Петунии

Всем приветик!

Сегодня про петунии. Понимаю, ещё рановато, декабрь за окном, но лучше подготовиться заранее. Я большой любитель цветов, особенно петуний. Сажаю их ежегодно уже много лет. Выбираю разные сорта, но есть и любимчики, которые покупаю каждый год. Среди них ампельные петунии, их называют супертунии, очень длинные, разноцветные, цветут все лето.

Петунии
Здесь смесь соров, лиловые мои любимые

Очень люблю карликовый, мелкие петунии. Они не перерастают, кустик компактный, кругленький. В основном сажаю гибриды. Сортовые вручают если где то что то не взошло. Конечно, они не такие декоративные как гибридные, но зато неприхотливые. Сажаю их тоже немножко.

Петунии
Вот такие малышки

Начинаю посадку рассады в феврале-марте. У меня есть фитолампы и греющие коврики, если их нет, то лучше начать посадки попозже, когда станет больше света, петунии очень чувствительны к свету. После выбора сортов надо подготовить тпосадочные емкости. Для гибридов, их обычно мало в пакетике, они дорогие, продаются в гранулах, я использую отдельные горшочки. Для обычных сортов использую общую мисочку, сажаю их часто и много, их в пакетике побольше, они не дорогие и ничем не обработаны.

О почве надо сказать отдельно. Можно использовать покупной грунт, можно подготовить свой. Плодородия почвы в данном случае не очень важно, гораздо важнее чтобы почва была стерильна. Петунии очень часто подвергаются бактериальному и грибковому поражению от почвы. Причём могут появиться дружные росточки, а потом все как один начнут гибнут. Раньше у меня такое часто случалось, сейчас тщательно готовлю почву, чтобы не пропали все усилия. Грунт должен быть лёгкий, типа торфа, но не кислый. Я насыпаю землю в металлической ведро и ставлю его в печь после протопки, когда там много красных горячих углей. Оставляю на ночь. Грунт прокаливается, микробы гибнут. У моей печи большая топка, ведро помещается легко. Если у вас нет такой возможности, можно придумать что то другое для прогрева грунта. После этого в ведро наливаю раствор марганцовки, перемешиваю и оставляю на несколько дней. И наконец в конце добавляю в грунт биофунгицид типа триходермы или фитоспорина. После этого можно раскладывать землю в посадочные ёмкости.

Я использую мини теплицы, но можно посадки накрыть стеклом или плёнкой. Почву в ёмкости тромбую, раскладываю семена по поверхности, немножко их вдавливаю, но не закапываю. С гранулами поступаю так же. Затем обрызгиваю водой и накраваю прозрачной крышкой. Ставлю на греющий коврик под фитолампы.

Петунии
Примерно вот так

Через несколько дней появятся в ходы. Теперь все просто, петуниям для рота нужен свет и полив. Коврик можно убрать. Поливать аккуратно, под корень.

Петунии
Всходы

Если почва здорова то рассада не погибнет. В мае переношу всю рассаду в теплицу.

Петунии
Теплица весной

Постепенно высаживаю рассаду по 1-2 растения в кашпо и когда минует угроза заморозков, выношу на постоянное место.

Петунии
Рассада на постоянном месте

Нужно помнить, что петуния в кашпо требует регулярного полива. Я поливаю её практически каждый день, иначе в жаркий день она начинает подвядать. Кроме того, не забываем про подкормки. Почву в кашпо беру с грядок, ничего особенного не добавляю кроме комплексного универсального удобрения в гранулах. Подкармливаю любым цветочным жидким удобрением, в начале лета водным раствором навоза.

Вот такая история. Раньше у меня случались неудачи с этим неприхотливые цветком, последнее время все получается успешно. Петуний у меня всегда много, рассаду даже раздаю или сажаю на заказ.

Ещё немного красавиц.

Петунии
Крупноцветковая
Петунии
Самая обычная
Петунии
Моя любимица
Петунии
Смесь сортов

Надеюсь статья будет полезной,

Всем удачи!