От "высотки" по садовому кольцу, ч. 2

Аккурат на против «высотки» между улицами Поварская и Большая Никитская расположилась Городская усадьба Соллогуба. Старейшая часть особняка построена в середине XVIII века. Предположительно, во время оккупации Москвы французы использовали здание для размещения высших армейских чинов. Дом почти не пострадал от пожара 1812 года.

От
фото автора
От
Вид усадьбы Поварской улицы (фото автора)
От
Въездные ворота в усадьбу со стороны ул. Большая Никитская (фото автора

Бытует мнение, что именно это здание описано в романе «Война и Мир» как дом Наташи Ростовой. Известно, что автор бывал у хозяев дома и возможно мог в последствии «поселить» сюда Ростовых.

От
Д. Шмаринов. Иллюстрация к роману "Война и мир". 1953 (https://architip.livejournal.com/32289.html )

Несмотря на то что ряд исследователей полагает, что упоминание Поварской улицы в тексте романа случайно, в советское время на фасаде усадьбы установили мемориальную табличку, а усадьбу часто называют домом Ростовых.

От
фото автора

Если говорить об ул. Большая Никитская, то это одно из приятных мест для прогулок. Улица изобилует историческими зданиями и просто красивыми отреставрированными особняками.

Чуть дальше по Садовому на Малой Никитской улице за номером 28, расположено обычное, на первый взгляд, административное здание, приземистый бело-голубой особняк, в котором находится посольство Туниса.

Планировка главного дома усадьбы типична для начала XX века. На второй этаж ведет лестница из цельного мрамора. Ее украшают консоли с бронзовыми мифологическими овнами. Когда-то они держали еще и подсвечники, исчезнувшие в советское время.

От
фото автора

В наши дни более всего известен благодаря своему последнему обитателю, в нём жил Лаврентий Павлович Берия.

Сегодня праздник у ребят,

Ликует пионерия!

Сегодня в гости к нам пришел

Лаврентий Павлыч Берия!

С этим особняком связано много легенд, мистики и еще больше небылиц…Кто-то видит призрак самого хозяина, кто-то слышит стоны истязаемых, кому-то в тишине пустой ночной улицы чудится звук останавливающейся около дома машины…

От
Тот самый дом Л.П. Берии (фото автора)

Пройдитесь по Малой Никитской, прислушайтесь, присмотритесь, принюхайтесь...

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: От "высотки" по садовому кольцу, ч. 2.