Самые огромные строительные машины на земле

В современном мире строительства и земляных работ крупногабаритное оборудование необходимо для быстрого и эффективного выполнения работы. От экскаваторов, грузовиков и бульдозеров до кранов, скреперов и многого другого.

Но сегодня мы рассмотрим несколько впечатляющих строительных машин, которые выделяются из толпы, когда речь идет о крупных проектах. Каждый из них имеет уникальные преимущества перед другими с точки зрения выходной мощности и применимости к различным типам зданий.

Komatsu D575A, также известный как Super Dozer, является самым большим бульдозером в мире. Производится японской компанией Komatsu, в основном используется для добычи полезных ископаемых, но в особых случаях может применяться и в строительстве.

Его длина составляет 11 метров, а вес – 172 тонны. Эта чудовищная машина имеет мощность 1150 лошадиных сил и может перемещать до 70 кубометров материала за один проход.

Огромная машина непрерывного действия, используемая в угольных шахтах, таких как Hobet 21 в Вирджинии (США), должна быть демонтирована перед транспортировкой из-за ее больших размеров.

Этот бульдозер представляет собой мощную, крупную и тяжелую строительную машину, используемую для вспахивания, толкания или выравнивания земли. Он весит 170 тонн и имеет размеры 11 метров (длина), 7,4 метра (ширина) и 4,9 метра (высота). Двигатель имеет мощность 1150 лошадиных сил, а длина лопасти составляет 7,5 метра.

Американская модель производства LeTourneau. Inc, Turno L-2350 является рекордсменом по величине погрузчика в мире. Эта землеройная машина имеет конструкцию, адаптированную к весу. Фактически каждое колесо приводится в движение собственным электродвигателем. 

Turno L-2350, производимый LeTourneau Inc., представляет собой уникальное инженерное достижение, которому принадлежит рекорд самого большого погрузчика в мире.

Эта впечатляющая американская модель способна выполнять самые сложные земляные работы благодаря своей уникальной конструкции, адаптированной к ее огромному весу. Turno L-2350 с рядом функций и передовыми технологиями является незаменимым инструментом для любого строительного проекта.

Шахта Trapper, расположенная в США (штат Колорадо), является родиной этой техники, благодаря погрузке множества полезных ископаемых и других ресурсов.

Это мощное оборудование весит 265 тонн и имеет длину 21 метр, ширину 7,5 метра и высоту 6,5 метра. Вместимость его ковша составляет 40,5 кубических метров, а максимальная грузоподъемность — 72 тонны, что эквивалентно примерно 12 слонам.

Итальянская компания ACCO представила в строительной отрасли революционный Acco-Grader. Эта передовая технология не имеет аналогов в своей области и открывает ряд возможностей для всех в этом секторе.

Этот рекордсмен изначально разрабатывался для ливийских заказчиков, но из-за действовавшего в то время эмбарго на торговлю с этой страной так и не попал туда. Таким образом, он продолжает использоваться по своему первоначальному назначению в Италии.

Общий вес этой промышленной правильной машины составляет 180 тонн. Он имеет длину 21 м, ширину 7,3 м и высоту 4,5 м. Длина отвала 9 м, мощность двигателя 1000 л.с сзади и 700 л.с спереди.

Самая большая строительная машина. Победителем стал самосвал Белаз 75710, опередивший Liebherr T282B и Caterpillar 797B.

Обратите внимание: Самые востребованные специалисты на работу вахтовым методом в 2022 году.

Белорусский производитель БелАЗ превзошел сам себя, выпустив с 2013 года самую большую строительную машину в мире (и с самой высокой грузоподъемностью). 

БелАЗ 75710 — крупнейшая в мире строительная машина, представленная на рынке с 2013 года. Она превзошла своих конкурентов Liebherr T282B и Caterpillar 797B по габаритам и характеристикам. Этот самосвал предназначен для перевозки больших объемов грунта, песка, гравия и других материалов для добычи полезных ископаемых по всему миру.

С максимальной грузоподъемностью 450 тонн и максимальной скоростью 64 км/ч неудивительно, что этот автомобиль стал так популярен среди горнодобывающих компаний. Прочная конструкция позволяет выдерживать большие нагрузки даже в самых суровых условиях. Эта методика активно применяется на Кузбасском угольном разрезе в Сибири с 2014 года.

Эта строительная машина расширяет границы инженерного искусства благодаря впечатляющим характеристикам. Хотя цена не разглашается, в некоторых сообщениях предполагается, что она может достигать 7 миллионов евро.

Пустой самосвал весит 360 тонн, что эквивалентно трем китам. Он имеет длину 20 метров и высоту 8 метров и оснащен мощностью 4600 лошадиных сил. В среднем он может перерабатывать до 3800 тонн в сутки.

Мы приближаемся к концу рейтинга и теперь поговорим о кранах.

Liebherr 357 HC-L — это гигантский кран, который в настоящее время используется для строительства небоскреба Burj Jeddah Tower, который после завершения строительства станет самым высоким зданием в мире.

Кран стоит на внушительной высоте и имеет максимальную грузоподъемность 24 тонны, способен достигать уровня, на который не способен ни один другой кран, и незаменим при строительстве больших небоскребов.

Благодаря своей огромной мощности и точности он обеспечивает безопасное и эффективное выполнение каждого подъема. Этот кран является чудом инженерной мысли и устанавливает высокую планку для будущих проектов небоскребов.

Этот кран предлагает максимальную высоту подъема 1100 метров, что эквивалентно трем Эйфелевым башням. Его максимальная грузоподъемность на конце стрелы составляет 4,5 тонны (или 5 слонов) при вылете стрелы 60 метров. Размеры пола крановой башни составляют 2,5 х 2,5 метра.

Экскаватор Bagger 293, самая большая строительная машина в мире. Bagger 293, крупнейшая в мире землеройная машина, представляет собой невероятный инженерный подвиг. Он стоит на впечатляющей высоте 96 метров и весит колоссальные 14 200 тонн. Эта гигантская машина способна копать до 45 метров в глубину и перемещать до 240 000 кубометров грунта в сутки.

Он был изготовлен немецкой компанией TAKRAF и использовался для различных проектов по всему миру, включая добычу полезных ископаемых в Германии и Индии. Bagger 293 — это свидетельство силы современных технологий и их потенциала для создания удивительных машин, которые помогут нам построить наше будущее! 

Этот экскаватор работает за счет 20 ковшей, которые вращаются по вращающемуся колесу диаметром 20 метров, что, несомненно, является впечатляющим числом.

Самый большой в мире экскаватор Bagger 293 весит невероятные 14 877 тонн, что эквивалентно 25 самолетам Airbus A380. Его длина 225 метров, ширина 46 метров и высота 96 метров. Он имеет максимальную емкость ковша 15 кубометров и способен извлекать до 240 000 кубометров в день.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Самые огромные строительные машины на земле.