«Денежное дерево», «Женское счастье»? Как работают хорошие приметы?

Существуют приметы: «денежное дерево» в доме - к деньгам, цветок «женское счастье» - к счастью. А работают ли они на самом деле?

Начну с небольшой предистории. Как вы знаете, я большая любительница цветов, как комнатных так и садовых. Раньше у меня была огромная коллекция домашних растений: более 30 сортов фиалок, различные сорта кротонов, фикусов, стрептокарпусов, пальм. Много чего выращивала из семян, например глоксинии, пеларгонии, из косточек росли лимоны, авокадо. Однако, в связи с частыми переездами из города в деревню я не могла дать необходимого ухода своим растениям и моя коллекция постепенно уменьшалась. В итоге часть растений погибла, а остальные я пристроила к новым хозяевам. Со мной остались и мужественно выносят все тяготы и лишения только «денежное дерево» и «женское счастье». Расскажу почему это произошло.

Толстянку за свои округлые листочки в народе называют «денежное дерево». Биологическое описание и разновидности сортов вы можете прочитать в интернете, для меня важно только одно, это растение суккулент, а значит может долгое время обходится без воды. В моей практике случалось, что «денежное дерево» оставалось по 1,5-2 месяца без воды и ничего. Конечно вид у него после такой продолжительной засухи был плачевным, листочки сморщивались, нижние совсем отпадали. Но реанимировать растение в данном случае очень легко, ставлю цветок в тазик с чуть тёплой водой на пару часов, затем вынимаю, даю стечь лишней влаге и назад на подоконник. Одна ночь и он снова оживает. Размножается элементарно. Те листочки, которые опадают, я оставляю в горшке чуть прижав черенок к земле, через некоторое время на них появляются маленькие детки, иногда сразу несколько. Оставляю немного подрасти, а затем рассаживаю в новые горшочки. Корневая у толстяки не очень большая, поэтому емкости лучше брать широкие, в них и взрослое дерево будет более устойчивым. Ещё одно немаловажное условие для благополучного роста «денежного дерева», не ставьте его на южное окно, яркие солнечные лучи прожигают листья. Лучшее место - восточное окно, но у меня цветок стоит на северном и прекрасно себя чувствует.

«Денежное дерево», «Женское счастье»? Как работают хорошие приметы?

А теперь переходим к самому интересному. Толстяку назвали «денежным деревом» потому, что по народным приметам она приносит достаток и богатство в дом. Так ли это? Из своего опыта скажу что так. Даже несмотря на то, что я уделяю своему растению очень мало времени, оно работает. Нет, к сожалению я не долларовый миллионер, но квартиру купила, притом субсидию в своё время получила от государства, кредитов нет, пару раз брала на срочные нужды, но быстро рассчитывалась, ну и в целом конечно не транжира, но и не бедствую. Пару раз были случаи, что после того как я «напоила» и искупала свой цветочек, неожиданно приходили деньги. Так что я со своим «денежным деревом» не расстанусь никогда.

Со спатифиллумом ещё интересней.

Обратите внимание: Хорошие самоделки из кирпича своими руками, соседи обзавидуются!.

Когда я его покупала я и понятия не имела, что его в народе называют «женским счастьем», мне он вообще показался строгим мужским цветком. Но очень понравился за крупные глянцевые тёмно-зелёные листья и за своё «строгое» цветение. Этот цветок также пережил немало засушливых периодов, иногда спасала пару оставшихся в живых листьев. Но видимо у него точно женская природа, хоть и мужское название, так как женщина за своё счастье будет бороться всегда, так и он оживал и снова разрастался. Реанимация такая же как и с толстянкой, горшок по горлышко в таз с чуть тёплой водой и можно оставить на ночь. Утром вас встретит во всей красе ваше «женское счастье». Кстати после непродолжительной засухи и тщательного полива он обильно начинает цвести, наверное благодарит за заботу. Конечно же , как и любое растение, спатифиллум любит что бы о нём заботились, любит опрыскивания, подкормки, не любит сухой воздух и яркие солнечные лучи.

«Денежное дерево», «Женское счастье»? Как работают хорошие приметы?

По народным поверьям спатифиллум считается «Цветком невест», если он обильно зацветает быть свадьбе. И ещё есть примета, что если цветок будет похож на округлый живот, то вскоре женщина забеременеет. Так вот, с этими приметами связаны два интересных случая. Лет 10 назад моя подруга увидев цветущий спатифиллум спросила что это за цветок, при этом она совсем не любитель зелёных питомцев. Я рассказала о нём, упомянут эти две приметы. Подруга начала у меня выпрашивать отросточек, кстати в то время у неё на личном фронте был полный «швах». Она девушка разборчивая и ни один мужчина её не устраивал, хотя поклонников было много. Я пообещала отсадить черенок.Через некоторое время я рассадила свой цветок, отделила от него розетку с корнями и отдала ей. Считается, что это растение нельзя отдавать из дома, так можно упустить своё женское счастье. Но у меня здесь работает другая примета, ни одного растения ни из дома ни с участка я не отдаю, всегда только продаю. Даже если я дарю в подарок, всегда беру за это монетку, любую, хоть рубль. При этом говорю: «Чтобы у тебя прижилось и у меня не перевелось», работает безотказно. Вернёмся к подруге, буквально месяца через два она встретила «мужчину своей мечты», при этом сказала, что ей очень помог мой цветок. А ещё через некоторое время она пригласила меня к себе и с загадочным видом подвела к цветущему спатифиллуму. Я долго непонимающим взглядом смотрела на неё и на растение, тогда она улыбаясь показала мне на один из цветков и сказала, что он очень похож на округлый животик, а значит скоро нужно ждать пополнения. Я, честно говоря, не придала значения этим словам, но вскоре узнала о её беременности. Сейчас моя подруга счастлива в браке и воспитывает уже двух детишек и всё время благодарит меня и мой цветок.

Вот такие истории. Помогают ли цветы или это суеверие, каждый решает сам. Но не зря же говорят: «По вере вашей воздастся вам».

Были ли у вас интересные случаи с этими цветами? Пишите в комментариях.

Понравилась статья - ставьте лайк. Подписывайтесь на канал, что бы не пропустить интересные истории.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: «Денежное дерево», «Женское счастье»? Как работают хорошие приметы?.