Самый уютный парк в Краснодаре - Городской сад. "Кусочек Крыма" в центре города с историей, связанной с Южным берегом Крыма

Это место имеет сразу три названия: парк имени Горького, Войсковой парк и Городской сад, последним его называют в нынешнее время, и именно так он обозначен на карте.

Городской сад расположен в центральной части города недалеко от начала Красной улицы, поэтому, если планируете посетить главные достопримечательности старого центра, рекомендую начинать именно с него. Этот парк является одним из старейших в городе, а потому считается самым уютным. Здесь большое количество тени, много детских аттракционов, нередко бывают выставки местных художников.

Помимо всего в парке есть сразу несколько кафе и множество точек, где можно приобрети уличную еду, напитки, мороженое и кофе.

Первое название парка - Войсковой сад, заложен он был в 1848 году по распоряжению князя Воронцова. Раньше историю этого места я не читала, поэтому была удивлена, что именно Воронцов является основателем столь любимого мною парка. В те времена был заключен контракт с ялтинским садовником Яковом Бикельмейером на закупку саженцев и семян из Никитского Ботанического сада, которые были высажены в нынешнем Городском саду уже через год. В их состав вошли 25 видов деревьев: гледичии, катальпы, кипарисы, платаны, тюльпанное дерево, трапезундский фундук, акации, пирамидальные тополя. А из крымских садов самого князя Воронцова были завезены черенки плодовых деревьев и несколько сортов виноградных лоз.

В довоенные годы городской парк им.

Обратите внимание: Можжевельник казацкий. Самый лёгкий способ размножения.

Горького по разнообразию ценных растительных видов и благоустройству парковой зоны признавали лучшим на Северном Кавказе.

В годы войны парк сильно пострадал, а восстанавливать его начали только в 50-х годах, именно тогда было высажено большое количество новых растений и сформированы клумбы. В сегодняшнее время в парке можно увидеть крупнолистную липу, клен, черешчатый дуб - один из памятников природы, которому целых 600 лет, красный дуб, лещину, занесенную в Красную книгу, софору японскую. А протяженность аллеи черного ореха составляет 115 метров.

Честно говоря, для меня самой все то, о чем я вам сегодня рассказываю, является большим открытием. То-то и думаю, почему именно в этом парке чувствую тот самый уют. Теперь мне все ясно, Городской сад - это ни что иное, как "кусочек Крыма" в самом центре Краснодара.

Одним из самых притягательных и живописных мест Городского сада является пруд и остров, где живут утки разных пород. Горожане с удовольствием посещают это место и кормят птиц, а дети от пернатых и вовсе в полном восторге, особенно когда те в свою очередь выводят выгулять потомство и движутся по воде всем семейством.

Городской сад - место с интереснейшей историей, из всего я рассказала вам лишь малую часть. Несмотря на нахождение в самом сердце Краснодара, здесь огромное количество тихих уголков, тишину с уединением можно найти в любое время года или дня недели.

Если запланируете прогулку по центру Краснодара, начинайте именно с этого парка, после обязательно посетите Екатерининский сквер, ну а оттуда можно выходить прямиком на Красную.

Друзья мои, на днях я выпущу для вас статью с огромным количеством краснодарских достопримечательностей, расскажу обо всех местах, которые мы посетили лично за два года жизни на Кубани. Если планируете побывать в Краснодаре впервые, вам такая публикация очень пригодится, поэтому постарайтесь ее не пропустить.

#краснодар #парк краснодар #парки краснодара #городской сад #что посмотреть в краснодаре

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Самый уютный парк в Краснодаре - Городской сад. "Кусочек Крыма" в центре города с историей, связанной с Южным берегом Крыма.