Пришло время сеять виолу: выбрала посев семян в бутылку

фото автора

Каждый год выращиваю рассаду виол, или анютиных глазок, и высеваю семена в феврале месяце. В этом году не было возможности посеять раньше, поэтому посеяла 28 февраля. Сроки посева виолы на рассаду еще не прошли, сеять можно до середины марта.

Я начал играть на альте только после того, как вышел на пенсию, до этого у меня просто не было времени. Это сейчас расцвела продажа саженцев цветов, а в советское время не было такой моды, что сам выращиваешь, что обмениваешься с друзьями, и все.

фото автора

Теперь, если нет времени возиться с рассадой, можно смело покупать ее на рынке. При покупке саженцев виолы обращайте внимание на срок годности семян, размер цветка. В этом году я выбрал скрипку Schweitzer Riesen и виолу Wittrock Red Riding Hood.

Виола Швейцер Ризен зацветает в год посева, цветки у нее крупные, 5 - 6 см в диаметре, высота куста 25 - 30 см. Это группа Виолы Швейцарский Гигант, с очень красивыми цветками различной окраски.

фото автора

Виола Виттрок Ред Шапочка немного меньше по высоте, кусты компактные, 15–20 см.

Обратите внимание: Посадка тюльпанов осенью. Как выбрать правильное время и место?.

Цветки 6-8 см в диаметре. Эта виола у меня уже росла в том году, надеюсь, что после зимы кустики взойдут.

На канале Ольги Вороновой смотрела посев семян виолы в молочницу, мне понравилось. Во-первых, молочные бутылки всегда есть в наличии, а во-вторых, вы экономите место на подоконнике. Грунт для посева виолы можно взять как универсальный цветок, или как для сенполии.

Семена виолы высеваю в бороздки, которые делаю шариковой ручкой, бороздки глубиной 3-4 мм. Раскладываю в них семена на расстоянии 1,5 – 2 см и слегка присыпаю грунтом. Я завернула бутылку с семенами в пакет и поставила его в теплое место на шкаф для проращивания, а на пакете написала дату.

Емкость для посева семян виолы должна быть неглубокой, раньше всегда сеяла в пластиковый пищевой контейнер высотой 4-5 см, теперь решила попробовать молочную бутылку. Семена виолы перед посевом желательно обработать стимулятором роста, например Эпином или Цирконом.

Пикируйте рассаду виолы в отдельные емкости при появлении 2-4 настоящих листочков. При пикировке нужно стараться максимально сохранить ком почвы, хотя обычно виола не страдает и хорошо приживается на новом месте.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Пришло время сеять виолу: выбрала посев семян в бутылку.