Обустройство огорода на маленьком участке. Шесть приемов из закромов ландшафтных дизайнеров

Маленький земельный участок вовсе не является обреченностью на вечную экономию места под посадки. Если желание выращивать разные культуры есть, то на выручку придут хитроумные идеи от ландшафтных дизайнеров. Воспользовавшись ими, вы сможете собственноручно собирать самый разный урожай, даже при владении маленькой территорией.

Контейнеры вместо грядок

Они максимально упрощают уход за культурами и могут быть расположены в любом удобном для вас месте. К примеру, салатные и зеленые растения идеально смотрятся на веранде, к тому же для их использования в блюдах не придется даже выходить в огород! Не менее удобно в таких кашпо растут перцы. Выбрав сорт с пестрым окрасом, вы украсите им любой уголок своего миниатюрного загородного дома. Также в подвесных кашпо успешно выращивают землянику. Сорт «Барон Солемахер» или «Александрина» одни из самых беспроблемных и урожайных. Главное при организации нестандартных грядок, помнить про наличие в них дренажа и сливных отверстий.

Пряные травы как декоративные растения

Петрушка кучерявая, цветущий шнитт-лук, базилик с его ярким окрасом – это и многое другое вполне способно заменить привычные всем бархатцы и петунию.

Старый забор украсит девясил, цветущая душица может стать акцентом в цветнике, а по краям бордюров отлично растет ажурный тархун.

Тархун эстрагон

Среди многообразия таких полезных трав нетрудно отыскать декоративные, для использования в качестве украшения и дальнейшего употребления в пищу.

Соседствующие посадки

Некоторые культуры замечательно растут при подселении к ним соседей.

Обратите внимание: Шесть правил ухода за клубничной грядкой осенью.

Например, томаты и свекла ничуть не мешают друг другу, а при их одновременном выращивании еще и существенно упрощается уход.

Лук с чесноком полезно подселять к клубнике, ароматные овощи не потеснят ягодники и выступят в роли отпугивателя вредителей. Кабачки не теряют сил рядом с кольраби, кукуруза легко уживается с огурцами, а перец обретает лучший вкус вблизи орегано.

При планировании посадок такого типа, важно чтобы культуры не относились к одному и тому же семейству, потому как это простимулирует их на борьбу за питание и развитие ряда болезней.

Вертикальный огород

Вьющаяся многоцветковая фасоль

Бобовые лианы, огурцы и тыквенные культуры беспроблемно проходят все стадии вегетации будучи растущими на заборах из рабицы, перголах, беседках. Если плод на культуре набирает увесистую массу, то его просто подвязывают капроновыми колготками или дышащей тканью.

Многоярусные грядки

Полезная альтернатива альпийским горкам. Данное изобретение позволяет буквально с 1-2кв.м. собирать немалый урожай клубники, петрушки, листового сельдерея, салата, редиса и даже свеклы. За счет 2-3 таких грядок огород займет минимальную площадь без потери объема урожаев. Для лучшего развития посадок конструкции формируют задавая им направление «восток-запад».

Замещение посадок

Чтобы земля не пустовала стоит практиковать технику замещения. Так после уборки озимого чеснока можно посеять редис. Рассада летней капусты даст быстрый урожай при посеве в июле – начале августа. Быстрорастущие травы и микрозелень готовы к посеву в любой месяц дачного сезона, пока температура не опустится ниже критических отметок (для каждой культуры они разные).

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Обустройство огорода на маленьком участке. Шесть приемов из закромов ландшафтных дизайнеров.