Когда и как выкапывать георгины

Сортов георгина очень много. Они отличаются разнообразием строения цветка и окраской. Вообще в природе, георгина – это многолетнее растение. Однако у нас, в России, сохранить этот цветок можно только выкапывая клубни на зиму. Иначе, даже в южных районах он не перенесёт понижение температуры даже до небольшого минусового понижения.

Цветёт георгина до самых заморозков, но уже в сентябре цветов становится всё меньше. В это время происходит активное наращивание молодых клубней. Поливать в это время цветы нужно, но не обильно. Старые, отцветшие цветы обрезаем или выламываем.

Кстати, чтобы цветы георгина были крупные, а не измельчали, нужно из трёх растущих на одном цветоносе оставлять только один цветок. Остальные просто выщипывать.

Обратите внимание: Мама научила как сохранить георгины без погреба.

Это делается очень быстро и просто, когда подхожу по утрам к цветкам. Именно утром, так как в течение дня повреждённое место подсыхает, и не происходит возможное инфицирование растения.

Ждём, когда температура опустится до +5ºС, +8ºС. И можно выкапывать георгины.

Выкопанные клубни георгина

После того, как выкопала, обрезаю побеги на высоте около 15 - 20 см. Обязательно разделяю корень, если он вырос большой, пополам или на несколько частей. Из опыта выращивания георгинов поняла, что большие клубни выживают до весны лучше, но при условии, что они сухие и без земли.

Все клубни, которые решила оставить на хранение, обязательно промываю сильной струёй прямо из под шланга.

Промываем клубни георгина

И даю им обсохнуть, а срезы чтобы подсушились.

Клубни георгинов лучше сушить в холодном сарае или в не отапливаемом помещении.

Делаю пометки по сортам. Если клубней одного сорта многовато, то просто, при упаковке их кладу для хранения в один ящик и помечаю уже ящик. Правда, здесь есть специфика, что если вытащишь клубень и отвлечёшься, то забудешь, что за сорт.

Раньше я старалась сохранить все клубни, но с каждым годом ящиков становилось всё больше. Теперь на хранение идут только те, которые хорошо выросли и набрали силу.

Огромная благодарность за ваши лайки👍 и подписку на дневник активных пенсионеров. Нам это важно, это нас воодушевляет и поддерживает.

Красивых вам клумб и цветников в будущем году!

Читайте ещё: "3 цветка, которые нужно обрезать вовремя, чтобы они не стали сорняками"

#цветы #сад и дача #дача #садоводство #растение #деревенская жизнь #растения #ландшафтный дизайн #пенсионеры

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Когда и как выкапывать георгины.