Что такое органические удобрения? Как правильно применять их на своем участке

Содержание

Человечество с начала своего существования занимается культивированием растением. Нам необходимо выращивать растения, чтобы обеспечить едой себя, Внося в почву и под растения вещества имеющие питательную ценность для растений природного или животного происхождения. Сегодня мы с вами поговорим об органических удобрения и об правильном их использование на своем участке.


Органические удобрения – это продукт животного или природного происхождения. Состав и происхождение которых является натуральным.

К основным органическим удобрениям относятся: Коровий и Конский навоз, Куриный помет; Древесная Зола; Биогумус; Сапропель; Костная и Кровяная мука, Торф.

Каждый из этих удобрений имеет природное или животное происхождение, что делает урожай полученный с их помощью экологически чистым и максимально естественным.

Что такое органические удобрения? Как правильно применять их на своем участке
Древесная зола является хорошим источником Калия и Кальция

Кроме того, что органические удобрения восполняют элементы питания в почве, они также улучшают ее свойства: делают ее более воздушной, увеличивают популяцию полезной микрофлоры почвы, позволяя вам получить большой и здоровый урожай.

Органические удобрения легко можно найти самому, они доступны совершенно всем и каждому. Нужно понимать, что если большинство минеральных удобрений после внесения в почву практически сразу же доступны растениям, то в свою очередь органические удобрения постепенно отдают свои питательные ценности растениям. Срок действия некоторых органических удобрений может достигать 5 лет, что делает их очень долгодействующими по сравнению с минеральными, но органические удобрения менее питательны для растений, чем те же минеральные удобрения. Органическими удобрениями будет сложнее сжечь растение, что несомненно является плюсом. Растение возьмет для своего растения только необходимые ему элементы питания. Как с полки магазина.

Как правильно вносить органические удобрения?


Конечно расход органических удобрений не такой маленький как у концентрированных минеральных удобрений, но с органикой тоже нельзя злоупотреблять. Прежде чем использовать то или иное органическое удобрение на своем огороде, прочитайте норму расхода на обороте упаковки. Если вы не приобретали органическое удобрение в магазине, а взяли со своего участка. То вот вам нормы расхода основных органических удобрений:

Что такое органические удобрения? Как правильно применять их на своем участке
Одно из самых лучших органических удобрений - это органические отходы переработанные червями. Продуктом их работы является - биогумус(капролит червей)

Есть несколько основных способов внесения органических удобрений в почву:

  • Органические удобрения вносят под осеннюю и весеннюю перекопку, рассыпая по поверхности земли и перекапывая. Прежде чем наступит пора посадок, почвенная микрофлора успеют переработать органику, в доступную для питания растений элементы;
  • Развести в воде с водой и оставить настояться сутки, после полить ими свои растения. Органическим элементам необходимо время, чтобы расщепиться в воде. Поэтому необходимо подождать некоторое время, прежде чем вносить под растение;
  • Вносить под лунки при пересадке растения. Как только он начнет отращивать корневую систему, это даст ему хороший запас питательных веществ, сделает его сильнее и здоровее.

Об органических удобрениях вы также можете ознакомиться в этом видео

Выводы

Органические удобрения являются доступным источником питания растений и неотъемлемой частью природного земледелия. Внося органику на своем участке вы можете с уверенностью заявлять, что выращиваете совершенно безопасный и экологически чистый продукт.

Заботясь о том, что вы вносите в почву, земля будет благодарить вас соответствующим урожаем. Поэтому не ленитесь, вносите на свои грядки органические удобрения, улучшая ее свойства и обогащая микрофлору, вы обязательно получите отличный урожай.
Больших вам урожаев!

Что такое органические удобрения? Как правильно применять их на своем участке