Декоративная жимолость: как просто и быстро украсить садовый участок?

Декоративная жимолость — лучшая помощница в украшении сада. С помощью этих кустарников можно и возвести живую изгородь, и замаскировать неприглядные участки. Культура эта нетребовательная, но эффектная. Разбираемся, как ее вырастить на Урале и в Сибири.

Чем декоративная жимолость отличается от обычной?

Во-первых, декоративная жимолость несъедобная. Ее используют исключительно для украшения участков, ведь все ягоды — ядовитые. Но бояться перепутать не стоит — они значительно отличаются по форме и окраске. У съедобной жимолости ягоды продолговатые сине-черного цвета, с белым восковым налетом, у несъедобной — круглые красные, оранжевые или черные.

Кроме того, декоративная жимолость отличается от обычной пышными большими цветами, обладающими выраженным приятным ароматом. А также формой кустарника — несъедобная жимолость может быть, к примеру, лианой.

Использование декоративной жимолости

Главная задача, которую выполняют эти кустарники на участках, — украшение. У декоративной жимолости пышная зеленая крона, весной она усыпана большими соцветиями, а летом — множеством несъедобных ярких ягод. Поэтому такие кусты часто высаживают в качестве акцента в пустующих уголках сада, или в роли зеленой изгороди по периметру — густая крона защищает от посторонних глаз.

Лиановидные жимолости также отлично подходят для озеленения территорий — ими обвивают арки, заборы или беседки. А еще маскируют неприглядные постройки вроде сараев или гаражей. Максимальная длина лиан достигает шести метров.

Низкорослые, но пышные жимолости подойдут для украшения альпийских горок или создания невысоких бордюров. На альпийских горках их часто высаживают по соседству с курильским чаем, метельчатой гортензией, спиреей, можжевельниками и туями.

Как и когда высаживать декоративную жимолость

Лучшее время для посадки этих кустарников на Урале и в Сибири — с середины апреля по середину мая, и с конца сентября по середину октября.

Для декоративной жимолости подходят хорошо освещенные участки, но допустима и полутень.

Обратите внимание: Садовый измельчитель- игрушка или нет?.

Главное, чтобы место было не продуваемым и не подтопляемым. Почва должна быть рыхлой и воздухопроницаемой, с нейтральным уровнем кислотности.

На дно посадочной ямы укладывают дренаж (из мелких камней, гальки или щебня), заполняют ее землей, смешанной с перегноем и торфом в соотношении 2:1:1. Затем высаживают растение так, чтобы корневая шейка находилась на 5 см ниже уровня земли, и аккуратно расправляют корни. После посадки важно хорошо пролить место водой.

Лучшие сорта декоративной жимолости:

  1. Жимолость Брауна «Дропмор Скарлет». Это лиана высотой до двух метров с темно-зелеными листьями необычной формы и красно-оранжевыми цветами, собранными в кисти. Любоваться ими можно с июня по октябрь, на запах слетаются пчелы — ведь эта жимолость отличный медонос. Осенью кустарник осыпают красные, округлые плоды, которые придают растению высокую декоративность.

2. Жимолость вьющаяся «Бельгика Селект». Лиана вырастает высотой до трех метров. Листья у нее темно-зеленые, глянцевые, а цветы пурпурно-малиновые с кремово-белым горлом. Кустарник за сезон цветет дважды: в мае и с июля до сентября. Плоды красных оттенков.

3. Жимолость Каприфоль. Одна из наиболее популярных представительниц семейства. Высокая лиана, которая вырастает до пяти метров. Листья плотные, кожистые — темно-зеленые или голубовато-сизые, а цветы бело-желтых оттенков с кремовой сердцевиной. Они распускаются в июне. Плоды оранжево-красные, округлые.

#жимолость декоративная #сорта жимолости #жимолость посадка #живая изгородь #лиановидная жимолость #украшение сада #декоративные кустарники #сады урала #сад

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Декоративная жимолость: как просто и быстро украсить садовый участок?.