Бругмансии - трубы ангелов

Бругмансии - трубы ангелов
Бругмансии - трубы ангелов
Бругмансии - трубы ангелов
Бругмансии - трубы ангелов
Бругмансии - трубы ангелов
Бругмансии - трубы ангелов
Бругмансии - трубы ангелов
Бругмансии - трубы ангелов
Бругмансии - трубы ангелов
Бругмансии - трубы ангелов
Бругмансии - трубы ангелов
Бругмансии - трубы ангелов

БРУГМАНСИЯ

Сложно представить, чтобы комнатное растение было усыпано цветками по 20 или 40 см длиной. Такая культура есть – это бругмансия, фото которой с первого взгляда вызывают восхищение и любовь цветовода.

Самое поразительное в бругмаснии – цветы трубчатой формы. За необычный облик венчиков с трубкой почти до полуметра и раструбом диаметром до 20 сантиметров растение получило народное имя «ангельские трубы».

Многие виды уже невозможно встретить в природе. Они существуют только как культурные формы, зато популярны не только на родине, но и по всему миру.

Заметные, достигающие высоты до 2 метров растения относятся к семейству Пасленовых и являются коренными жителями тропических областей Южной Америки. В природе бругмансии – это многолетние вечнозеленые кустарники и деревья. Эту же форму они сохраняют при выращивании в культуре. В средней полосе растение можно держать в горшке или на летние месяцы выносить на свежий воздух, балкон, террасу, высаживать в грунт. Из-за быстрого развития верхней и подземной частей комнатная бругмансия, выращиваемая в горшке, требует часто пересадки и обрезки корневищ.

Бругмансия в домашних условиях лучше всего развивается при температуре от +23 до +25°. Во время летней жары помещение необходимо как можно чаще проветривать. При наличии возможности горшок с цветком лучше всего вынести в сад. Перепады между дневной и ночной температурой пойдут растению только на пользу.

Бругмансия нуждается в обильном поливе. Почва в горшке никогда не должна подсыхать. С началом цветения рост листовой массы снижается, поэтому полив можно несколько сократить.

В зимний период при наступлении покоя его сокращают до минимума. При этом нельзя допускать полного высыхания субстрата. Если растение продолжает активно расти и в зимний период, оставляют прежнюю интенсивность поливов.

Горшок для бругмансии должен быть широким и глубоким. И даже, несмотря на это, ее приходится переваливать по несколько раз в год.

Грунт для выращивания бругмансии составляют из равных частей хорошо перепревшей листовой земли, торфа, перегноя и перлита. К ним добавляют 2 части дерновой земли. Также можно воспользоваться готовым универсальным субстратом для выращивания рассады.

Подкормка и удобрения.

Бругмансия нуждается в постоянном внесении удобрений. В период интенсивного роста ее подкармливают азотосодержащими удобрениями. В момент закладки бутонов фосфорно-калийными. При этом минеральные комплексы рекомендуется чередовать с органикой. В среднем удобрения вносят один раз в неделю. Зимой в период покоя подкормки прекращают.

В летнее время бругмансию можно вынести в сад или на балкон. Ее размещают в хорошо освещенных местах. Дополнительная защита от солнца ей не требуется. Чтобы сократить количество поливов горшок с растением можно вкопать в почву(предпочтительнее). Естественный перепад между дневной и ночной температурой бругмансии идет только на пользу. В таких условиях она закладывает большое количество цветочных почек. Перед наступлением сильных холодов растение заносят в дом.

Содержать Бругмансию в домашних условиях нужно с осторожностью если у вас есть маленькие дети или прожорливые коты)

Вступайте в нашу группу вконтакте "Сад-огород Юлии/Садовый центр Лукоморье"

С нами ваш сад станет райским уголком!