Какие бывают молотки по сфере применения

Молотки – ударные инструменты, востребованные при проведении монтажных, демонтажных и ремонтных операций. Несмотря на простоту конструкции, изделия обладают широкой вариативностью. Производители предлагают продукцию для решения различных задач.

Какие бывают молотки по сфере применения

Слесарные операции

Слесарные молотки с квадратным бойком – одни из наиболее распространенных. Они задействуются при забивании гвоздей, позиционировании заготовок, разрушении хрупких обмазочных материалов.

Мастера могут купить слесарные молотки Сибртех, Sparta и Matrix. Наибольшей популярностью пользуются инструменты 600 г и 800 г. Изделия обладают умеренным весом, удобны в транспортировке и применении.

В продаже представлены слесарные молотки с деревянной рукояткой, а также продукция с фиберглассовой обрезиненной вставкой. Штатные бойки имеют круглую или прямоугольную форму.

Работа с кровлей

Для укладки кровельных покрытий и работы со стропильными конструкциями целесообразно купить молоток кровельщика. Изделие имеет цельнометаллическое исполнение, оснащено полимерной рукоятью. Рабочая часть представлена прямоугольным бойком и гвоздодером.

Какие бывают молотки по сфере применения

Покупателям доступны молотки с гвоздодером Matrix, BIBER и др. Цена молотка кровельщика с гвоздодером Matrix составляет 1006 рублей для изделия 600 г и 953 рубля для 450 г. Купить инструмент бренда BIBER весом 450 г можно за 560 рублей.

Укладка камня

Купить молоток каменщика стоит строителям, работающим с кирпичом, газосиликатными и шлаковыми блоками. Изделие имеет плоскую и заостренную часть. Первая позволяет корректировать положение камня при укладке, вторая – раскалывать его.

Цена молотка каменщика в цельнометаллическом исполнении (например, бренда Матрикс) составляет 969 рублей. Изделие от BIBER с деревянной рукоятью обойдется в 565 рублей.

Какие бывают молотки по сфере применения

Выполнение сварочных работ

При создании неразъемных соединений посредством ручной дуговой сварки может потребоваться молоток сварщика. Ударный инструмент имеет пружинящую рукоять и заостренный боек. Он обеспечивает эффективное удаление шлака с поверхности сварных швов, позволяет комфортно работать в ограниченных пространствах.

Наряду с перечисленным ударным инструментом реализуются кирки и кувалды. Для наиболее эффективного использования слесарных молотков рекомендуется приобрести зубила.

Заказывать молотки и смежную продукцию стоит у проверенного поставщика. Это гарантирует высокую прочность и длительную службу изделий.