Способы обрезки яблони

Плодовые деревья являются весьма капризными растениями и требуют при уходе и обрезке определенной последовательности. Давайте рассмотрим, какими способами можно проводить обрезку яблонь и как это сделать правильно? В какую сторону? Чаще всего яблоня обмерзает весной, когда из-за теплой погоды начинает распускаться листва. При обрезке яблонь весной необходимо учитывать скорость роста деревьев и разные возрастные особенности (фото ниже). На краях каждой кроны делают небольшие насечки (около 2х мм), в результате чего побеги становятся пластичнее. Если вы будете проводить обрезки в апреле и июне, когда еще нет листьев, то ваши растения получат больше света и тепла. Но если вы обрезаете плодовые деревья летом, когда начинается процесс цветения, то листья перестают расти, а дерево получает меньше света. Обрезать яблоки осенью можно только в одном случае – если вы хотите до весны сохранить урожай. В противном случае все листья на дереве, и особенно на скелетных ветвях, опадут в конце лета и начале зимы. Оставляйте максимальную длину скелетных ветвей не менее 50 см. Это правило относится ко всем плодовым деревьям, исключение составляют такие, как груша и вяз. Самая высокая часть деревьев, которая весной и летом часто бывает голой, зимой превращается в мощную зеленую массу. Если оставить эту массу, то в следующем году из нее не вырастут новые сильные ветки. А в противном случае к зиме на этой части яблони не сформируется лоза, да и урожая вы так и не получите.

Сроки обрезки

Различают 4 группы обрезки яблонь: весеннюю; осеннюю; летнюю; зимнюю. Все сроки делятся на: большие – это время с конца августа по конец октября, когда уже нет заморозков, но еще не сошел снег; средние – это период с середины сентября по первую половину ноября; маленькие – с середины октября до середины ноября. Если весна выдается очень холодной, то лучше перенести обрезку на конец мая – начало июня.

Разные причины обрезки деревьев

В зависимости от того, какой вред наносит дереву обрезка, время ее проведения меняется. Первая группа обрезки — это санитарная.

Обратите внимание: Тонкости обрезки малины весной, летом и осенью.

Ее проводят в период плодоношения, с целью уменьшить потери урожая во время оттепелей и дождей. А также, чтобы стимулировать закладку сильных побегов. Вторая группа обрезок выполняется в следующих случаях: для сохранения высоких показателей урожайности; для повышения качества плодов; чтобы стимулирования роста молодых побегов; при появлении мелких плодов; при сильном истощении дерева; из-под обломанных ветром веток; если у дерева плохо зарастает шейка.

Способы обрезки

Способов обрезки яблонь существует несколько, но я остановлюсь на самых распространенных.

Укорачивание усиков. Это один из самых простых способов обрезки, но он не подходит для новых растений – им нужно давать время на адаптацию. Дело в том, что при укорачивании усиков может быть повреждена стебли, корешки, почки, плоды и т.д. Поэтому не ждите, когда растение покажет первые признаки болезни, и сразу приступайте к обрезке.

Обрезка веток. Эта техника применима для всех сортов груш. Перед тем, как обрезать, не забудьте очистить плоды от грязи и земли.

Удаление загущения кроны. Это самый распространенный способ обрезки. Чтобы уменьшить ее, ветви подрезаются на таком расстоянии друг от друга, чтобы ширина кроны была 3-4 ветки.

Формирование кроны дерева. Эта технология применяется для тех сортов, у которых верхушечный побег сильно загущен. При формировании кроны деревья обрезают только в противоположную сторону.

Рассмотрим каждый из способов и рассмотрим их особенности и достоинства.

Самый распространенный метод обрезки яблони. Все начинается с того, что на веточках нужно срезать подсохшие кончики. По этой же причине у самой поверхности кроны нужно счистить небольшие подсохли ветки. Это предотвратит возможность образования гнили, которую на этих деревьях, как правило, не так уж и мало.

Этот способ хорош тем, что можно применять для разных сортов яблони, они отличаются лишь размером плодов и нагрузкой, которую они могут выдержать.

Перед тем как обрезаться, нужно сжать нижние ветки. Ветки срезаются так, чтобы не повредить кору, которая располагается на обратной стороне дерева. Потом срезают ветки, от которых остались только маленькие почки. Толстый ствол таким способом обрезать нельзя.

#садоводство #яблоня #обрезка яблони

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Способы обрезки яблони.