Лунный посевной календарь на ноябрь 2020 года

Зима уже не за горами, в следствие этого надо поторопиться, дабы в срок окончить все необходимые дела в саду и огороде. Дачникам, остающимся зимовать на участке, нелишним станет выяснить как отлично подготовлено жилье к морозам. Ну а тем, кто оставляет дачу до весны, стоит побеспокоиться о сохранности имущества: холода, мыши, воришки имеют все шансы натворить на даче немало бед.

Лунный посевной календарь на ноябрь 2020 года

Лунный посевной календарь на ноябрь 2020 года

Лунный посевной календарь на ноябрь 2020 года
Лунный посевной календарь на ноябрь 2020 года

Посевы и посадки

Когда на улице моросит осенний дождь, и все кругом серым-серо, сердечко огородника повеселит колоритная зелень в огороде на подоконнике. Обо всех аспектах обустройства и нюансах ухода мы говорили в календаре на октябрь: в случае если пропустили, в обязательном порядке почитайте, бодрая зелень зимой ещё никому не повредила. Впрочем, изредка у кого площадь разрешает растить петрушку и укроп вволю, предлагаю позаботиться о ещё более незатейливом и быстром методе получения свежих витаминов — выкармливание микрозелени. Если ни разу не пытались или же сомневаетесь, что данный метод не для вас — не уходите, полистайте заметки, вполне вероятно, ваше соображение изменится! Полезность от пророщенных семян громадна, а времени и сил на их получение потребуется абсолютно немного:

Как вырастить микрозелень: 6 способов, которые может попробовать каждый.

Сравнительно свежее веяние нашей жизни — микрозелень. Это волшебный продукт, заряжающий организм нужными препаратами, тем более дефицитными в этап зимних дней и мартовского авитаминоза. Скорее всего вы заметили, что гипермаркетах и торговых центрах были замечены полки роскошных лоточков с зеленью. Впрочем стоимости кусаются… Добрая новость заключается в том, чтобы оздоровить себя и собственную семью абсолютно не непросто. Рассмотрим методы автономного выкармливания микрозелени не отходя от кухонного стола.

Лунный посевной календарь на ноябрь 2020 года

В почве или другом субстрате

Это самый известный метод выращивания, например большинством семейных огородников воспринимается как более логичный. Важна широкая вместимость. Дренажные отверстия в ней создать нет проблем. Замачиваем семечки, срок варьируется в зависимости от культуры. К примеру, для кресс-салата довольно 15-20 мин.. Горох, маш замачивают на 12-18 часов. Мангольд, подсолнечник, свеклу — на 8-12 часов. Насыпаем несколько увлажненной садовой земли или же грунта для рассады (тот, собственно что продается для бытового цветоводства), достаточно слоя шириной 3-4 см. Плотно раскладываем семечки семена, обильно смачиваем их из пульверизатора, немного присыпаем грунтом и накрываем вместимость с посевами бесцветным укрытием — это может быть стеклышко, пищевая пленка, банка.

Лунный посевной календарь на ноябрь 2020 года
Микрозелень можно выращивать традиционным способом — на почве

Выставляем контейнеры на солнечный подоконник. Впоследствии возникновения ростков укрытие возможно убрать. Уход заключается в опрыскивании зелени 2-3 раза в день. Дальше поступаем так: даем отрасти лишь только семядольным листкам и срезаем — или ожидаем появления 1-2 истинных листиков и употребляем в еду. Готовая микрозелень имеет возможность сберегаться в морозилке 6-7 дней. Надо подметить, что на правах земли для посева семян имеет возможность быть — вермикулит, перлит, кокосовый субстрат и т.п.

На вате или ватных дисках

В качестве предпосылки для посева зёрен можно взять марлю. Материал чистейший, удобно кладётся слоем нужной толщины, прекрасно впитывает водичку. Его необходимо усадить в подходящую тара, хорошенько оросить и разместить заблаговременно замоченные зёрна. Затем — организовать мини-парничок из фотоплёнки до появления ростков. В дальнейшем все как обыкновенно — доращиваете сеянцы до нужного размера, еженедельно опрыскивая их и не давая подсохнуть ватной подложке.

Лунный посевной календарь на ноябрь 2020 года
Вата хорошо подходит в качестве основы для выращивания микрозелени .

Для посева микрозелени можно взять не саму марлю, а более комфортные ватные компакт-диски, которые наверняка отыщутся у каждой женщины. Разлаживаем их на дно ящика в один пласт, смачиваем водичкой и рассыпаем зёрна. Сверху их поливаем и накрываем прозрачным убежищем. Через 1-2 дня возникают ростки, и тогда-то укрывной материал можно снять.

Лунный посевной календарь на ноябрь 2020 года

В стеклянной банке

Вырастить порцию микрозелени можно в обычной банке. Для этого нужно взять чистую емкость, насыпать в нее семена и залить водой на сутки для набухания.

Лунный посевной календарь на ноябрь 2020 года
Насыпаем семена в банку и заливаем водой.

Далее берем кусок марли или другого подходящего сетчатого материала, затягиваем горлышко банки и закрепляем резинкой или чем-то подобным. После набухания семян сливаем воду и промываем семена, не снимая сетки. Затем переворачиваем банку вверх дном и устанавливаем на поддон под углом около 30°, чтобы стекала вода. Уход заключается в промывании прорастающих семян и ростков чистой водой 2-3 раза в день. В состоянии покоя банка должна быть всегда в исходном положении — вверх дном и под наклоном.

Лунный посевной календарь на ноябрь 2020 года

В продаже можно найти специальные баночки для выращивания полезных ростков. У них удобные долговечные сетчатые крышки, иногда в комплекте их бывает целый набор — с ячейками разного размера для разных культур.

Лунный посевной календарь на ноябрь 2020 года