Яблоневая плодожорка. Весенние методы борьбы с вредителем

В саду большой ущерб наносят вредители, из-за этого сильно страдает урожайность. Деревьям ущерб наносят не взрослые насекомые а личинки. За один сезон плодоношения вредитель может выводиться несколько раз. Поэтому борьба должна начинаться как можно раньше в весеннее время.


Какой вред может нанести плодожорка.
В России насекомое достаточно распространено и питается он плодами. Если насекомое распространено сильно, оно может испортить до 90 процентов урожая. Заражение можно заметить по появлению еле заметной паутины на листве. Насекомое проходит в плод, съедает всю мякоть и далее переходить на следующий плод. Как только плод будет испорчен, он высохнет и отпадет. Одна особь может уничтожить до 3х плодов. Зимовку переносит паразит в коре дерева, а в весеннее время переходит в форму бабочки.

Как бороться с вредителем.
Паразиты начинают активироваться как только на улице температура повысится до 10 градусов. Если был замечен, хоть один паразит нужно срочно начинать лечение.


Метод барьера.
Вылупившиеся насекомые начинаю движение по стволу из верхнего слоя почвы. Чтобы защитить будущий урожай нужно установить на дереве ловушки из клея. Чтобы сделать такую ловушку нужно обмотать стволы снизу лентой из бумаги.

Интересное: ВЕСЕННИЕ РАБОТЫ В РОЗАРИИ. Часть 1 Раскрываем розы.

На эту ленту нужно намазать состав, состоящий из растительного масла, воска и канифоли. Все твердые вещества нужно растопить и смешать с другими компонентами. Ширина препятствия должна быть не менее 25 см. после каждой недели следует менять ловушку на новую.


Ловушки с феромонами.
В таком препятствии используются половые гормоны самки насекомого. Лучше всего применять средство в начале весеннего сезона, когда появляются бабочки. Ловушка помогает избавиться от вредителя, только если их не много. Феромоны будут действовать на протяжении 50 дней, далее их нужно заменять.


Народные методики.
Помочь с отпугиванием насекомых помогут народные средства. Чтобы приготовить отвар понадобится несколько компонентов, полынь, пижма и перец.


Можно применять для этих целей настойки из табака и хвои. Также для эффективности рекомендуется вносить в раствор жидкое или хозяйственное мыло. Обработку нужно проводить каждые 12 дней.


Препараты.
Можно использовать специальные препараты, купленные в магазине. Они не приносят вред человеку и не накапливаются в плодах. Можно применить препарат фитоверм, битоксибациллин.

Интересное еще здесь: Дача.

Яблоневая плодожорка. Весенние методы борьбы с вредителем.