Полезные рекомендации перед началом летнего сезона

Здравствуйте, друзья- садоводы! Хочу облегчить вам жизнь моей подборкой советов и лайфхаков. Уверен, что каждый найдет в этой статье что-то полезное для себя и своего сада или же огорода. Читайте и запоминайте!


Каждое растение любит воду, но вот какую именно знают не все люди! Так вот, для растений лучше всего использовать теплую и настоявшуюся в бочке или же другом месте воду – в ней много полезных биологических веществ. Советую установить емкость на улице, чтобы она наполнялась от дождя – таким образом, вы сэкономите на поливе!

Полезные рекомендации перед началом летнего сезона

Сорняки убирайте не химическими и не токсичными средствами! Есть хороший рецепт: 4 литра уксуса перемешайте с 250 граммами соли и одной столовой ложкой средства для мытья посуды.

Обратите внимание: Обрезка гортензии осенью для пышного цветения: рекомендации и видеоинструкция.

Залейте в любую емкость и поливайте сорняки в жаркую погоду.


Скорлупа от яиц отличный источник витамина кальций! С помощью ее вы можете вырастить рассаду для дальнейшей посадки в почву, а также и удобрить почву, раскрошив и посыпав скорлупу.


Несколько хороших средств от тли: 300 граммов хозяйственного мыла растворите в 10 литрах воды; «Зольно» - 300 граммов золы смешайте с 10 литрами теплой воды, поставьте на огонь и доведите до кипения, в конце добавьте 40 грамм мыла. Но следите за растениями, они могут получить ожоги при передозировке!

Полезные рекомендации перед началом летнего сезона

Существует несколько способов применения домашних вещей и продуктов в прикормке для ваших растений:


  • Добавьте чайные пакетики к вашему основному прикорму, он усилит концентрацию полезных веществ. А разбавленный отвар чая защитит от грибка!

  • Кофейная гуща или просто остатки кофе также являются хорошим удобрением! Все потому что содержат такие элементы как магний и калий, которые помогут в развитии растения.

  • Можете добавить кофе в почву – увеличите воздухопроходимоть! Ну и плюсом оттолкнёте некоторых вредителей, которые не терпят этот запах.


Если у вас есть теплолюбивые растения, то устройте им парничек с помощью пластиковых бутылок – просто надевайте их сверху растений!

Полезные рекомендации перед началом летнего сезона

Посыпайте участок преимущественно горькой солью! Она увеличит уровень минералов в почве, что приведет к увеличению густоты и яркости растений.


Уверяю вас, что при использовании данных советов ваш участок увеличит урожайность и порадует вас!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Полезные рекомендации перед началом летнего сезона.