Как перевести садовый домик в жилой

Как перевести садовый домик в жилой

Юридический статус жилого дома по сравнению с садовым домиком, несомненно, выше. В данной статье я сознательно уйду от темы обсуждения плюсов и минусов обладания жилым и/или садовым домом, здесь можно много сломать копий и не прийти к какому-то однозначному выводу. Хочу рассказать о своём практическом опыте как сделать садовый домик жилым домом «де юре». В описании я сознательно не буду «пугать» читателей конкретными нормами права (хотя для меня это не проблема – я юрист), а расскажу о последовательности действий доступным для большинства населения языком.

Итак, что мы имеем - построенный дом на принадлежащем вам на праве собственности земельном участке в СНТ.

Первым делом необходимо обратиться в одну из организаций для получения технического паспорта на садовый домик. Лучше всего обратиться в Бюро технической инвентаризации (БТИ) района – организацию, осуществляющую технический учёт и техническую инвентаризацию объектов недвижимости в России. Сейчас это коммерческая организация, по договору она направит специалиста, который произведет измерение технических параметров вашего дома. Результатом этого станет технический паспорт садового домика в бумажном и электронном формате на физическом носителе. Важно(!) электронный формат техпаспорта предназначен исключительно для Росреестра, не нужно его просматривать на своем компьютере до регистрации садового домика, иначе могут быть проблемы с регистратором.

Второй этап – государственный кадастровый учет садового домика. Для этого в Росреестр через МФЦ нужно подать заявление о постановке на кадастровый учет. Само заявление пишется непосредственно в МФЦ, к нему прилагается техпаспорт садового домика и выписка из ЕГРН на земельный участок, где данный домик расположен. Госпошлина, как правило, также оплачивается в МФЦ.

Для постановки на кадастровый учет садового домика собственникам не требуется получения разрешения на строительство, либо уведомления о планируемом строительстве и о соответствии планируемого строительства до 2026 года. Да здравствует дачная амнистия!

Результатом второго этапа является выписка из ЕГРН на земельный участок, подтверждающая право собственности на садовый домик – зарегистрированный объект недвижимости.

Как правило этого достаточно для большинства собственников недвижимости, но если есть намерение сделать дом жилым не только фактически, но и юридически, то продолжаем бюрократические процедуры.

Третий этап – ищем организацию, которая состоит в аккредитованной СРО и имеет право на проведение строительных экспертиз и заказываем у неё техническое обследование о признание садового дома жилым.

Обратите внимание: Садовый измельчитель- игрушка или нет?.

Результатом такого обследования станет техническое заключение подтверждающее соответствие параметров садового домика требованиям, предъявляемым к жилому дому.

Четвертый этап – подача заявления в орган местного самоуправления (администрацию района) о признании садового домика жилым. Делается это в МФЦ, заявление пишется на месте, к заявлению прилагается выписка из ЕГРН на садовый дом и землю, техническое заключение о соответствии садового дома требованиям, предъявляемым к жилому дому. В случае, если садовый дом обременен правами третьих лиц, необходимо нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание садового дома жилым домом.

Этого достаточно, чтобы администрация вынесла решение, признающее садовый дом жилым, но жизнь показывает, что органы государственной власти и местного самоуправления не спешат выполнять свою конституционную обязанность по поощрению жилищного строительства и созданию условий для осуществления прав граждан на жилище. По различным и больше части надуманных предлогам администрации отказывают гражданам в переводе садовых домов в жилые. Может где-то и не так, но в нашем садоводстве садовые домики переводят в жилые только по решению суда. Конечно, если администрация поддерживает граждан и признает садовые домики жилыми, то счастливые владельцы недвижимости могут сразу переходить к шестому этапу.

Пятый этап – обращение в суд с исковым заявлением с требованием отменить решение администрации и признать садовый дом жилым. Этот этап, пожалуй, самый сложный, т.к. он четко регламентирован только процессуально, а по составу предъявленных доказательств формируется в каждом конкретном случае по-разному, но в целом и этот этап отработан и имеет успешную судебную практику. На этом этапе обязательно привлекать юриста, имеющего опыт перевода садового дома в жилой, иначе велик риск отказа суда в удовлетворении исковых требований по чисто формальным основаниям. (Мною данный этап освоен, готов помочь всем желающим.).

Шестой этап – подача заявления в Росреестр (лучше через МФЦ) о внесение изменений в ЕГРН, касательно статуса садового домика. Для этого требуется решение администрации или суда о признании дома жилым, выписки из ЕГРН на садовый домик и земельный участок, где данный домик расположен. Госпошлина, как правило, также оплачивается в МФЦ. Результатом данного этапа будет госрегистрация изменения статуса садового домика на жилой с выдачей выписки из ЕГРН.

Всё – вы владелец жилого дома!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как перевести садовый домик в жилой.