Тихо шифером шурша... расширяется календарь прививок с с 1 сентября 2021 года

Тихо шифером шурша... расширяется календарь прививок с с 1 сентября 2021 года

В настоящее время, тихо, незаметно, без публичного вмешательства и широкого освещения в СМИ проходят "общественные обсуждения" расширения календаря прививок с 1 сентября 2021 года.

В чем цинизм? Бюджет не резиновый, сумма «на здоровье граждан» - ограниченна.

  • И пустить ее хотят не на, например, лечение/поддержку онкобольных или сердечно-сосудистые заболевания (число смертей и трагедий в этой группе чудовищное)
  • Эти деньги не будут направлены, например, на дорогущую стоматологию или детский отдых у моря, не на улучшение экологии и повышение качества питания.
  • Нет. Эти деньги вывалят частным фармацевтическим кампаниям, которые будут обкалывать людей вакцинами под угрозой недопуска их к ряду работ.

Делюсь ссылкой на законопроект. На этом сайте можно даже принять участие в обсуждении.

https://regulation.gov.ru/projects#npa=115238 - ссылка на законопроект.

Тихо шифером шурша... расширяется календарь прививок с с 1 сентября 2021 года

Касается вопрос в первую очередь 3 категорий "благополучателей":

  1. детей всех возрастов
  2. представителей профессиональных "групп риска", в данном случае это в первую очередь врачи, сотрудники организаций образовательной и социальной сферы, военнослужащие и призывники.
  3. студентов

По многим нововведениям по эпидпоказаниям отмечены лица старше 60 лет, спортсмены, туристы, паломники, проживающие в социальных учреждениях и др.

Фармацевтические корпорации протаскивают расширение календаря прививок, как через национальный календарь, так и через календарь по эпидемиологическим показаниям. Деньги на кону большие. В 2019 году на расширение календаря (при условии полного цикла производства в России) только на 4 вакцины: впч, ротавирус, менингит и ветрянку просили 27 миллиардов рублей, при общей стоимости всего остального календаря вакцинации 23 миллиарда рублей.
Тихо шифером шурша... расширяется календарь прививок с с 1 сентября 2021 года

Что конкретно вносят и зачем:

Внятных обоснований "зачем" в пояснительной записке не наблюдается. По всей видимости, в рамках утвержденной стратегии развития вакцинопрофилактики до 2035 года.

  • В национальный календарь собираются добавить вакцинацию против гемофильной инфекции для всех детей (в настоящее время прививают только группы риска: детей с иммунодефицитами, ВИЧ+, онкологией, физическими дефектами, тяжёлыми заболеваниями и тд).
  • Увеличивается количество ревакцинаций против полиомиелита, добавив ревакцинацию в 6 лет. Необходимо отметить, что Россия в составе Европейского региона признана свободной от полиомиелита уже лет 15. Так какие причины для этого, кроме гарантированного увеличения дохода производителя вакцины?
  • Вакцина комбинированная сразу против 5 заболеваний: коклюша, столбняка, дифтерии, полиомиелита и гемофильной инфекции.
  • В календаре по эпидемическим показаниям очень значительно расширены «контингенты» «лиц, подлежащих обязательной вакцинации» против менингококковой инфекции, ветряной оспы, пневмококковой инфекции, полиомиелита, ротавирусной инфекции. Добавлена вакцинация контактных против коклюша.
  • Дополнительно внесена вакцина против Эболы.

    Обратите внимание: Лунный посевной календарь на ноябрь 2020 года.

    Касается служебных и туристических поездок.
Тихо шифером шурша... расширяется календарь прививок с с 1 сентября 2021 года

Расширение списка прививок особенно актуально при активном обсуждении в последние годы его обязательности для школьников и дошкольников, которые посещают детский сад. Сейчас многим прививки противопоказаны в связи с аллергией и прочими заболеваниями.

Из личного опыта добавлю: моей старшей дочери все прививки были сделаны по графику. Но коклюшом при этом она переболела в тяжелой форме. Причем государственная поликлиника до последнего отказывалась ставить диагноз и делать анализ. Его подтвердили только после результатов анализа из частной лаборатории.

Тихо шифером шурша... расширяется календарь прививок с с 1 сентября 2021 года

Сейчас предложение об изменении календарей вакцинации опубликовано и "вынесено на обсуждение". Можно поучаствовать.

Ссылку на законопроект дублирую еще раз:

https://regulation.gov.ru/projects#npa=115238

По этой ссылке можно ознакомиться с текстом нормативного акта. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте или зайти через госуслуги.

Как оставить свое мнение:

  • Можно просто поставить лайк или дизлайк - их тоже учитывают.
  • Написать свой отзыв на предложение о расширении календарей прививок.
  • Предложить перенаправить средства на другие области здравоохранения.
  • Предложить открытое общественное обсуждение с привлечением общественных организаций, не замешанных в связях с фармацевтическими кампаниями.
Чтобы посмотреть все прилагаемые документы об изменениях и пояснения к ним, нужно кликнуть на «информация по этапу», приложения: 4 документа.

Делитесь информацией с друзьями и знакомыми. В СМИ об этом не говорят. Если так и пройдет не заметно тихонько в тени, под шумок, закон примут без учета нашего мнения.

А вы делаете все прививки своим детям по графику? Пишите в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Тихо шифером шурша... расширяется календарь прививок с с 1 сентября 2021 года.