Выбираем входные металлические двери: полезные советы

Покупая жилье, люди первым делом устанавливают крепкие, надежные входные двери. «Дом — это наша крепость», — говорят в народе. Поэтому они должны быть прочными и привлекательными, как снаружи, так и изнутри квартиры, дома, коттеджа или офиса. Их задача защитить нашу «крепость» от посягательств посторонних людей с плохими намерениями и прослужить большое количество лет, сохраняя презентабельный вид.

Хорошо, если такое изделие будет иметь антивандальное покрытие, устойчивое к механическим воздействиям и цену, приемлемую для нашего бюджета.

Выбираем входные металлические двери: полезные советы

Металлические стражи

Существует огромное разнообразие всевозможных вариантов, на любой цвет и вкус, различных по цене и качеству. Осуществляемая европейскими фирмами продажа входных металлических дверей характеризуется высокими стандартами качества и соответственной стоимостью.

Китайские производители предлагают продукцию, доступную для всех, но исполнение желает лучшего. И остается отечественный вариант, который оптимально подойдет по своему соответствию цены и качества.

Выбираем входные металлические двери: полезные советы

Практически все стальные конструкции имеют одинаковое строение:

  • дверная коробка с уплотнителями;
  • металлическое полотно изделия, обработанное специальным порошковым покрытием, устойчивое к атмосферному влиянию, выгоранию и царапинам;
  • шумо- и теплоизоляционные наполнители, которые также придают жесткость конструкции;
  • противосъемные ригели;
  • петли регулируемые или на подшипниках, в зависимости от исполнения;
  • замки: основной и дополнительный, ручка;
  • глазок.

Замки

Металлические двери могут оборудоваться несколькими видами замков - цилиндровым и сувальдным. Цилиндровые замки имеют механизм в виде цилиндра, ключи имеют плоскую форму, с наличием посредине и краям вырезов и углублений. Секретность можно выяснить, посмотрев на количество вмятин, которые равны наличию штопорных штифтов внутри их. По этим ямкам на ключе можно определить его секретность. Супернадежным будет считаться с наличием их от пяти и более.

Выбираем входные металлические двери: полезные советы

Сувальдные замки более сильные и массивные.

Обратите внимание: Двери для коттеджей.

Основным их элементом являются кодовые пластины (сувальд), находящиеся внутри. Число ступенек бородок на ключе будет соответствовать секретности на единицу меньше. Например, если число ступенек -7, то будет 6 уровня, с высокой секретностью.

Изготавливаются ключи по сложной технологии, которая не допускает их подделки, с наличием до 3 млн. всевозможных комбинаций. При потере ключа с перфокартой, дубликат изготовить не удастся, выходом будет только замена цилиндра или всего замка.

Выбираем входные металлические двери: полезные советы

Также современные стальные двери комплектуются противосъемными штырями (ригеля), которые предохраняют их от попыток взлома. При срезании злоумышленником петель, они под весом конструкции попадут в специальные пазы, и дверь заблокируется.

Выбор крепкой двери

При выборе двери необходимо обратить внимание на правильную геометрическую форму конструкции, без деформации и перекосов. Она должна иметь хорошую защиту: цилиндровые, сувальдовые замки, защелки и ригельную систему. Внутри конструкции должен быть специальный изоляционный уплотнитель, сохраняющий тепло и гасящий шумы.

Выбираем входные металлические двери: полезные советы

На степень защиты также влияет наличие армирующих ребер, толщина лицевого металла 1,5-3,5 мм. Важным фактором является правильная установка коробки, которая должна прочно выставляться в проеме стены.

Особенности конструкции изделия в совокупности влияют на надежность и являются залогом в защите от грабителей. Покупая себе входную дверь, мы также приобретаем и безопасность для своего жилья.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Выбираем входные металлические двери: полезные советы.