Самые красивые весенние растения для Подмосковья

Самые красивые весенние растения для Подмосковья

В этой статье я расскажу, что посадить на своем участке, чтобы увидеть цветущие деревца и кустики самой ранней весной. (Все фото из личных архивов автора)

Самые красивые весенние растения для Подмосковья

Сейчас такая мерзкая стоит погода, такое низкое, серое небо над головой, что кажется – это навсегда. Никогда не дождаться нам солнышка… Чтобы победить такое упадническое настроение, предлагаю вам посмотреть, какие прекрасные, яркие цветы вскоре распустятся в Подмосковье.

Начнем с форзиции. Это растение прекрасно себя чувствует в нашем регионе. Вырастает довольно высокой, не требует укрытия. А, если вдруг и подмерзнет – ничего страшного. Вымерзшие ветки можно срезать, новые побеги пойдут ниже среза. Цветет она яркими желтыми цветами. Есть, правда, тонкость: обычная видовая форзиция не пахнет.

Самые красивые весенние растения для Подмосковья

А вот европейские сорта, которые продаются во многих питомниках и садовых центрах, имеют нежный, приятных запах. Но они с трудом переносят нашу зиму. Я у своих заказчиков немецкие сорта укрываю на зиму. Голдбраузер, например, хотя считается морозоустойчивым, зиму нашу без укрытия переносит плохо. Еще мне нравятся такие сорта, как Дрезден Форфрилинг и Линвуд голд.

Самые красивые весенние растения для Подмосковья

Цветет у нас и миндаль. Миндаль трехлопостной имеет махровую форму. Цветы у него около 1.5 см в диаметре, у некоторых сортов до3.5 см.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

А высота куста в нашем регионе около 2 метров. Некоторые опытные специалисты выращивают не только декоративный миндаль, но и миндаль обыкновенный, который плодоносит при перекрестном опылении. Хотите орешков? Сажайте два разный сорта.

Самые красивые весенние растения для Подмосковья

Как-то в самом начале моего профессионального пути я оказалась в Аптекарском огороде и увидела странное деревце: на голых ветках трепетали на весеннем ветру красивые белые цветы. Я подумала, что его нарядили бумажными цветами к Пасхе. Подошла поближе – а они живые! Это было мое первое знакомство с Магнолией Саржента. Я просто влюбилась в нее. А. поскольку у меня была идея фикс создать средиземноморский садик, я провела эксперимент на мамином участке.

Фото, которое вы видите – это моя собственная магнолия, которая цветет, как сумасшедшая, каждую весну. Надеюсь, что и в этом году я увижу ее цветы, поскольку что-то меня осенью подвигло укрыть ее на зиму… А зима у нас оказалась суровая.

Те, кто любит декоративные растения, могут посмотреть мою статью о яблонях, которые украсят ваш участок.

Если вам понравилась эта статья, не забудьте поставить лайк и подписаться на мой канал.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Самые красивые весенние растения для Подмосковья.