Как и когда посеять сельдерей - одну из полезных овощных культур

Весна не за горами, ждать осталось не так много времени, поэтому главная тема для огородников сейчас – первые урожаи.

С 10 февраля и до конца месяца пора сеять культуры, имеющие длительный вегетационный период.
К ним относятся только черешковый и корневой сельдерей.

Это одна из полезных овощных культур, особенно для тех, кто практикует правильное питание и хочет похудеть. Сельдерей содержит витамины, которые помогают мозгу, сердцу и укрепляют кости.

Отличные семена черешкового сельдерея

Несмотря на всю свою полезность, сельдерей не часто встречается на наших дачных участках. Огородники опасаются посева и начальной фазы выращивания, хотя ничего сложного в этом нет. Но когда вы сажаете сельдерей в саду, он растет там практически без ухода. Он и помогает капусте, и отпугивает от нее весеннюю кочанную муху.

Поскольку семена сельдерея содержат эфирные масла, перед посевом целесообразно их подготовить, т е замочить и продезинфицировать.

В Интернете можно найти много информации о замачивании семян. Люди используют спирт, перманганат калия, соду или перекись водорода.
Я бы не стал использовать эти методы. Убить семена можно такими средствами. Ведь если вы превысите концентрацию всего вышеперечисленного, вы просто засушите семя.

Если рассада густая, не страшно

Лучше в таких случаях использовать проверенные центральные стимуляторы, доступные в садовых магазинах, но ни в коем случае нельзя превышать скорость и время замачивания, иначе можно получить обратный эффект.

Есть и более безопасные народные методы – это замачивание семян в талой воде, в соке алоэ или в растворе меда.
Конечно, это не повредит вашим семенам, но и особой пользы не принесет.

Наиболее эффективным и безопасным способом является использование микробиологических препаратов.

Обратите внимание: Побелка плодовых деревьев. Зачем? Когда? Как?.

Они помогают стимулировать семена и одновременно обеззараживают их.

Микробиологические препараты

для замачивания семян не требуется много жидкости, поэтому вместо воды я использую водоросли хлореллы. Также можно взять простую, но твердую воду.

На 100 мл хлореллы или воды добавляю 6 мл препарата «живое удобрение» и 3 мл препарата «биозащита от болезней». Эти препараты содержат одну из самых полезных для растений бактерий - bacillus subtilis, которая помогает обеззараживать почву и обогащать ее питательными веществами, борется с грибковыми и бактериальными заболеваниями в почве и семенах.

Беру от баночки пластиковую крышку, кладу туда ватный диск и высыпаю на него семечки. Поливаю раствором и оставляю на полтора-два часа.
После замачивания можно приступать к посеву.

Сельдерей – и вкусно, и полезно

Для посева слишком глубокую тару не беру, потому что, когда у сельдерея появятся настоящие листья, я его пикирую.

Слегка утрамбовываю землю, чтобы семена не углубились. Увлажняю почву и равномерно распределяю семена по поверхности. Я не засыпаю семена сельдерея землей, они прорастают на свету!
Если он сильно посажен, не волнуйтесь. Это не вредит сельдерею.

Чтобы влага не испарялась и семена не засыхали, сверху емкости накрываю пищевой пленкой. Обязательно сделайте в пленке отверстия для воздухообмена.
Ставлю в светлое и теплое место. Свежие семена прорастают через 7-12 дней.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как и когда посеять сельдерей - одну из полезных овощных культур.