Входные двери - какими бывают?

Все входные #двери можно разделить на внутренние и наружные. К внутренним дверям предъявляется гораздо меньше требований. При выборе внутренней входной двери гораздо более важен ее стиль, декор, сочетаемость с интерьером. Именно поэтому далее речь пойдет о наружных входных дверях. Наружные двери – это не только часть фасада. Это главные защитники дома от ограблений, от ненужных звуков и от холода.

Древесина – экологически чистый, безопасный материал. Деревянные двери хорошо защищают от холода, они теплоизоляционные. Но есть одно важно «но». #Деревянные двери являются слабым защитником от взломов. Это далеко не самый надежный вариант Качественные двери изготовляются из специальным образом обработанной древесины. Такие двери должны быть покрыты защитным лаком и краской. Наружная отделка должна быть направлена на защиту двери от погоды и атмосферных явлений. Также деревянная дверь должна быть укомплектована порогом, уплотнителями и утеплителями, хорошим запорным механизмом, глазком, металлическим плинтусом. Следует еще раз подчеркнуть, что наружные деревянные двери подойдут лишь тем домам, которым не нужна повышенная безопасность

Металлические двери

Металлические двери изготавливаются из стали. Стальные двери отличаются отменной прочностью и длительным сроком эксплуатации. Стальная дверь защищает от трех главных факторов: от взломов, от шума и от холода. При желании, можно выбрать металлическую дверь, которая будет противопожарной, противовзрывной, бронированной, пулестойкой.

Обратите внимание: Двери для коттеджей.

Что касается дизайна – он не уступает дизайну деревянных дверей. Современные технологии позволяют декорировать дверь на любой вкус. Очень важно, что металлическую дверь можно установить как на входе в квартиру, так и на входе в частный дом, коттедж. Ценовая политика металлических дверей достаточно широкая. Существует три класса таких дверей (эконом, стандарт, элит), каждый из классов подходит для определенной ситуации и имеет соответствующую стоимость, так что вполне можно подобрать весьма бюджетный вариант.

Пластиковые двери

#Двери из пластика – стильное и современное решение. Такие двери элегантные, долговечные, имеют невысокую стоимость, но, так же, как и деревянные, пластиковые двери не отличаются надежностью и безопасностью. Плюс пластиковых дверей в хорошей защите от жары и холода, от шума, пыли, непогоды. Такие двери подойдут, например, для веранд и балконов, но не для основного входа в дом, коттедж или квартиру.

Стеклянные двери

Плюс стеклянных наружных дверей в том, что они являются хорошим источником света в коридоре. Если стеклянная дверь выходит во внутренний двор, всегда можно наблюдать за происходящим там. Например, маме будет очень удобно присматривать через такую дверь за играющим во дворе малышом. Дополнительная функция стеклянных дверей – их можно поставить на режим проветривания. Первый и самый важный минус двери из стекла – безопасность. Речь идет не столько о ворах (тут вполне очевидно, что проникнуть нежеланному гостю через такую дверь будет очень просто), сколько о самой двери. Животные, маленькие дети, да и взрослые люди могут получить серьезные травмы от такой двери. Второй минус стеклянных дверей – сложность ухода за ними.

Огромный выбор дверей может поставить в тупик. «Положив глаз» на ту или иную дверь, попробуйте ответить сами себе на следующие вопросы, если ответы вас удовлетворят – вы сделали правильный выбор!

Сложность выбора

  • Насколько надежна входная дверь?
  • Насколько она устойчива?
  • Защитит ли вас такая дверь от нежеланных вторжений?
  • Действительно ли выбранная вами дверь прочная?
  • Хорошая ли теплоизоляция у данной двери?
  • Спасает ли дверь от посторонних шумов?
  • Каков срок службы у данной двери?

Как правило, удовлетворительно ответить сразу на все эти вопросы возможно, если речь идет только о металлической двери

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Входные двери - какими бывают?.