Что посеять в апреле?

Апрельские посевы доставляют немного хлопот, как более ранние, февральские. Саженцы растут более крепкими и самостоятельными, также им достаётся гораздо больше солнечного света. Часто в апреле рассаду высаживают уже в парниках, теплицах или на грядках, а не в домашних условиях. Холодостойкие корнеплоды и зелёные растения сеют прямо в грунт.

Что посеять в апреле?

1. Горох и репа

На юге и в средних широтах можно спокойно посадить растения в апреле в открытый грунт, а вот в северных регионах необходимо перед посадкой убедиться, что почва прогрета до 8 градусов.

Что посеять в апреле?

2. Томаты

Для посева отлично подойдут поздние сорта. Обычно до посадки рассаду помидоров некоторое время необходимо подержать на балконе для закаливания.

Что посеять в апреле?

3. Огурцы

Огурцы высаживаются исключительно рассадным методом.

Обратите внимание: Цветы,которые стоит посеять на рассаду в марте чтобы любоваться ими летом.

Так же апрель является последним месяцем, когда можно их посеять. В мае же лучше выращивать огурцы семенами в открытом грунте.

Что посеять в апреле?

4. Баклажаны

Для выращивания баклажанов рассадный способ является наилучшим и наиболее продуктивным. Но важно помнить, что баклажаны не любят холод и стоит высаживать их на грядки при температуре не ниже +16 и при условии, что скорых заморозков не предвидится.

Что посеять в апреле?

5. Морковь

В конце апреля или начале мая можно сеять семена моркови на грядку. Это холодостойкая культура, которой потребуется много времени, чтобы прорасти.

Что посеять в апреле?

6. Зелень

Второй весенний месяц отлично подходит для посева зелени: редиски, рукколы, шпината, базилика, петрушки, салата, укропа, щавеля, лука-батуна.

Что посеять в апреле?

7. Деревья и кустарники

Апрель наиболее подходящий месяц для высадки ягодных, плодовых и декоративных деревьев и кустарников. Закладку сада стоит начинать с момента, когда грунт можно будет вскопать. (Хвойные высаживают немного позже ближе к концу апреля). Так же не стоит забывать о том, что растения нельзя садить в случайном порядке. Перед посадкой нужно распланировать будущий фруктово-ягодный сад, чтобы в дальнейшем высокие деревья не затеняли более низкие кустарники.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что посеять в апреле?.