Деликатесы с моего огорода

Свой собственный сайт у меня появился совсем недавно, поэтому первым читателем всех моих публикаций, естественно, является муж. Подозреваю, впрочем, что он не просто первый, а единственный и неповторимый в своем роде. Пользуясь определенными привилегиями, я не особо вникала, нравятся ему мои россказни или нет. Просто сказала-надо читать! Он ведь тоже когда-то не поинтересовался-люблю ли я пылесосить...?! И вот теперь я выбрала момент и отомстила - он читает, а я пылесошу! Э-э-э...что-то в этом раскладе мне опять не дает покоя... Вы не находите...?

В общем, если женщина просит - муж читает. Как говорится, надо так надо, мужик он или где?! И вот сегодня утром, добровольно-принудительно читая мой очередной опус, муж радостно воскликнул - я хоть теперь узнаю, что у нас в саду растет! В этот момент я абсолютно отчетливо поняла, что моя жизнь не прошла даром.

Ах, если бы мой драгоценный муж знал не только ЧТО, но и ГДЕ это растет в нашем саду, то для него открылись бы такие глубины мироздания, о которых он ранее и не подозревал! Но всему своё время, ибо я останавливаться на достигнутом не собираюсь...

Спаржа-деликатес и украшение букета!

Далеко не в каждом саду можно встретить это удивительное растение, хотя знают его все садоводы. Знают, главным образом, по цветочным букетам из социалистических времён, когда каждый букет для школьников или юбиляров украшали нежной пушистой веточкой спаржи, или аспарагуса.

Мой муж точно знает, что я не только регулярно сажаю что-то "втайне" от него, но и ем... В силу своего консерватизма, он не протестует против такой дискриминации, но любопытство иногда проявляет. Частенько, однако, его любопытство настигает меня в виде раздраженного возгласа - что этот куст тут делает? Другого места, что ли нет?!

Так было и с аспарагусом. Его к нам, в прямом смысле слова, занесло ветром. Однажды я заметила недалеко от яблони невысокий тоненький росточек, с вполне узнаваемой ажурной листвой. Решила оставить- пусть растет, глядишь, в букет когда-нибудь сорву... Хилая былинка через пару лет превратилась в заметный кустик, а ещё через пару лет я вдруг поняла, что стала обладательницей не только ажурных веточек, но и деликатесных побегов. Ведь это самая настоящая спаржа!

Деликатесы с моего огорода
Аспарагус появился в саду самостоятельно

Весной этого года я решилась-таки попробовать деликатес со своего огорода. Надо сказать, что начала я к этому готовиться ещё прошлой осенью, когда вначале срезала все побеги, а потом хорошенько окучила кустик спаржи (аспарагуса) на зиму. Проще говоря, вывалила два ведра перегноя на то место, где весной из земли должны были показаться молодые деликатесные побеги. И они весной дружно появились! Я аккуратненько раскопала холмик земли и срезала как можно ниже несколько самых больших. Потом вернула землю обратно, чтоб оставшиеся побеги подрастали, а сама пошла готовить себе обед. Втайне от мужа, разумеется. Зачем мне конкуренция в условиях некоторого дефицита продукта...?

Деликатесы с моего огорода
Спаржа с огорода, 30 апреля 2020 г.

Спаржу я, как и положено, отварила, приготовила вкусный сливочно-сырный соус и съела всё это молча в гордом одиночестве. Потом уничтожила улики в виде грязной посуды и отправилась в сад проведать свои артишоки.

Артишоки не для слабонервных...

Артишоки-это вам не спаржа, их ветром не надует.... Их мало уметь правильно готовить, их ещё надо умудриться вырастить.

Обратите внимание: Моего ребёнка пугались и обходили стороной дети и их родители.

И я умудрилась!

Считается, что латинское «официальное» название артишока — Cynara — произошло от греческого слова «собака», потому что острые чешуйки напоминают клыки. А знакомое нам название артишока пришло с севера Италии: предположительно лигурианское слово cocali — «соснoвая шишка» — превратилось в articoclos и далее в articiocco.

Источник: https://7dach.ru/SilVA/vsya-pravda-ob-artishokah-posadka-i-uhod-3780.html
Деликатесы с моего огорода
Артишоки в июле

Чтобы получить "плоды" в нашем климате, артишоки нужно выращивать рассадой. Причем, семена перед посевом желательно сначала прорастить, а потом выдержать в холоде довольно длительное время. Дело в том, что артишок-многолетнее растение, а большинство многолетников всё-таки зацветают на второй год... А едят-то у артишоков как раз цветы! Точнее, нераспустившиеся бутоны. Так вот, специалисты советуют, чтоб уж наверняка, попробовать обмануть растение и отправить проросшие семена на охлаждение, а не в теплую землю, как на то надеется проклюнувшееся семечко. Лежа в холодильнике, наше семечко, надо понимать, с испугу перепутает времена года и когда вы его всё-таки достанете и посеете, оно от счастья, что не сгинуло вовсе, выдаст вам целый букет деликатесных колючек.

Всё я сделала, как советовали знатоки: сначала семена прорастила, потом отправила всех в холодильник, а примерно через полтора месяца достала и посеяла. Взошли! Как потеплело высадила свою рассаду в грядку и накрыла сверху спандбондом. У нас-то в мае, не Италия...

Деликатесы с моего огорода
Рассада артишока перед высадкой в огород

Артишоки выросли и превратились в брутальных красавцев. И вот тут то выяснилось, что обмануть долгим издевательством в холодильнике, удалось далеко не всех. Ни на тех я, видимо, нарвалась.Только двое из семи набрали бутоны...

Деликатесы с моего огорода
Мои артишоки в октябре
Деликатесы с моего огорода
Мои артишоки в октябре

Одному я даже позволила зацвести. Ну, а как...? Съесть и всё..? Даже не увидеть как они цветут..? Я так не смогла, поэтому в июле насладилась цветением, а потом уж стала ждать следующих бутонов. В результате, попробовать удалось лишь в октябре...

Деликатесы с моего огорода
Готовлю себе на обед целых четыре артишока!
Деликатесы с моего огорода
Готовлю себе на обед целых четыре артишока!
Деликатесы с моего огорода
Готовлю себе на обед целых четыре артишока!

Поздно осенью встал вопрос - хочу ли я видеть артишоки в своем саду снова? Если хочу, то нужно либо снова растить их рассадой, либо попытаться сохранить эти. Решила попробовать сохранить. Один выкопала и пересадила в большой горшок, который сейчас стоит в гараже. Остальные обрезала, окучила, засыпала хворостом (обрезками древовидных гортензий), чтоб воздух был и они зимой не сопрели, сверху натянула пленку, а потом со всех сторон заложила мешками с корой, которую накануне купили для весеннего мульчирования цветников. А немного погодя, всё это сооружение засыпало снегом и сейчас на том месте, где летом росли артишоки, высится снежная гора! Перезимуют ли...? Сильно сомневаюсь... Надежда лишь на тот единственный, что стоит в гараже. А это значит, что следующим летом я снова втайне от мужа буду лакомиться деликатесными и полезными артишоками. И пусть он узнает об этом из этой статьи))

Спасибо, что дочитали. Если вам было интересно, подписывайтесь в раздел и ставьте лайки, чтобы сайт показал эту статью ещё кому-нибудь. Ваша Наталья.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Деликатесы с моего огорода.