Обрезка гортензии осенью для пышного цветения: рекомендации и видеоинструкция

Обрезка гортензии осенью для пышного цветения: рекомендации и видеоинструкция
Гортензия

Гортензия — одно из самых любимых растений у садоводов и ландшафтных дизайнеров. Сегодня мы поговорим о тех видах гортензии, которые без укрытия зимуют в средней полосе России: метельчатой и древовидной. Огромное разнообразие оттенков и форм, высокая декоративность — тем, как цветут гортензии можно любоваться бесконечно — и неприхотливость в уходе делают этот пышноцветущий кустарник универсальным растением для любого сада. Все, что ему нужно, — это полив, своевременные подкормки и сезонная обрезка. О том, как правильно проводить обрезку гортензии осенью, мы расскажем в этой публикации. Наша подробная инструкция поможет вам правильно сформировать куст, даже если вы будете делать это впервые.
брезка гортензии осенью. Фотография из открытых источников.


Зачем делать обрезку гортензии?

Существует несколько причин, и каждую из них мы с вами сейчас подробно рассмотрим. Для кого-то последующие пункты приоритетнее, но начнем мы именно с цветения, ведь именно с ним кустарник достигает пика своей декоративности.

1. Способствует пышному цветению
Одно из правил обрезки – вырезаем тоненькие и растущие внутрь кроны веточки (санитарная обрезка). Если вы их оставите, крона будет выглядеть несуразно: тоненькие побеги дадут еще более тонкие с малюсенькими неприглядным соцветием. Перераспределяя и на них свои силы, кустарник и для хороших побегов не сможет обеспечить крупные соцветия. Это чисто эстетический недостаток, но гортензию ценят в первую очередь за ее пышное и богатое цветение.

Обрезка гортензии осенью для пышного цветения: рекомендации и видеоинструкция
Гортензия в цвету

2. Формирует красивый габитус
Обрезка прореживает крону. Теперь смело приступаем к формированию скелета. Производим обрезку только для побегов этого года. Все они (или большинство из них) цвели в этом году — хороший ориентир для начинающих. От основания побега снизу вверх отсчитывает 3 или 4 почки и обрезаем. Надрез делаем чуть выше, оставляя маленький "пенёчек". По весне проснутся почки сразу под срезами и нарастут дополнительные ветви. Таким образом обрезки помогают кусту давать больше побегов, каждый из которых увенчает завораживающее соцветие.

3. Омолаживает и делает менее интересным для грибов и вредителей
Как и у других растений, крона гортензии нуждается в проветривании. Санитарная обрезка создает неблагоприятные условия для развития грибных заболеваний. А здоровое растение и вредителям будет менее интересно.

Правила обрезки гортензии

Время

Обрезка гортензии осуществляется каждый год. Осенью, когда опали листья и высохли соцветия. Весной – до начала сокодвижения. Кстати, метельчатые гортензии просыпаются довольно поздно, а значит, с обрезкой будет сложно прогадать.

Если хотите обрезать кустарник весной, то по осени обязательно срежьте соцветия, чтобы под снежным покровом не сломались побеги. Если планируете формировать гортензию осенью, делайте обрезку с запасом, не на 3, а на 4 почки. Если вдруг побег надломится или подмерзнет, у вас останутся нижние запасные почки и тогда весной вам останется лишь подкорректировать осеннюю стрижку.

Техника

Отсчитайте 3-4 почки от основания на каждом побеге текущего года — это и будет высота побегов, которую нужно оставить. Все, что выше —отрезайте.

  • У кустарников, финальные размеры которых выше двух метров, расстояние между почками (междоузлие) достигает порой 10-20 сантиметров. Для них обрезку проводите на 2-3 почку.
  • Для низкорослых можно оставить 4-5 почек, чтобы крона не казалась слишком загущенной, но если вам нужна невысокая подушечка с массой плотно прилегающих друг к другу соцветий – режьте ниже.
  • Чтобы сформировать округлый контур куста, обрежьте внешние побеги чуть короче, чем те, что растут из середины.

Это классический вариант обрезки гортензии. Скорее, это санитарная обрезка с элементами формирующей. Регулируя число почек для каждого сорта, вы сможете добиться различных результатов. Не бойтесь ошибаться, ваша гортензия вам это простит обязательно. Главное, не забывайте про систематические стрижки, именно они больше всего влияют на степень декоративности. Да, без достаточного полива и правильных подкормок обрезки уже не будут иметь смысла, но этому мы обязательно посвятим отдельную статью.

Правила обрезки гортензий: видео-инструкция

Обрезка гортензий: выводы

Ежегодная обрезка — важный этап заботы о вашей любимице. Она помогает сформировать идеальную крону, добиться фантастического цветения, омолаживает куст и защищает от болезней и вредителей.

Обрезку надо проводить систематически, но даже если вдруг осенью не успели, а весной забыли – не беда. Вы всегда сможете подкорректировать и двухгодовалые, и трехгодовалые побеги. Главное, не забываем о правилах и считаем почки. С обрезкой справится даже начинающий садовод.

Если вы никогда не обрезали свои гортензии, можно сказать с уверенностью, вы ни разу не видели их во всей красе.

В нашем садовом центре представлены десятки сортов метельчатых и древовидных представителей, причем, как небольшие 2-3-годовалые экземпляры, так и крупномерные. Подобрать сорт и модификацию вы можете в каталоге гортензий нашего интернет-магазина.