5 основных проблем с капустой и работа над ошибками🗯

Возможно, одним из главных виновников в плохом урожае капусты является жаркая и засушливая погода, к которой влаголюбивая культура относится очень отрицательно будто то ранняя, средне- или позднеспелая. 

 

Раннеспелая капуста может пережить без ущерба для качества не более 5-ти дней (поэтому ее, собственно, и сажают первой, чтобы собрать урожай до жары), среднеспелые и позднеспелые сорта просидят без воды неделю, после чего – при отсутствии полива – начнутся неприятности. 

 

❗Вот самые распространенные проблемы, которые помешали в этом году собрать хороший урожай. 

 

💭Капуста не завязывает кочаны 

«Хочу рассказать о своей огромной усталости от капризной современной капусты. Я помню, как у моей бабушки капуста росла без проблем до середины октября, то есть до срезки, и танцев с бубнами вокруг нее не было, кроме разве что, ручного сбора гусениц, их в самом деле было много. Теперь же что ни посажу, второй год подряд кочан мелкий, хотя на пакетиках с семенами чего только не написано, в смысле хорошего. Может, вы подскажете, какие сорта советской капусты были и где их искать? Ольга, Владимирская область». 

 

Совет. Уважаемая Ольга, популярным сортом советской капусты была среднеспелая «Слава» авторства селекционера Е.М.Поповой, под руководством которой советский сорт «собрали» из иностранных образцов на Грибовской овощной селекционной опытной станции и районировали в 1940-м году. В Вашем случае может быть виноват не сорт или гибрид, а вправду усталость – только не Ваша, а Вашей почвы, если вы выращиваете капусту много лет на одном и том же месте. Подумайте о севообороте и улучшении здоровья почвы. 

 

💭«Добрый день, Самым большим разочарованием года для меня стала капуста. Купила хорошие семена, тряслась над рассадой, в итоге – много листьев, а вместо кочанов, простите, шиш. Да и листья не сочные, а жесткие. В чем причина?». Алла, Московская область. 

 

Наиболее вероятной причиной видится засушливое лето и неравномерный полив. Капусте нужна постоянная влажность, таким образом, если вы не соблюдаете требования по поливу, кочан не формируется. Однако, к тому же приведет и перелив, заболачивание корневой системе. 

 

Совет. Если вы регулярно поливаете, когда просохнут верхние 3 см, все будет в порядке. 

 

💭Как вариант – перекормили азотом и растение сосредоточилось на росте листьев, а не кочана. 

 

Совет. Постарайтесь сбалансировать вашу программу удобрений. Почвенный тест поможет в этом вопросе. 

 

💭Когда вместо мягких и сочных листьев вас огорчают толстые стебли, эта проблема проистекает из первой. В ожидании пока нарастут кочаны, вы пропустили сроки уборки для конкретного сорта и получилась «деревянная» капуста. 

 

Совет. Всегда учитывайте какая у вас капуста - ранняя, среднеспелая и поздняя, убирайте вовремя, лучше получить листья, чем совсем ничего. Также неплохо знать окончательный размер кочана для конкретного сорта – если он невелик, то нет смысла ожидать гигантских результатов. 

 

💭Капуста трескается 

«Досадно, в самый последний момент перед уборкой треснуло несколько красивых и твердых кочанов, хотя ничто не предвещало беды. Поливала правильно и тщательно, вносила подкормки. Где тут ошибка?».

Обратите внимание: Работа в саду помогает нам стать лучше - добиваться цели и держать себя в форме.

Светлана, Тверская область. 

 

Действительно, растрескивание капусты, в основном, возникает по причине засушливого лета и неравномерного полива, когда владелец участка бывает наездами и устраивает обильное орошение после дефицита влаги. Расколотый кочан уже не исправить и качество будет потеряно, даже если удастся аккуратно обрезать треснувшую часть. 

 

Но к растрескиванию капусты также приводит избыток минеральных удобрений и чрезмерно быстрый рост кочана. 

 

Совет. Обогащение почвы органическим компостом - один из лучших способов подкормки капусты. При использовании домашнего компоста внесите 5–10 см компоста поздней осенью, чтобы дать время для полного разложения к весенней посадке. 

 

Начинайте удобрять рассаду капусты разбавленным в половинной дозе жидким комплексным удобрением, когда появятся два-четыре настоящих листа, раз в две недели. 

 

Перед посадкой внесите в почву гранулированное удобрение, но не сыпьте поверху. Сильные дожди могут растворять твердые удобрения, лежащие на поверхности, и смывать на нежную рассаду, вызывая ожоги. 

 

После того, как рассада капусты переносится на подготовленную грядку, продолжайте вносить удобрения раз в месяц до формирования кочанов, затем прекратите во избежание растрескивания головки. Капуста также хорошо реагирует на компостный чай каждые две-три недели. 

 

💭Капуста с коричневыми пятнами 

«В этом году заметил такую странность - края внутренних капустных листьев стали коричневыми. Это ожог от солнца и надо было притенять капусту?». Леонид, Ростовская область. 

 

То, что выглядит как ожог, на самом деле может быть следствием дефицита кальция. 

 

Совет. Проверьте pH почвы и при необходимости отрегулируйте. 

 

Если pH ниже 6,0, добавьте известняк, потому что он содержит кальций и нейтрализует почву. Идеальный pH почвы для капусты составляет от 6,0 до 7,0. 

 

Проверка почвы на уровень pH важна для урожая капусты, как и освещение - не менее шести-восьми часов прямого солнечного света в день: растения нуждаются в полном солнечном свете утром и в полутени в жаркие полуденные часы, чтобы избежать преждевременного образования цветоножек в ущерб кочану. 

 

Посадка капусты в местах, где есть послеполуденная тень от более высоких растений, разумное решение. 

 

💭Капуста горькая 

«Почему-то выросла горькая капуста. Попалась пересортица в семенах?». Елизавета, Московская область. 

 

Вряд ли селекционеры поставили себе задачу создать сорт горькой капусты и подмешать семена в ваш пакетик. Причина горькой капусты в дефиците бора. 

 

Такие микроэлементы, как бор, важны для всех растений, потому что помогают поддерживать здоровье клеточных стенок и репродуктивных структур. У капусты, страдающей недостатком бора, кочаны как раз получаются жесткие и горькие. 

 

Совет. Обрабатывайте капустную грядку жидкими листовыми удобрениями с бором, а если хотите самую «сахарную» капусту, попробуйте вырастить савойскую с темно-зелеными морщинистыми листьями – нежными и сладкими. Но опять же обязательно соблюдайте правила полива. 

 

💭Капуста постоянно болеет 

«Из года в год на капустной грядке происходят катаклизмы. В этом году гнили стебли. Чем протравить почву?». Марина, Рязанская область. 

 

Совет. Если вы видите, что на одном и том же месте капуста поражается болезнями, то почему бы не применить севооборот. 

 

Например, капуста всегда должна следовать за бобовыми в системе севооборота. Отдайте грядку гороха капусте, а на освободившемся месте устройте поликультуру с бобовыми. Поскольку они имеют тенденцию расти вертикально, посадите на голой земле дополнительно салат или кукурузу. 

 

Если у вашей капусты были проблемы с болезнями в прошлые сезоны, рассмотрите возможность использования трех- или даже четырехлетнего цикла севооборота. 

 

Боритесь с сорняками, создающими среду для всевозможных болезней, уничтожайте весь садовый растительный мусор каждый сезон. 

 

Внесите поправки в глинистую почву с плохим дренажом и не помещайте рассаду в холодную влажную землю.

Источник:www.agroxxi.ru

#телеканалусадьба #капуста #урожайкапусты #дачник #садовод #совет #дача #огород

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 5 основных проблем с капустой и работа над ошибками🗯.