Правила летнего черенкования

С конца мая и до середины августа садовые деревья и кустарники можно размножить зелеными черенками. Выращенные из таких черенков саженцы сохраняют все свойства материнского растения, корневая система у них мощная и сами они обычно более выносливые, чем привитые деревья и кустарники.

Зеленый черенок – это часть побега с почками, верхушка у которого еще гибкая, зеленая, при этом снизу побег уже одревесневший и может ломаться. С помощью таких черенков можно размножить большинство садовых растений. Проще всего поддаются черенкованию лианы. А вот на груши, яблони и некоторые хвойные лучше даже не тратить время – для них разумнее использовать другой способ размножения.

Декоративные кустарники и деревья черенкуют через 2 недели после цветения, а ягодные – после появления плодов. Главное, чтобы черенок успел укорениться и окрепнуть до похолоданий.

Лучший черенок

Черенки берут со здорового, не слишком старого растения. Мощные вертикальные побеги не подойдут. Лучше выбрать горизонтальный побег из средней или нижней части кроны. Неплохо, если он будет с «пяточкой» (место переплетения сосудов стебля и ветки). Срезку проводят в пасмурную погоду.

Инструмент, которым срезают черенок, должен быть острым и чистым. Отлично подходят для черенкования, например, секаторы STIHL FELCO F 6 или FELCO F 10. У них удобные нескользящие ручки и компактная режущая головка, что позволяет сделать быстрый и чистый срез. Перед черенкованием лезвия секаторов дезинфицируют в крепком растворе марганцовки.

Одноручный секатор STIHL FELCO F 6

Длина черенка должна быть примерно 6-8 см, с 3-4 почками. Снизу листья удаляют, а сверху срезают наполовину, чтобы меньше испарялась влага.

Интересное: Полезные рекомендации перед началом летнего сезона.

Верхний срез (0,5 см от верхней почки) на черенке делают прямой, а нижний (0,3 см от нижней почки) под углом, хотя это не принципиально. Важнее условия, в которых будет проходить укоренение.

Быстрое укоренение

Для успешного укоренения черенку необходимо тепло и влажность. К почве нет строгих требований, но она не должна быть слишком питательной и плотной. Хороший вариант – смесь торфа и песка. Некоторые растения прекрасно укореняются во мхе сфагнуме.

Чтобы обеспечить тепло и влажность, черенок сажают в специальный парничок или под пластиковую бутылку, которые время от времени открывают для проветривания черенка.

Полив должен быть регулярным, пересыхания почвы допускать нельзя, но и заливать черенок не стоит. Перед посадкой нижний срез черенка можно окунуть в стимулятор корнеобразования и сделать у среза несколько царапин. Это ускоряет появление корней.

Еще один прием – затемнение части побега нетканым материалом до срезки. Нетканый материл наматывают на побеге в том месте, которое потом окажется в почве. Делают это за 2-3 недели до черенкования. Затем нетканый материал убирают, срезают черенок и высаживают его в парничок. То есть еще до срезки черенок «думает», что он уже в земле, и быстрее формирует корни.

Уход за молодыми растениями

Через 2 недели (в редких случаях – через месяц-полтора) у черенка появляются молоденькие зеленые побеги, а это значит, что укоренение прошло успешно. Однако бросать в этот момент черенки на произвол судьбы ни в коем случае нельзя. Их, как и прежде, регулярно поливают и проветривают.

Постепенно черенки начинают закалять, оставляя на некоторое время без теплички, а потом и вовсе убирают ее. Перед наступлением холодов укоренившиеся черенки обязательно укрывают, чтобы первая зимовка прошла для молодых растений без потерь.

Подписывайтесь на наш сайт Яндекс. сайт, чтобы не пропустить полезные статьи по уходу за садом!

Интересное еще здесь: Дача.

Правила летнего черенкования.