Опыт садовода: Не гонитесь за модными приблудами и фантазиями блогеров!

Друзья! Вы на новом сайте. Он не о саде или огороде в стране, где много есть лесов, полей и рек. Он о счастье жить в гармонии с природой и возможности приложить руки, голову, дУшу для сотворения счастья. Он о настроении творчества, умиротворении от труда, о здоровье во всех смыслах, включая душу и тело. Он об отношении к жизни и возможности жить в кайф, наслаждаться. Это моя третья статья, где я кратко представляюсь читателю и обосновываю цели и задачи своего сайта. В ней я хочу, лишь, намёком поделиться результатами экспериментов, которыми я занимался по совету блогеров, создавая свой чудо-сад мечты. Надеюсь, если эта тема подойдёт моим читателям – я отдельно опишу некоторые самые зримые итоги своего творчества.

Опыт садовода: Не гонитесь за модными приблудами и фантазиями блогеров!
В своём саду! Фото автора

Итак, как я ранее говорил – родив сына и построив дом, я задумался о своём дереве и приступил «к его посадке»! Теперь, уже изрядно заматерев на ниве сельского хозяйства, я вспоминаю, как мантру, годами звучащие по телеку в передаче «Очевидное - Невероятное» строки Пушкина: «…Опыт – сын ошибок трудных»!». Вот, уж, умница классик, хотя, скорее всего в грядках-то он сам и не копался. Опыт! Собственный, прежде всего. Всё остальное… – от лукавого! Особенно – советы блогеров! Готов расписаться под каждой буквой! Сети, на то они и сети, чтобы ловить! Задача блогера, как элемента сети - завлечь. Будете ли Вы в гармонии с природой, получите ли наслаждение от результатов своей работы, улыбнётся ли Вам счастье – зависят только от Вас. Поэтому, читайте, анализируйте, слушайте, учитесь, верьте, но, главное – перед работой на земле просто включайте мозги. Не гонитесь за модными приблудами и фантазиями блогеров. Только личный опыт садовода и элементарные правила - «без фанатизма и излишеств» - позволяют получать стабильный, соответствующий Вашей природной зоне урожай. Вспомните рассказ Гоши из фильма «Москва слезам…» про императора и выращенную им капусту. Я подтверждаю. Всё можно сделать и добиться, если самому творить, а не слушать «друзей по грядкам»! У них всегда – вкусная, даже, ботва!

Блогеры - «спецы хайпа», но не сохИ! Их главный посыл: «Подсыпьте там, подлейте здесь…» Не удивлюсь, что скоро в их арсенале и, соответственно, «в печати сайта» окажутся новые уже «проверенные» средства, позволяющие вырастить именно то, что Вы мечтаете. На всё у «мастеров слова» найдутся «очень» дельные советы. Жрёт медведка картофель? - Возьмите Дихлофос и опрыскайте клубни! Смородина – размером меньше советского рубля? Не беда! Полейте с осени керосином! Надоели муравьи? Да, не будьте Вы жмотом! Накормите их сметаной с хной, чтоб наелись до «пуза»! А, что? Ведь, интересно, правда же… Вдруг, вырастет? Вдруг, сдохнут!?

Друзья! Мой совет свеж, как огурцы с грунтовой грядки в ноябре под Москвой. Главное – не гонитесь за супер урожаем! Не пытайтесь выращивать бананы из клубники! Можно за очень скромные средства, потраченные с умом на удобрения и сидераты, добиться отличного результата и благодарить себя, природу и землю за урожай. Как это сделать – расскажу в следующих статьях. Всё, на чём спалил «доброжелательных блогеров» - представлю подробно. Без фамилий, конечно, но с фактами. Зачем сети ломать? Ведь, их кто-то вязал. Пауки обидятся.

Если представить, что Ваш случай исключительный, именно Вы нашли самого честного блогера и он хочет «поделиться опытом», то скажу: «Стремление хайпануть с точностью до наоборот связано с результатом помочь!» Это первый закон сети! Если б Вы знали, как я раньше радовался статьям с названиями «Не наступайте на мои грабли!» Я думаю – Вы тоже. Кажется, ну, вот же… Оно! Мой случай… То, что нужно… Ан, нет! Заголовок, абсолютно не отражает суть. Это просто второй закон этого жанра. Ну, а третий – Вы наверняка знаете лучше меня…. Чем краше картинка на пакетике с семенами, тем со 100% точностью (здесь, уже, без исключений) она не соответствует содержанию. Вплоть, до комичного… Вместо огурчиков «Родничок», как в фильме «Бриллиантовая рука», семена превращаются… в то, что Вам положили!

Друзья! Сделайте выводы сами, ну, а я в завершении скажу: «Важно не столько посадить дерево! Важно посадить там, где нужно, в то время, когда нужно, так, как нужно и учесть ещё миллион нюансов. Предусмотреть всё невозможно. Как практически невозможно перестроить вновь построенный дом, который к окончанию строительства уже не соответствует новым замыслам хозяев. Как невозможно перевоспитывать сына после трёх лет – никому не удавалось это реально сделать. Так и с деревом… Лелеешь, планируешь, стараешься, а оно растёт по своим законам. Ты его обрезаешь, корректируешь, но это, лишь, попытки переписать картину природы. Можно испортить…

Друзья! Если вы посчитаете возможным - почитать меня в дальнейшем, подпишитесь. Если не трудно – лайкните. Благодарю. До встречи!