Пора пересаживать пионы. Основные правила

Добрый день, уважаемые гости и подписчики моего сайта!

Наступил август и у меня на этот месяц запланирована масштабная пересадка многолетников, в том числе пионов. Поэтому я изучила много материалов по этому вопросу и хочу поделиться с Вами полезной информацией.

Фото автора, цветение пионов, июнь 2022 года

Пионы - очень распространенные цветущие многолетники, которые могут расти на одном до 50 лет и не нуждаются в частой пересадке. Если Вы хотите пересадить пион с одного места на другое или разделить куст на несколько, то при пересадке этого растения необходимо учесть несколько моментов.

Фото автора, цветение пиона, июнь 2022 года

Пересадку пионов в средней полосе России рекомендуют проводить с 20 августа до 20 сентября, на Урале и в Сибири - чуть раньше с середины августа до середины сентября. В летний период растение запасается питательными веществами и в конце сезона готово к пересадке.

Фото автора, цветение пиона, июнь 2022 года

Корневая система пионов очень хрупкая и залегает глубоко, поэтому пересадку пионы переносят очень плохо и пересаженный пион начинает цвести только через 2-3 года.

Пион не любит сквозняков и сильных ветров, предпочитает освещенные места, поэтому комфортное место для посадки пиона необходимо выбирать с учетом этих факторов.

Корневая система взрослого растения представляет собой сплетение толстых корней, которые накапливают основную массу питательных веществ, более тонких отростков, на которых закладываются почки и тонких всасывающих отростков.

Сначала необходимо подготовить посадочные ямы глубиной и шириной примерно 50 см, дно ямы необходимо взрыхлить.

Выкапывать куст пиона нужно очень осторожно, чтобы не повредить корни. Необходимо обкопать растение на расстоянии 40-50 см от края ветвей и осторожно вытащить ком земли, при этом лучше использовать вилы.

Обратите внимание: Почему не цветут пионы.

Стебли растения нужно обрезать на высоте 10 см от земли, выкопанные корни промывают водой, чтобы правильно их разделить. Каждая деленка должна иметь участок толстого корня, несколько молодых отростков и 3-5 почек. Подгнившие и засохшие участки следует удалить.

При посадке деленок на новое место необходимо уделить особое внимание глубине заделки. Почки травянистых пионов необходимо располагать на 4 см ниже уровня земли. Почки древовидных пионов должны быть расположены при посадке на одном уровне с поверхностью земли.

Огромное спасибо за прочтение!

Буду благодарна за лайк в поддержку моего сайта!

Всего Вам доброго и отличного настроения!

#пионы

#многолетники в саду

#пересадка пионов

#дача

#моя любимая дача

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Пора пересаживать пионы. Основные правила.