Зона рискованного садоводства или городское озеленение. Часть 1. Начало

Любой проект по озеленению несет те или иные риски, но реализация его в городских условиях требует от садовода определенной храбрости и выдержки.

С чего начинается путь храбреца рискованного цветоводства?

В начале возникает желание сделать красиво. Покупаются летники, как правило бархатцы и петунии, или привозятся с дач не очень нужные растения и появляется у парадной «цветное пятно». Душа радуется и хочется большего.

К летникам добавляются многолетние растения и красиво цветущие кустарники, а иногда и деревья. Кажется, что цель достигнута, но появляются «сюрпризы»: растения останавливаются в росте, затеняют друг друга, а другие наоборот выгорают, вымокают после сильного дождя, весной подмерзают, болеют. В одном и том же месте, несмотря на прилагаемые усилия, постоянно вытаптываются растения. Стоимость грунта сводит с ума. А тут еще оказывается, что сирень не на месте растет, да и вид посадок не тот, как виделось в мечтах.

Зона рискованного садоводства или городское озеленение. Часть 1. Начало
Тюльпан грейга "Царь Петр" цветение май 2020 года. Придомовая территория многоквартирного дома.

А так хочется видеть под окнами вид как на картинке из журнала.

Для этого попробуем пересмотреть подход к достижению прекрасного. И от спонтанных посадок перейдем к плановым.

Но есть одно «НО», прежде, чем приступить к созданию проекта озеленения, нужно собрать информацию о:

✔особенностях климата в Вашем городе и микрорайоне,

✔ориентире по сторонам света Вашего участка под озеленение,

✔состоянии почвы,

✔коммуникациях (подводы и отводы горячей и холодной воды, канализация, подземные кабели),

✔имеющихся посадках деревьев, кустарников и цветов,

✔транзитных путях людей,

✔близости парковки, детских площадок, выгула собак и складирования снега зимой,

✔возможности подключения для полива,

✔статусе земли.

Звучит, на первый взгляд, устрашающе.? Но эти данные помогут Вам избежать ошибок и потерь еще на подготовительном этапе.

Итак, климатические условия.

Многие подумают: «чего тут знать, и так понятно, какая у нас погода»

Например, у нас в Питере климат умеренный, точнее переходный от умеренно-континентального к умеренно-морскому, основной особенностью которого является непостоянство погоды и малое количество солнечного тепла. Над этим часто шутят.?

Кроме этого, существуют мезоклиматические различия, то есть, различия между конкретными зонами, например, между городом и пригородом, между крупными районами новостроек и центральной(исторической) частью города или промышленной зоной.

Есть различия и в микроклимате между городской площадью и сквером, между широким проспектом и узкой улицей, высотностью и плотностью застройки и т.д.

Эти различия прослеживаются в приземном слое воздуха от нескольких метров или несколько десятков метров и существенно влияют на растения.

Так, летом, в малооблачную погоду, разность температур на освещенной и теневой сторонах улиц достигает днем 5°С.

Обратите внимание: Много ли надо для счастья....

При поливе улиц относительная влажность возрастает на 30 - 40 %. А скорость ветра на подветренной стороне улиц может быть в два-три раза меньше, чем ветра дующие вдоль фасада здания (по материалам микроклиматических наблюдений, Р. М. Коронатовой и Е. Н. Романовой.).

Учитывая эти особенности микроклимата легче определиться с выбором растений, создать лучшие условия для их зимостойкости, правильно разместить при посадке. А также определить виды и объемы дополнительных работ по уходу.

Ориентир по сторонам света

От того, на какую сторону света выходит участок для озеленения, зависит, какие растения будут на нем расти - светолюбивые, теневыносливые (выдерживают полутень и не плохо себя чувствуют при полном освещении) или тенелюбивые (растут в тенистых местах под пологом леса).

В городских условиях следует учесть особенности пространства рядом с будущим цветником, какое оно - открытое или закрытое с разных сторон соседними домами. Этажность и плотность застройки тоже могут существенно повлиять на количество солнечного света во дворе, где растут растения.

Коммуникации (подводы и отводы горячей и холодной воды, канализация, подземные кабели)

При планировании озеленения придомовой территории важно узнать о месте прохождения коммуникаций. Это подводы и отводы горячей и холодной воды, канализация, подземные кабели. В случае аварий сетей необходимо заранее продумать и обеспечить доступ к люкам, иначе можно потерять растения.

Близость теплоцентрали к посадкам может повлиять на глубину промерзания грунта в зимний период и повысить риски в случаи прорывов трубопровода. А также ускорить процессы вегетации растений ранней весной.

В следующий раз подробней остановимся на особенностях городских почв.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Зона рискованного садоводства или городское озеленение. Часть 1. Начало.