Как в гидротехническом строительстве используются плавающие экскаваторы

Как в гидротехническом строительстве используются плавающие экскаваторыГидротехническое строительство предполагает возведение различных гидротехнических сооружений, их ремонт, реконструкцию. Узнать об этом подробнее можно на сайте компании, которая профессионально занимается этим видом деятельности.

Какие виды работ востребованы в такой сфере, как гидротехническое строительство

Компании, занимающиеся гидротехническим строительством, нередко прибегают к задействованию такой техники, как экскаватор-амфибия, для выполнения различных работ:

  • если возникает необходимость укрепления склонов – для этого производится посадка растений с хорошо развитой корневой системой, чтобы обеспечить сцепление грунта;
  • при возведении подпорных стен – проектные, земляные и бетонные работы;
  • создание участка для водоёма;
  • строительство полигонов ТБО – комплексных сооружений, обеспечивающих защиту воздуха, почвы, подземных/надземных вод от различных опасных загрязнений;
  • строительство резервуаров, подходящих для хранения воды и нефти;
  • создание лагун – при помощи спецтехники происходит изъятие грунта, после чего уплотняется дно и откосы, формируется насыпь и анкерная траншея;
  • создание шламохранилищ – специальных котлованов, которые собирают воду и шлам;
  • возведение набережных, причалов;
  • когда требуется углубить дно;
  • если необходимо укрепление берегов, чтобы предотвратить их осыпание;
  • когда требуется произвести намыв песка – в этом случае происходит его гидравлическая укладка в земляные сооружения.

Как правило, в таких компаниях предлагается аренда земснарядов и плавающего экскаватора-амфибии, которые значительно облегчают проведение подготовительных работ, необходимых для начала строительства, а также помогают в возведение самих гидротехнических сооружений.

Что представляет собой плавающий экскаватор

Плавающие экскаваторы или, как их ещё называют, экскаваторы амфибии – это самые обычные гидравлические экскаваторы, но с одной особенностью – они могут выполнять работы на воде или подтопленных участках.

Данные экскаваторы пользуются огромным спросом. И это неудивительно, потому что, благодаря им, люди могут работать даже на самых труднодоступных участках. Например, заиленные, болотистые территории, реки, озёра, ручейки. Их массово используют на затопленных участках, когда формируют русло и очищают водоёмы. Обычно такие экскаваторы установлены на шасси, которое состоит из двух понтонов, а те, в свою очередь, закреплены между собой рамой.

Кстати, такая техника, как плавающие экскаваторы-амфибии, приспособлена не только к болотистым, илистым, затопленным участкам, но и могут использоваться на заснеженных территориях. Благодаря особому устройству этой спецтехники, на ней можно выходить работать даже на открытую воду. Эта особенность открывает возможность выполнять различные гидротехнические работы любой сложности. Но не стоит забывать, что для различных целей будет использоваться определенный вид экскаватора-амфибии.

Дополнительное оснащение для плавающего экскаватора

Для выполнения разных задач спецтехника может оснащаться дополнительным оборудованием. Например, таким:

  1. Гусек – используемый для гидровращателя, а также вибропогружателя. Это оборудование необходимо для того, чтобы увеличить, на сколько это возможно, диапазон, круг работ, которые производятся.
  2. Скальный рыхлитель. Чаще всего однозубый. Он предназначен для разрыхления мёрзлой почвы или твёрдого грунта. Такой инструмент делают почву или же грунт более мягким, податливым, готовым к следующим работам на нём.
  3. Землесос, или его ещё привыкли называть земснаряд – предназначен для работ определённого типа. Его основная задача – это углубление дна и добыча различных рудных, нерудных, строительных или не строительных материалов.
  4. Гидровращатель. Этим оборудованием бурят различные опоры, знаки дорожного движения, скважины под столбы, а иногда он используется и для завинчивания свай.
  5. Вибропогружатель. Данный инструмент предназначен для извлечения свайных предметов при погружении в глинистые или песчаные грунты. Но он используется вместе с грузоподъёмными механизмами и виброизоляторами.
  6. Ковш-грабли. Самая главная задача данного оборудования плавающего экскаватора-амфибии в том, чтобы удалять примеси, отходы, мусор, камни, кристаллы, растительность из песка или же почвы.
  7. Экскаваторная стрела – необходима для поднятия или перемещения тяжелых предметов.