Оно у нас не растёт

Оно у нас не растёт

Алоха товарищи по садовому оружию!

Сегодня хотел бы выразить пару ласковых о любимой фразе клиентов:

Оно у нас не растёт!

Сложно даже предположить, что сформировало такие предрассудки о некоторых растениях.

Но попробуем разобраться!

Так что же влияет на растения? Какие факторы?

  1. Проведение посадки
  2. Кол-во часов на солнце
  3. Полив
  4. Состав почвы
  5. Удобрения
  6. Зимостойкость
  7. Болезни(Паразиты, грибы, бактерии)

Посадка

Оно у нас не растёт

Сама операция посадки не имеет определенных сложностей, но есть пару важных этапов. (Не садим в жару, это стресс для растения, да и для человека, 23-24°C)

Начинаем с выкапывания ямы на 10-15 см. больше чем объем горшка или кома. В глубь ниже на 20 см. (С запасом под дренаж) . На дно засыпаем 10 см. щебня или битого кирпича (не дресву, из-за пыли эфект дренажа не выйдет) . Готовим или закупаем готовый грунт. Но если все же готовим, 30% торф 60% чернозем 10% речной песок, либо любой песок не содержащий глину. Засыпаем на дно посадочной ямы и утрамбовываем. Примеряем растение, чтобы верхушка кома была вровень с землёй. Вот, подошло, замечательно! Затем снимаем горшок, если есть, и выравниваем нашего нового друга, чтобы смотрел ровно вверх, без наклонов. Теперь начинаем засыпать края кома, постепенно утрамбовывая по всему периметру ямы (можно ногами). Вот, мы уже на финишной прямой, осталось присмотреться, ровно ли сидит растение в отношении к поверхности. Если всё же склонилось, то аккуратно берём за корневую шейку, начало ствола, и тянем в противоположную сторону от стороны наклона. По завершении операции, утрамбовать. Всё, растение посаженно, теперь наградим его за терпение. Аккуратно польем его по листу(дождеванием), главное не переусердствовать с наградой и не размыть посадочных яму.

Светолюбивые и другие

Оно у нас не растёт

Не все знают но не все растения фанатеют от нашей звезды. Растения делятся на группы:

  • Светолюбивые
  • Теневыносливые

Например, все же знакомы с Сосной обыкновенной "дитя солнца" На свету шикарное растение, а в тени лысое и несуразное. Обратный пример, папоротник растение влаги и затененных мест. В сосновом лесу замечательно себя чувствует.

К чему я это? А, да, точно...

Перед тем как посадить растения в том или ином месте вашего участка, уточните сколько света попадает туда, а когда узнали, то осталось выяснить как выбранное растение относиться к этому свету.

Состав почвы

Оно у нас не растёт

Один из основопологающих факторов, состав грунта в месте посадки. Его можно узнать методом химического и физического анализа.

Физический анализ покажет насколько почва глинистая или песчанная.

Химический анализ сообщит о pH в почве. Нейтральная, щелочная или кислая почва в месте анализа. Это важная информация! Не стоит этим пренебрегать.

Полив растения

Оно у нас не растёт

Не секрет что многие растения относятся к количеству воды по разному. Но они солидарны в одном. Он им жизненно необходим, хоть и в не одинаковом количестве. К тому же после посадки первые 2-3 года растение поливаем регулярно. Нужно ещё учесть тип почвы(физический состав). Глинистые почвы реже нуждаются в поливе, а песчаные наоборот чаще.

Удобрения

Оно у нас не растёт

Удобрения нужны и важны для всех растений, не только для плодовых культур. Декоративная флора тоже нуждается в подкормке. В наш век технологий с этим гораздо проще, чем 30-40 лет назад, килограммами смешивать разные химические вещества. Алхимия, не иначе. Нам же, просто напросто, нужно посетить ближайший садовый центр и взять сезонное удобрения для лиственных или хвойных культур. Если затрудняетесь с выбором, консультант вам в помощь.

Зимостойкость

Оно у нас не растёт

Проясним для понимания. Зимостойкостью называют фактор приспособленности растения к морозам определенных температур. Карта зимостойкости регионов находиться в современных каталогах и поисковиках на первых страницах. О растениях информация там же. Стоит уточнить что важно узнать именно зимостойкость сорта, а не только вида. К примеру: есть много Гортензий древовидных, но далеко не все зимуют в средней полосе России.

Болезни

Оно у нас не растёт

Тема болезней и вредителей очень обширна, только сколько книг и статей написано на эти темы, не сосчитать.

Отмечу один факт, растение растение в наилучших условиях и получает нужное количество питательных веществ: света, воды. Оно самостоятельно борется с заразой. Правда, на эту схватку тратит много сил и энергии, поэтому не мешало бы ему помочь.

А может и растёт

Оно у нас не растёт

Очень много факторов влияет на выживание и последующий рост растения. Нужно быть внимательным, терпеливым и в конце концов заинтересованым в его жизни. Только тогда зелёный друг порадует вас своей красотой!

Садите, чтобы радовало!

Оно у нас не растёт