Черенкование и выращивание из семян катарантуса, цветка для солнечных клумб и подоконников

То, что катарантус любит обилие солнечного света, сомнений нет, цветок хорошо растет в южных регионах, где летом всегда жарко. Летом на клумбе катарантус цветет до заморозков и всегда выглядит декоративно.

Листва растения блестящая, плотная, насыщенно-зеленая. Цветки нежные, всегда покупаю семена катарантуса розовые с красной серединкой и белые с розовым. Это вишневый катарантус с белым центром. Цветок всегда имеет 5 пять лепестков и диаметр цветка 3-6 см.

Некоторые цветоводы любят называть катарантус барвинок розовым. Цветок имеет как обильную, так и кустистую формы. Катарантус ампельный имеет поникающие побеги от 30 до 40 см, это гибриды. Кустарниковые формы вырастают в высоту от 25 до 40 см, диаметр куста достигает 25 см.

Карантус одинаково хорошо растет как однолетний садовый цветок и как комнатное растение. Катарантус легко размножать семенами и черенками.

Обратите внимание: Фуксия: выращивание,уход и зимовка.

Черенки с одинаковым успехом приживаются как в воде, так и сразу в земле. Когда будете укоренять черенок в грунте, перед посадкой опрыскайте конец черенка Корневином.

Как посадить катарантус семенами на рассаду.

От посева до первого цветения катарантус кустовой проходит примерно от 10 до 14 недель, а обильное цветение позже на 2-3 недели. Поэтому ампельные сорта лучше всего сеять в январе, а плановые кустовые формы в начале февраля.

Для прорастания семян катарантуса необходимо создать определенные условия, это темнота и тепло. Присыпать семена грунтом нужно совсем немного – немного, я обычно смешиваю грунт и вермикулит для пульверизации. Можно посыпать вермикулитом.

Сеянцы следует пикировать в отдельные емкости при появлении 4 листочков, стараясь, чтобы на корнях осталось больше земли. Карантус хорошо приживается после пикировки, но пока сеянцы молодые, растение медленно растет, если недостаточно освещения. При комплектации беру емкость от 0,3 до 0,5 литра, которая есть под рукой.

Перед высадкой в ​​грунт следите за влажностью почвы, не допускайте перелива и пересыхания. Высаживаю в грунт самое раннее в мае, только когда установится теплая погода и прогреется почва. В уходе обратите внимание на полив, так как катарантус влаголюбив, и конечно несколько раз за лето подкормите его комплексным минеральным удобрением.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Черенкование и выращивание из семян катарантуса, цветка для солнечных клумб и подоконников.