Как построить самый бюджетный дом для постоянного проживания? Часть 7. Итоговая

Доброго дня! Немного изменил название. Слово дешевый дом, заменил на бюджетный. Соответственно и задача немного сместилась в сторону более капитального строения с большим сроком службы.

Одноэтажный дом с кровлей из ондулина. Источник фото: https://clck.ru/ZGq4q
Подводим итоги. На мое удивление статья «Как построить самый дешевый дом для постоянного проживания», что называется «зашла». Ее читают уже почти месяц. Конечно количество небольшое, всего по 20 человек. Но ведь каждый день.

Поэтому я и решил расширить рамки одной статьи и написал еще шесть статей по различным конструктивам. Мы рассмотрели: земляные работы, фундаменты, перекрытия, стены, устройство кровли, утепление её и этажность дома.

А сегодня итоговая статья. Различные конструкции сведем в единый дом, который будет отвечать двум требованиям: бюджетный (недорогой) и для постоянного проживания.

Часть 7. Итоговая.

Земляные работы.

В первой части мы рассмотрели весь комплекс по земляным работам. Учли не только подготовку котлована, но и такие узкоспециальные вопросы, как снятие растительного слоя и трамбовка основания.

Трамбовка основания.

Далее идем по рейтингу. В нем мы определили, какие виды земляных работ отвечают нашим требованиям.

Вывод. В нашем рейтинге осталось три вида фундаментов, для которых нужны минимальные затраты и трудовые ресурсы для выполнения земляных работ. А также которые, соответствуют всем требованиям наших условий.

Фундамент.

Следующая тема. Фундаменты. Три вида фундаментов отвечают всем нашим требованиям. Это винтовой фундамент, свайно-ростверковый фундамент и плита (плитный фундамент).

Свайно-ростверковый фундамент.

Винтовой фундамент я исключаю из этого перечня. Причины всего две. Первая он несет очень малую нагрузку от стен. Точнее не малую, а несравнимую с двумя другими видами фундаментов.

И вторая причина, это пустое пространство под домом. А соответственно утепление пола потребует более серьёзного подхода и необходимость закрыть подпольное пространство.

Перекрытия.

Вводное условие. Межэтажное перекрытие для всех видов домов будет одинаковое.

Перекрытие над фундаментом можно выполнить несколькими способами. Перечень их достаточно длинный. От монолитных до перекрытий по деревянным лагам.

В статье про перекрытие, мы рассмотрели основные виды и пришли к выводу, что наше перекрытие должно быть по деревянному брусу или доскам.

Это достаточно хорошее перекрытие и к тому же оно решает несколько проблем.

Обратите внимание: Заложение фунламента. Часть 2. Сваи..

Одной из них является – утепление. Такой конструктив пола позволяет утеплитель разместить в теле перекрытия.

Утепление и звукоизоляция в теле перекрытия.

Возможно, еще можно найти перекрытия с такими же характеристиками, но по цене они явно будут дороже.

Возвращаемся к нашему рейтингу. И нас ждет сюрприз. А ведь по плите можно вообще обойтись без перекрытия. Конечно, этот плюс мы учтем в конечном варианте, но и перекрытие по деревянным лагам забывать не стоит.

Стены.

Со стенами все сложней. В нашем негласном рейтинге целых четыре варианта. Все они примерно равны по ценовой политике. Одни виды будут иметь более дорогой материал, а другие больше затрат на отделку.

Какие виды стен мы включаем в наш список. Это: стены из газобетонных блоков, профилированного или простого бруса, а также каркасные стены.

Еще возможны стены из оцилиндрованного бревна. Но об их долговечности уже ходят легенды. В одной из статей я уже писал об этом.

Наверно исключу из нашего соревнования дома из простого бруса, пожалуй, это прошлый век и каркасные дома. Неплохой вариант, но внутренний утеплитель со временем оседает, и появляются мостики холода в верхних точках.

Остались дома из профилированного бруса и из газобетонных блоков.

Сколько сделать этажей.

Для меня решение только одно. Если позволяет площадь участка и Вас не загородят соседи от солнечного света, стройте одноэтажный дом.

При любых возражениях, что такой дом дороже посмотрите статью, в которой я все описал.

Утепление и устройство кровли.

Утепление однозначно делаем по перекрытию. Кроме меньших финансовых затрат, самое главное, что качество однозначно будет на порядок выше.

Кровельное покрытие.

А вот здесь у нас два варианта. Первый не по выбору, а просто по порядку металлочерепица. И второй вариант – ондулин.

Что в сухом остатке.

  • Земляные работы и фундаменты – плитный фундамент или свайно-ростверковый.
  • Перекрытие фундамента – по деревянным балкам.
  • Стены – из профилированного бруса или из газобетонных блоков.
  • Этажность – один этаж.
  • Утепление – по перекрытию.
  • Кровля – металлочерепица или ондулин.

Так какой дом строим?

Из этих данных в любой наборе.

Если Вас интересует мое мнение, то это дом на свайно-ростверковом фундаменте с перекрытием по деревянным балкам и стенами из газобетонных блоков, в один этаж с утеплением по кровле и покрытием из ондулина.

Источник фото: https://clck.ru/ZGq4q

Конечно, и другие варианты имеют право на жизнь. Особенно я сомневаюсь насчет фундамента. Оба варианта просто прекрасно себя показали. А если строить в сейсмической зоне, то это только плита.

На сегодня все!

Пишите. Спрашивайте. Подписывайтесь на мой канал.

По традиции. Одна статья – один анекдот о стройке.

Трое мужчин ведут спор о том, чья профессия древнее. Строитель:
— Да, наша профессия самая древняя. Мы еще египетские пирамиды строили.
Садовник:
— Да, куда уж вам? Наши специалисты еще Эдемский сад насаждали.
Электрик:
— Что вы все спорите? Еще до того как Бог сказал: — Да будет свет, — у нас уже вся проводка была проложена.

Удачи Вам в строительстве!

#строительство #строительство дома #построить дом #строим дом своими руками

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Как построить самый бюджетный дом для постоянного проживания? Часть 7. Итоговая.