Как я выращиваю флоксы и готовлю их к зиме. Основные проблемы и их решение

Мне конечно очень приятно, что читателям нравятся мои флоксы. Статья будет длинная, так что настраивайтесь на много букв. На самом деле мне мои флоксы тоже нравятся, но в этот год разочаровали.

Во-первых, прошлый год я проводила массовое омоложение кустов. Часть осенью и оставшиеся этой весной. После этой процедуры, несомненно необходимой, кусты всегда цветут слабее и хуже.

Во-вторых на жаре цветение проходит очень очень быстро, и мало того, цвет большинства сортов выгорает и меняется до неузнаваемости.

Кстати, штрихи на цветах, которые некоторые люди принимают за вирус, в этот сезон были на большинстве тёмных сортов. И это никакой не вирус, это просто погодные перепады и стресс.

Да, и о вирусах. Несомненно, флоксы ими страдают иногда. Часто доводилось слышать, что если у вас заболел флокс вирусом, его необходимо срочно выкопать, сжечь, и место тоже сжечь, а лучше весь сад (шутка!).

Изучала материалы на эту тему, в том числе известных заводчиков. Так вот, вирусы флоксов не передаются по воздуху, поэтому крики о том, что можно потерять всю коллекцию, очень сильно преувеличены. Эти заболевания передают сокососущие насекомые и (самое частое) нематоды. Но если у вас нематоды, то вирусные заболевания будут вас волновать в последнюю очередь. Далее- определить вирус можно только лабораторно. Поэтому выкидывать куст, у которого появились штрихи на цветах, как минимум, глупо. В этом случае рекомендовано понаблюдать за кустом сезон или два.

Даже вирусные поражения (настоящие) могут сами проходить и появляться, и в первую очередь это зависит от здоровья растения, в этом они от нас не отличаются. А большинстве случаев эти изменения вызваны нарушением ухода или погодой.

Кроме вирусных, флоксы осень подвержены грибковым болезням, наверное даже сильнее, чем розы. Поэтому нужно быть готовым к обработкам. Обработки не нужно делать, как на розах, каждые две недели. Делается одна рано весной, потом профилактика в момент набирания бутонов, и при первом появлении мучнистой росы ( а она появляется всегда!). Нужно взять за правило осматривать флоксы раз в неделю, и обращать внимание на нижнюю часть. Если вы вовремя заметите начало болезни (росы или пятнистости), то применение даже простого Топаза помогает остановить её с первого раза. Но лучше сделать обработку дважды.

Что касается подкормок, я не усердствую.

Обратите внимание: Как я выращиваю плетистые розы. Секреты ухода.

Кормлю их дважды. Весной со всеми вместе азофоской или аммофосом, и в июле ещё раз им же. Только розы у меня на особом питании. Все остальные никак не разделяю.

Про место посадки. Говорят, что флоксы обязательно сажать на солнце. Я с этим не согласна. Часть моих флоксов растет в полутени, и довольно такой хорошей полутени. Яркие сорта, в том числе синие, на солнце не проявляют свои сортовые качества. Поэтому все только опытным путём.

Про зимовку. Флоксы хорошо зимуют. И в принципе не нуждаются в каких то телодвижениях. Но. Если вы хотите максимум от этих растений, кое что можно сделать.

Как я уже писала много раз, деление флоксов, это обязательная процедура. Проводится она либо осенью в сентябре, либо рано весной.

Как определить, что пора?

Старый куст начинает выпирать кочкой из земли, на поверхности видно корни побегов этого года, середина куста пустеет, цветение хуже, болезней больше. По времени, это примерно раз в 5-7 лет.

Осенью мы обрезаем все кусты флоксов на высоту примерно 10 см. В уровень земли обрезать не нужно, так как почки образуются именно на старых стеблях у земли. Их кстати видно уже осенью.

Если вам не лень, опрыскайте эти остатки фунгицидом, можно медьсодержащим. Если осенью вы не сделали опрыскивание, весной это будет первое мероприятие на флоксах.

Хорошо подсыпать земли к старым неделенным кустам, это продлит им жизнь на пару сезонов. Неплохо это и для молодых кустов, им будет теплее зимой.

Укрывать ничем не надо. Укрываю я только особо ценные черенки и поздно пересаженные, но это моя личная блажь.

Все фото из статьи- мои флоксы.

Вот собственно и все секреты

Может кому то они будут полезны.

Спасибо за прочтение и за лайк!

Всем добра и красоты!

#растения для сада

#уход за флоксами

#выращивание флоксов

#сад и дача

#цветы для сада

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как я выращиваю флоксы и готовлю их к зиме. Основные проблемы и их решение.