отдельно и подробно.

Как видите, установка межкомнатной двери для неопытного в этом деле человека, может показаться очень сложной. Очень высока вероятность испортить материалы и сделать ошибку. Поэтому мы все-таки советуем не экономить и заказывать монтаж у профессионалов.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Небольшой гайд по установке межкомнатных дверей.