Правильно ли мы поступили

Сегодня я расскажу историю выбора нашего дома и поделюсь мыслями о том, почему мы все-таки решили быть «пустыми» в чьих-то глазах и купили дом в строящемся поселке, а не в городе. Свекровь негативно отнеслась к нашему решению и долго обижалась, что ее бесплатным сайтом не пользуются.

Наш поселок новый, вокруг одни дома и пока никакой инфраструктуры

Что мы могли иметь?

Когда разговор зашел о новом жилье в семье, мы быстро отметали квартиры (стоимость квадратного метра в хорошем районе оказалась завышенной) и принялись искать дом.

Мать жены живет в городе, в небольшом одноэтажном доме, но на участке 30 соток. Ее дом последний по улице, прямо возле дома остановка общественного транспорта. Дорога заасфальтирована и чистится почти каждый день зимой. Участок подведен к газу и центральному водоснабжению. Само место много лет возделывалось как огород. И свекровь предложила: места так много! Стройте прямо здесь, вы все еще должны!

Здесь мы могли бы построить свой «дом в деревне», но в городе

Однако мы выбрали совсем другой вариант, и сейчас я расскажу, почему...

Что имеем?

Мы выбрали дом в пригородном поселке (который тоже считается районом города, но на самом деле находится в 10 километрах), причем в новой части.

Из "прелестей": отсутствие центрального водоснабжения, отсутствие освещения на улицах, масштабная застройка, в шаговой доступности нет ни магазинов, ничего. Кроме того, дороги в поселке принадлежат не муниципалитету, а отдельным частным лицам, поэтому за ними никто не следит, не чистит и не благоустраивает. Но я все равно считаю, что мы сделали правильный выбор.

Купили готовый дом и несмотря на кучу минусов не жалеем

Перспектива нашего посёлка

На самом деле, это не так уж и плохо. И первое, на что мы смотрели при выборе, это вид на окрестности. Там, где живет свекровь, дома стоят много лет, а кроме дороги и газопровода рядом ничего не появилось: магазинов на улице нет, развлечений тоже, а по больницам надо ездить и парки. И так уже более десяти лет. В нашей стране поселок заселяется очень быстро и менее чем за год появилась одна площадь с магазинами в получасе ходьбы, а летом планируется открытие еще одной, в 20 минутах ходьбы от нашего дома. В проекте есть поликлиника, школа.

Переход скоро завершится, и пробки закончатся

Плюс сейчас на въезде и выезде из поселка огромная пробка. Но уже в конце лета этого года должна быть построена крупная развязка, что разгрузит дороги и конечно приведет к увеличению стоимости участков (которых у нас самих сейчас немало).

останавливаться рядом с домом свекрови тоже не лучший вариант. У нас в семье две машины, и мы до сих пор никуда не ездим на автобусе. А вот то, что автобусы зимой и летом стоят рядом с окнами с включенным двигателем, это не очень хорошо. К тому же болтовня водителей, вечно бродят собаки... Улица наша тупиковая, тихая.

Прямо рядом с тещиным участком - автобусная остановка и огромные сугробы

План тещи крайний, рядом большое поле. И вроде бы красивая, природа. Но иногда зимой в течение нескольких часов заметается так, что ворот уже не видно. При этом у нас такой слой снега, что его даже не нужно убирать: вокруг нашего дома по-прежнему много домов и таких ветров нет, и это большой плюс.

Маленькие дети есть практически в каждом доме, с нашими точно есть с кем поиграть

Соседи по нашей улице – все без исключения молодые семьи с детьми. Кроме того, дети все примерно того же возраста, что и наша старшая дочь. Это значит, что через пару лет будет большая компания, которой точно не будет скучно на улицах. Да и жена у меня хорошая - у меня есть подружки. У них даже есть утренняя беседа. Что ж, в таком случае помощь и поддержка сразу рядом. Маленьких детей на улице у свекрови почти нет, все выросли и ушли, и никто не спешит обратно.

У нас можно хоть дочку взять и пойти - родители других детей увидят, а вот у свекрови маленьких детей на улице почти нет

Ну и еще один момент: мы собирались купить дом в феврале прошлого года и, честно говоря, очень боялись, что деньги, которые нам удалось накопить, сразу окажутся ничем, кроме фантиков, поэтому мы вложили деньги в готовые дома. А строить с нуля - процесс долгий и в несколько раз дороже...

Вот и получается, что если посмотреть сегодня — да, у нашего дома есть свои недостатки. Но через пару лет поселок будет неузнаваем, да и цены там очень здорово вырастут. А может мы хотим все-таки 30 соток себе - и второй дом строим, со свекровью? Недаром говорят: в жизни нужно построить два дома, причем в первом узнать обо всех косяках, а во втором - учесть их все и жить спокойно.

Так мы и живем сейчас, а некоторые, узнав, что могут построить дом на бесплатном участке, да еще и в городе, называются дураками

А как бы Вы поступили на нашем месте: выбрали новый посёлок или построились в уже обжитом месте?

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Правильно ли мы поступили.