Катарантус: уход и подкормка

У многих домашних цветов много цветков, но далеко не у всех, как у большинства растений рода Катарантус, качающиеся на стеблях колосовидные соцветия. У основания многих стеблей катарантуса расположены сережки с большими цветками. Пожалуй, более характерного, чем эти соцветие, трудно представить себе – в природе они вырастают до размера сотен метров! Представляет интерес с этой точки зрения род Катарантуса – самая многочисленная группа, насчитывающая около 120 видов растений.

Интересно, что катарантус – многолетник, поэтому гораздо более распространенные и доступные для выращивания летники (среди них майоран, базилик, чабер, мята и др.) могут являться растениями короткого светового дня, поэтому они требуют повышенного внимания к их цветению и уходу. В период роста нужно не забывать удалять отцветшие соцветья катарантуса. В этой статье мы расскажем о том, как ухаживать за растением катарантуса, как его размножать и какие подкормки применять в период вегетации.

В число полезных цветоводов-любителей входит и Катарантус.

Своей притягательностью и красотой катарантус обязаны неодинаковому оттенку цветков. При довольно скромных размерах это растение может поражать воображение своей эффектностью и яркостью цветов. Как и большинство катарантус неприхотлив к условиям роста, но в периоды покоя растения следует оберегать от резких перепадов температур и недостаточного освещения.

Уход за цветком

С наступлением весны следует внимательно относиться к обеспечению питания. Не стоит забывать, что после зимы многие растения находятся в состоянии ослабленности. Поэтому нельзя их сильно заливать. Оптимальный температурный режим в летние месяцы составляет +20 +25. Зимой же он не должен быть ниже +8 градусов. В более суровые зимы необходимо проводить подогрев почвы.

Чтобы этого избежать, следите, чтобы температура воды не превышала +28 градусов. Также важно, чтобы в зимнее время растения не пересыхали, иначе они не будут нормально цвести.

Что касается растений с суховершинными листьями, то для них следует организовать естественный полив.

Правила подкормки катарантуса

Условно подкормку катарантуса в весенний период можно разделить на два этапа:

1. Первая подкормка проводится в конце апреля – начале мая. Это актуально для цветущих растений.

Обратите внимание: Зелёная подкормка из крапивы: как приготовить и использовать?.

В этот период достаточен будет полив с удобрениями. В качестве подкормочки можно использовать полное минеральное удобрение.

2. Вторая подкормочная подкормке производиться в период с конца мая по начало июля. Это является основным требованием для проведения всех лечебных процедур в период активного роста.

Смешиваем минеральные удобрения, декоративную зелень и сахарную пудру в пропорции 4:1:0,5.

Получившимся раствором поливаем растение.

Заливаем в емкость небольшое количество теплой воды и растворяем в ней таблетку антибиотика для усиления эффекта.

Даем растению настояться в течение 5 часов и вносим в воду.

Время от времени доливаем воду для того, чтобы получался равномерный слой в поддоне.

Есть еще один вариант обработки катарантус: стоит приготовить кашицу из любых овощей, добавить в нее немного корицы и опрыскать цветок из пульверизатора.

Основной уход за катарантусом заключается в поливе и подкормках. Подкормки обеспечивают растение минеральными и органическими удобрениями с добавлением калийных и фосфорных. В зимнее время растение следует обильно поливать раз в неделю. При необходимости поливать катарантус следует чаще. Катарантус отлично растет в регулярных подкормочных растворах с органическими и минеральными удобрениями, в которых он содержится в достаточном количестве. Подкармливать катарантус желательно 2 раза в месяц минеральными составами.

Пересадка

Пересадка растения крайне необходима. Молодые растения нуждаются в пересадке каждую весну. Молодые растения катарантус можно пересажать только в конце лета. Для этого нужно выкопать небольшой горшок, не больше литра, очистить его от корней и заглубить в землю на 1–2 см, затем засыпать дренаж и аккуратно уложить и чуть подрезать стебли. После того, как горшок заполнить землей, нужно его посадить в один из лотков с землей.

Взрослые растения пересаживают весной (после окончания периода покоя), по мере разрастания корней.

Пересаживать катарантус можно в любое время года. Размножается растение семенами или черенкованием. Но предпочтительнее семена. Перед посадкой семена катарантуса необходимо прокалить в течение 1-2 недель. Раз в две недели растения необходимо поливать.

#комнатные растения уход #катарантус #садоводство

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Катарантус: уход и подкормка.