"в России нас никто не спрашивал". Плюсы и минусы детских садов в Финляндии

Площадка у детского сада, Йоэнсуу

27 сентября в России отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. Финская система образования считается одной из лучших в мире, дети в школы приходят из детских садов, которые, как выяснила корреспондент Север.Реалии, тоже сильно отличаются от российских.

Ксения Половцева переехала из Петербурга в финский город Йоэнсуу всего два месяца назад вместе с мужем и двумя сыновьями: 2-летним Димой и 5-летним Артёмом. В России, чтобы старший сын пошел в муниципальный сад в три года, а сама она смогла выйти на работу, Ксения много раза ходила по кабинетам чиновников и просила дать место пораньше. Здесь же место в ближайшем саду семье дали через две недели.

– Я здесь учусь, и для финнов это значимая причина, а в России даже то, что мне нужно было выходить на работу, потому что на пособие в 50 рублей в месяц мне не прожить, никого не волновало, – говорит Ксения.

Ксения Половцева с мужем и сыновьями

Место в детском саду в Финляндии полагается для детей с 9 месяцев до 7 лет. В больших городах, таких как Турку, Тампере, Хельсинки, как и в России, на ближайшие к дому сады может быть очередь. В Йоэнсуу, где проживает около 50 тысяч человек, напряженки с местами нет. Кроме этого плюса, Ксения также отмечает, что в финских садах не требуют медицинских справок и прохождения медкомиссий.

– Если мы заболеем, то просто предупреждаем, что сидим дома и лечимся, и приходим в сад уже здоровыми. Нам сказали, что никаких справок от врача не надо. Это удивительно, потому что в России нас за один день пропуска заставляли приносить справку. Раньше до двух дней разрешали пропускать без справки, а теперь из-за ковида один день пропустил – неси справку. В финском саду этого не спрашивали. Здесь главное – чтобы не было признаков ОРВИ, и можно ходить, – говорит Ксения.

Он со слезами ходил в садик, говорил: "Я не хочу!" А здесь он ходит всего два месяца – и с удовольствием

Детские сады в Финляндии платные, но стоимость зависит от доходов семьи. Максимальная сумма – 288 евро в месяц, минимальная – 27 евро в месяц. Но для Кристины и ее мужа детский сад и вовсе бесплатный – оба они студенты. Но главное для Ксении это не отсутствие платы, а то, что ребенок идет в сад с удовольствием.

– Старший сын ходил в логопедический сад, так как не все звуки выговаривает, и они почти не играли. Он жаловался, что они все время занимались. С одной стороны, это хорошо, но с другой стороны, в финском саду они много ходят в походы, изучают грибы, ягоды. И иногда он со слезами ходил в садик, говорил: "Я не хочу!" А здесь он ходит всего два месяца – и с удовольствием. Он даже просит его забирать попозже и если приходится забрать раньше, плачет, что не хочет уходить из садика, – говорит Ксения.

Главное – это ребенок

– Главное, что нас подкупило, – это уважение к ребенку. Здесь взрослые люди уважают ребенка! – рассказывает Алексей Есин. С женой и 5-летней дочкой Настей он переехал в Финляндию из Петербурга в начале этого года.

Когда они жили в Питере, Настя заболела и врачи поставили ей диагноз "отит". Когда после курса антибиотиков симптомы вернулись, Алексей обратился в частную клинику. Оказалось, что у девочки была бактерия, которая вызывает "в лучшем случае – отит, в худшем – менингит".

– Врач сказал, что моему ребенку еще повезло. Бактерия эта резистентна (устойчива) к антибиотику, поэтому нужно брать посев. Но в случае менингита, пока все это делают, ребенок может не выжить, – рассказывает Алексей. – Я приехал в детский сад, говорю: у вас в садике есть эта бактерия, от которой нужно избавиться. Потому что больше она нигде не могла ее подхватить. На что мне сказали: "Вы не нервничайте, папаша, болеющие дети – это нормально". Никто ничего не сделал, никому это было неинтересно. Тогда мы приняли решение, что нужно переезжать. Думаю, что в Финляндии такое просто невозможно.

Алексей Есин с дочкой Настей

За полгода, что дочь ходит в финский детский сад, Алексей отметил и минусы. Например, отсутствие четких рамок в воспитании, которая зачастую превращается во вседозволенность, а также недостаточную подготовку детей к школе.

– В России все направлено на то, что если ребенок выживет, чтобы он стал конкурентен – получил потом школьное образование и был конкурентен, – говорит Алексей.

В России нас никто не спрашивал, чем там ребенок занимается и что любит

Одним из существенных плюсов, который отмечают другие родители в системе детских садов, – это составление индивидуального плана развития ребенка. Его взрослые составляют вместе с воспитателями в начале учебного года, а в конце подводят итоги.

– В первый же день мы заполнили анкету: привычки, что любит, какие правила и порядок дома, на что мы бы хотели сделать акцент в воспитании в саду. Это очень удивило, потому что в России нас никто не спрашивал, чем там ребенок занимается и что любит, – отмечает Ксения Половцева.

У Илоны Кангасмяки трое детей. Когда их семья переехала из России два года назад, сыну Давиду было четыре года. Одной из важных задач для Илоны была адаптация ребенка в новой языковой среде.

Илона Кангасмяки

– Например, наша задача в начале года была научиться коммуницировать с финскими детьми, найти финских друзей, общаться без помощи воспитателя, – вспоминает Илона. – И с учетом того, что ребенок не говорил на финском, Давиду сразу назначили воспитателя дополнительно, с которым он учил все слова.

Система адаптации для ребенка из другой страны в Финляндии работает давно. Если в саду появляются дети, которые не говорят на финском, для них стараются найти помощника воспитателя, владеющего их родным языком. Таким помощником для русскоязычных детей сейчас работает Елена Митина: она помогает детям-мигрантам быстрее освоить язык.

– Мне сообщают в начале недели, в какой сад и какую группу я должна поехать. Например, если в сад скоро придет новый ребенок русскоязычный, который переехал недавно, и ему нужна поддержка, то вызывают меня, – рассказывает Елена. – Мы играем, поем песенки, читаем книги, повторяем слова. И учимся при этом на жизненных примерах: пошли на качели качаться, выучили слово качели на финском, например.

Занятия по рисованию в детском саду Финляндии

Елена переехала в Финляндию в 2019 году из Череповца Вологодской области. У нее две дочери школьного возраста, в России они ходили в детский сад. Поэтому системы дошкольного образования в двух странах Елена сравнивает и как мама, и как сотрудник сада.

В Финляндии вообще ничего не делают с детьми, они буквально растут как сорная трава

– До переезда я слышала, что в Финляндии вообще ничего не делают с детьми и что они буквально растут как сорная трава. Но в реальности это не так. С ними тоже занимаются, хотя это не называется занятиями. Просто здесь объем меньше. В России моих детей сажали за парты, как в школе, у них были тетради и они там что-то писали. Здесь детей делят на маленькие группы по пять человек и делают с ними разные задания: кто-то играет в планшет, кто-то лепит или рисует. Нет такого ощущения официоза, когда все сели, ручки и сложили и слушают. Здесь все делается как бы на ходу: "Давайте сейчас нарисуем эту закорючку" – нарисовали, пошли играть. Все! – рассказывает Елена.

"Воспитатели здесь не кричат!"

Заботятся в финских садах Финляндии не только о детях, но и о персонале. Здесь существуют нормы по количеству детей в группе: если помещение большое, то не более 20 человек, если маленькое, то еще меньше. При этом на каждого воспитателя приходится не больше четырех детей в возрасте до трех лет, и не более шести детей в возрасте старше трех. В таких условиях воспитателям работать комфортнее, чем их коллегам в России, где на два воспитателя до 30 детей.

Воспитатель одновременно помогает одевать всех 20 детей. Это не критично, но это стресс

– Морально нагрузка меньше, конечно, здесь легче воспитателям, на мой взгляд! Система организована так, чтобы максимально убрать стресс. Например, как выходят гулять дети в России? Группа в 20 человек идет одновременно одеваться в коридор, в коридоре в это время ад! Если нет нянечки, так тоже бывает, воспитатель одновременно помогает одевать всех 20 детей. Это не критично, но это стресс, – рассказывает Митина. – Как все происходит здесь? Один воспитатель берет пятерых детей, пока они одеваются, остальные продолжают играть, рисовать, читать. Потом следующие выходят. Да, все выходят не сразу, но в итоге получается, что все в итоге гуляют.

Детский сад Юколы, Йоэнсуу

– Не должен один человек владеть всеми моментами! Всегда есть какое-то разделение задач, которое убирает лишний стресс. У каждой группы свой выход, это убирает столько проблем. И вот все эти моменты: продуманность зданий, удобство, они создают легкость. Хотя, конечно, дети ревут, болеют, могут драться, не поделить игрушку. Но количество взрослых здесь решает! Не должен один человек на себе все тащить, – считает Елена Митина.

Удивляет россиян и подход финских воспитатели к решению проблем. Например, в ежедневных разговорах с родителем в конце дня воспитали всегда начнут с позитивных моментов, и только после расскажут о каких-то проблемах, если они есть.

– Например, если целый день ребенок кого-то обижал, то об этом расскажут. Если это единичные конфликты, шалости, то они не выносят это даже на обсуждение, это не считается чем-то эдаким, – говорит Юлия Киуру. – Также в некоторых детских садах есть специальная комната, куда, если ребенок задирает кого-то, его сажают вместе с воспитателем. Там он успокаивается, с ним обсуждают проблему, потом он идет и извиняется перед тем, кого обижал.

Комната для сна в детском саду Йоэнсуу, Финляндия

Юлия проработала помощником воспитателя в финских садах около года. Она экономист по образованию, у нее трое детей, и никогда не думала, что сможет работать в детском саду. Но однажды решила попробовать и поняла, что в Финляндии быть воспитателем не так сложно, как она представляла.

– Здесь хорошо работает система поддержки воспитателей. Если все видят, что один воспитатель устал, не справляется, его отправляют попить кофе и немного отдохнуть, – говорит Юлия. – Дети в России и здесь разные.

Обратите внимание: Фестиваль исторических садов в Царицино. Бедновато в этом году.

Я думаю, что я бы там не справилась. Там воспитатели – герои, я считаю.

"Воспитатели такие добрые! Они не ругаются и не кричат, даже когда дети дерутся!"

Ксения Половцева говорит, что ее сын сразу полюбил своих финских воспитателей.

– Он сказал: "Воспитатели такие добрые! Они не ругаются и не кричат, даже когда дети дерутся"! То есть, наверное, в России он слышал, что воспитатели кричат. И тут его удивило, что они вообще не кричат, – говорит Ксения.

Если бы российским воспитателям предоставить те же условия, что в Финляндии, им было бы намного проще, считают родители, чьи дети ходили в садик и в России, и в Финляндии.

– В России в группе было 30 человек, нянечка и воспитатель должны работать на разрыве аорты: и за питанием следить, и горшок поменять, в общем, они делают все, – считает Илона Кангасмяки.

Никаких сборов и взносов

– Оснащение сада – это отдельный разговор, – говорит Кангасмяки. Несмотря на то что в Петербурге они ходили в хороший детский сад, сравнивать его даже с простым садом в Финляндии невозможно, замечает она.

– В России у нас на площадке были вкопанные колеса в землю. Вот тебе и весь комфорт! Во многих садах еще эти советские ужасные постройки. Это говорит о том, что не финансирует государство нормально систему образования в России. А здесь за счет финансирования все новое, комфортное. Те же площадки – паутинки, горки, качели. Все самое современное, что есть в городе, – оно будет и в детских садах. Велосипеды, самокаты, беговелы – все это тоже есть. И даже если чего-то нет у тебя дома, в садике ребенок может на этом гонять, пока не нагоняется! –​ рассказывает Илона.

Сушильные шкафы в Финляндии

– Отдельно, что хотела отметить, – это сушильные шкафы! Вот пришли дети с улицы все сырые. В России как: вот тебе одна батарея, туда все варежки напихали. А здесь огромные шкафы, туда одежду вешаешь, и пока дети спят, едят, она успевает высохнуть: сапоги, варежки – все сухое, – говорит она с восторгом.

Удивляет по первому времени российских родителей и отсутствие денежных сборов: здесь в детских садах есть все. И нет культа подарков: на праздники воспитатели дарят детям простые вещицы, которые делают своими руками. Например, на рождество могут испечь имбирное печенье или нарисовать открытку. Дарить или не дарить что-то воспитателю – это дело каждого.

– Если в России родительский комитет скидывался на покупки от туалетной бумаги до красок, картона и занавесок, а еще на подарки, да купить заведующей букет пошикарнее, и т.д., то здесь это просто дикость. Здесь даже не принято что-то дарить. Мои дети до этого лета ходили в один садик, а сейчас сын перешел в другой, и я на прощание, по русской широкой душе, принесла им подарочные карты и по коробке конфет, они меня каждый раз, как видели, благодарили. То есть настолько непривычно для них это! – говорит Илона Кангасмяки.

При этом воспитатели не сидят с детьми в детском саду. Раз в неделю обязательно все выходят в поход. Из собранных шишек и листочков потом делают поделки, а из ягод могут даже испечь пирог.

Татьяна Вилесова

– В России в садике никуда детей не водили. Хотя у нас был неплохой садик. Но в России не принято за ворота выходить. А тут надевают жилеточки и идут гуськом. Раз в неделю они ходят куда-то – в лес, на какую-то площадку интересную, – рассказывает Татьяна Вилесова. Она живет в Финляндии уже более шести лет. Двое старших сыновей родились и выросли в Петербурге, а младший Петя ходит в старшую группу в финском саду.

Минусы все же есть

Несмотря на все позитивные моменты в финских детских садах, есть и минусы, считают родители. Например, для Ксении неприятным был момент приучения к горшку младшего сына.

– Тут не парятся по поводу памперсов. У нас маленькая пачка уходит в неделю примерно. Я считаю, что это много, так как дома он ходит без подгузников, и я предупреждала, что мы только на прогулку одеваем. В государственном садике в России уже через две недели ребенок приучен к горшку. То есть там быстро отучают, потому что никто не будет менять эти подгузники – дети сами должны ходить в туалет. В Финляндии считают, что так комфортнее ребенку, наверное, – говорит Ксения Половцева.

Алексею Есину – он профессиональный повар – не нравится быстроуглеводная пища, которая в основе детсадовского меню. По его словам, именно в этом возрасте у детей закладывается пищевая модель, и то количество хлеба из необработанной муки, что дают в садах, он считает неправильным.

Столовая и комната для занятий в детском саду Йоэнсуу

– Это формирует зависимость. Меня удивило, что при потрясающем качестве продуктов, которое в разы лучше, чем в России, само питание не является детским. Во-первых, оно не готовится в самом саду, его привозят готовым. С одной стороны, это позволяет контролировать безопасность, поскольку проще контролировать одну компанию, которая готовит на все детские сады, но если что случится, то отравятся тогда все. В России такие случаи были, здесь не думаю, что такое возможно. Но у детей тут неправильная пищевая модель, здесь в саду считается нормальным дать ребенку хот-дог. И потом ребенку сложно объяснить, почему в саду дают вкусный гамбургер или хот-дог, а дома нет. Но я вынужден с этим мириться, потому что плюсы перевешивают минусы, – говорит Алексей.

Татьяна Вилесова также отмечает, что не все продукты, что дают ее ребенку в детском саду, правильные и полезные.

– Очень много кетчупа. До сих пор кетчуп сын ест банками, так как привык с года. В саду не ограничивают в этом, – говорит она.

Нет ура-патриотизма

Непривычна для мигрантов из России и система праздников в детских садах. Хороводы вокруг елки, чтение стихов и заучивание песен – это то, по чему родители детей из России скучают, а другие вздыхают с облегчением. Праздники в финских садах обычно проходят в спокойной обстановке: никто никого не заставляет петь или танцевать.

Юлия Киуру

– Наверное, это хорошая сторона российских садов: заучивание стихов развивает память и вообще это полезно. Здесь такого нет. Здесь поют каждый день небольшие песенки про дни недели, времена года, но учить никого не заставляют, – говорит Юлия Киуру.

– В последнее время утренники проходят на улице: всем детским садом учат песни, приходят родители. При этом если ребенок не хочет, то его петь не заставляют, он может пойти на горке кататься, – рассказывает Татьяна Вилесова.

В Финляндии родителям не нужно делать никаких поделок в сад: конкурсов здесь не проводят, а все поделки дети делают сами в саду.

– Я не знаю, хорошо это или плохо. С одной стороны, это стимулирует родителей показать ребенку, как надо поделку сделать, ну и вместе поактивничать. Но в России есть и другая сторона этого процесса: начинается соревнование родителей, кто лучше сделал. Это уже абсолютно никому не надо, дети нервничают, говорят "что ты мне сделала?", у этого процесса есть и плюсы, и минусы в России. Здесь дети поделки делают сами, – говорит Вилесова.

Детская площадка у сада Юколы, Йоэнсуу

Нет в Финляндии и никакого намека на военно-патриотическое воспитание. Мама двоих сыновей Анна Лебедева, которая переехала из Петрозаводска в Йоэнсуу три года назад, до сих пор с ужасом вспоминает конкурс к 9 мая, в котором участвовал ее старший сын, когда ему было 4 года.

– Изначально это идея показалась мне интересной: нам нужно было снять с сыном видео об одной из улиц, названной в честь героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны. Мы тогда жили как раз на такой улице, на ней же был и наш детский сад. Сын не очень понял затею, но рассказал на камеру то, что его попросили взрослые, – вспоминает она. – На подведение итогов нас пригласили на концерт в соседний детский сад. И вот когда я увидела детей, танцующих с игрушечными автоматом в руках, когда 5-летняя девочка читала стихотворение "Разбита проклятая нечисть", я поняла, что мой сын больше в этом ура-патриотическом карнавале участвовать не будет.

Анна говорит, что они с мужем приняли решение уехать, потому что не видели будущего для своих детей в России.

Я не хочу, чтобы мои дети не имели возможности быть людьми, личностями

– Я видела, что мнение и интересы моего ребенка у нас никому не нужны. Например, он не любил пазлы, но каждый день его заставляли их собирать, потому что так дети не мешали воспитателю. Главное было делать не то, что он хочет, а как ему сказали. И в школе было бы только хуже. Мы не хотели этого для своих детей, – рассказывает Анна.

– Мы только ради детей и переехали. Ради себя могли и там жить. Какое будущее у них в России? Там вообще высовываться неправильно. Будешь высовываться – тебя посадят обратно. Там не нужно быть умным. Я не хочу, чтобы мои дети не имели возможности быть людьми, личностями. В Финляндии они смогут уехать куда-то дальше, быть людьми мира. Они смогут быть просто счастливыми, – считает Илона Кангасмяки.

#общество #детский садик #дети #образование #финляндия

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: "в России нас никто не спрашивал". Плюсы и минусы детских садов в Финляндии.