Выращивание бархатцев в открытом грунте

Яркие, солнечные бархатцы имеют и другие названия – тагетес, чернобровцы. Выращиваются в саду и на огороде с целью украшения ландшафта, защиты соседних культур от болезней и вредителей. Посадка в открытый грунт и уход за бархатцами не представляют труда, поскольку растение неприхотливо. Существует много сортов культуры, отличающихся друг от друга внешними характеристиками, но ухаживать за всеми нужно одинаково.

Выращивание бархатцев в открытом грунте

Способы разведения цветов

Бархатцы на даче можно посадить в профилактических целях среди огородных культур или создать из них цветники, альпийские горки, клумбы, бордюры. Посадка тагетеса в открытый грунт осуществляется с помощью:

  • готовой покупной рассады;
  • высева в емкости для выгонки сеянцев и переноса на грядки окрепших растений;
  • прямого посева на постоянное место произрастания;
  • самосева семенного материала, когда планируется выращивание однолетних чернобровцев на одном месте в течение нескольких лет (метод подходит для регионов с мягким климатом).

Агротехнические требования

Посадка бархатцев распространена повсеместно, потому что они неприхотливы к условиям окружающей среды, за исключением только одного параметра – температуры.

Растение теплолюбивое, нельзя допускать перенесение им заморозков на грунте. Избежать неблагоприятного фактора позволяет правильный выбор даты посадки на рассаду или посева в грунт.

Для выращивания желательно выбирать открытое, солнечное место. В тени, полутени они тоже растут, но стебли вытягиваются, цветочки мельчают. При постоянном переувлажнении и затенении возможна гибель растений. Загущенность при посадке исправляется посредством переноса лишних бархатцев в другое место. Они не боятся пикировки и пересадки даже во время цветения.

Выращивание бархатцев в открытом грунте

Требования к почве

Культура отличается неприхотливостью к составу грунта, растет на обедненных питательными веществами песчаных землях. Предварительное внесение в почву удобрений перед посадкой бархатцев позволит вырастить сильные, здоровые растения с крупными цветами. Для этого можно использовать универсальные цветочные смеси или комплексные минеральные добавки. Органика может быть представлена перепревшим компостом или сброженным настоем растений. Свежий навоз вносить на грядки запрещено.

Предшественники и соседи по грядке

Сажать бархатцы на огороде можно почти после всех культур, поскольку они мало подвержены заболеваниям и порче вредителями. Посев тагетеса в междурядьях с овощами, рядом с плодовыми деревьями и кустарниками позволит уберечь последних от многих болезней и насекомых, потому что цветы издают сильный аромат, отпугивающий вредителей. Благоприятно подобное соседство для томатов, тыквы, винограда, яблони, груши, малины. Но есть культуры, рост и развитие которых тормозится рядом с чернобровцами:

  • горох;
  • фасоль;
  • редька;
  • редис.
Выращивание бархатцев в открытом грунте

Климатические условия

Бархатцы многолетние произрастают в условиях мягкого климата. В северных регионах погибнут из-за низких температур зимой, поэтому там можно выращивать однолетние разновидности тагетеса. Холода растения переносят плохо, стебли и листья чернеют и больше не восстанавливаются, поэтому в областях с возможностью резкого похолодания рекомендуется рассадный метод размножения.

Нежелательны сильные ветра и сквозняки, затапливаемые участки. Культура хорошо переносит жару при условии регулярного и достаточного полива.

Когда сажать бархатцы

Время посадки зависит от способа размножения, климатических условий и сорта. Посев для предварительного выращивания сеянцев производится в марте или апреле, на постоянное место выращивания их можно переносить сразу после установления температуры без угрозы возвратных заморозков. Обычно посадка рассадой в открытый грунт осуществляется в начале или конце мая.

Если используется непосредственный посев на грядки, он проводится в конце апреля, начале мая на юге, в середине или конце мая – в средней полосе, в начале июня – в северных регионах. В это же время в данных областях переносится на постоянное место рассада.

Земля должна хорошо прогреться. Следует учитывать и сорт бархатцев. Прямостоящим требуется на пару недель больше до начала цветения, чем средним и низкорослым. Это важно учитывать, если создается цветочная композиция из разных видов культуры. Правильно подобранные сроки посадки позволят добиться одновременного цветения растений.

Выращивание бархатцев в открытом грунте

Как сажать бархатцы

При рассадном способе посадки можно использовать индивидуальные или общие емкости с отверстиями для удаления лишней воды.

Обратите внимание: Фуксия: выращивание,уход и зимовка.

Для них подойдет подоконник с солнечной стороны, чтобы росткам хватало света. При необходимости придется удлинять световой день люминесцентными или фитолампами. Почва для бархатцев может состоять из перегноя, дерновой земли, речного песка и торфа. Оптимальная температура для рассады +18-22°C.

Посадка бархатцев семенами в открытый грунт производится сухим или подготовленным семенным материалом. Почву желательно заранее удобрить компостом и комплексными минеральными добавками, чтобы вырастить цветы без использования подкормок. Это же правило важно соблюдать при переносе рассады на постоянное место выращивания.

Схема посадки

Бархатцы в высоту могут быть 15-120 см с прямыми или раскидистыми стеблями. В зависимости от этого подбирается вариант размещения растений при высадке, чтобы они не затеняли друг друга и гармонично смотрелись. Расстояние при посадке высоких разновидностей между растениями и рядами составляет 40 см (схема 40х40). Для тагетеса средней высоты – 30х30 см, для низкорослого – 20х20 см.

Выращивание бархатцев в открытом грунте

Технология посадки

Саженцы бархатцев необходимо переносить в открытый грунт с учетом агротехнических правил, чтобы уберечь от возможных болезней в дальнейшем. Несмотря на то что растения считаются устойчивыми к заболеваниям, есть риск заражения инфекцией.

Последовательность посадки рассады в открытый грунт:

  • подготовить почву, перекопав и внеся удобрения, если это не было сделано осенью;
  • накануне хорошо полить;
  • обеззаразить землю раствором марганцовки или горячей водой;
  • сформировать борозды или лунки;
  • можно добавить немного древесной золы в каждое углубление для саженцев;
  • посадить рассаду, стараясь не повредить корешки;
  • немного увлажнить почву.
Выращивание бархатцев в открытом грунте

Тонкости ухода

Культура неприхотлива, но дополнительные агротехнические мероприятия значительно улучшат внешний вид растений, продлят период цветения. При неблагоприятных условиях нижние веточки начинают желтеть, сохнуть, цветы могут долго не образовываться.

Уход за бархатцами состоит из:

  • полива;
  • рыхления;
  • удаления сорняков;
  • подкормок;
  • профилактики болезней и вредителей.
Когда бархатцы цветут, нужно удалять увядшие цветочки, чтобы остальным досталось больше питательных веществ. При выращивании на клумбе желательно провести обрезку слабых, больных веточек без бутонов. Это также позволит сформировать более крупные соцветия.

Полив

Бархатцы – засухоустойчивы, но при недостатке влаги растения плохо растут, желтеют. По этой причине желательно проводить регулярный полив, особенно после посадки рассады в открытый грунт. Уменьшить количество поступающей влаги нужно в период цветения, поскольку в это время повышается вероятность развития гнили, гибели всего растения. После поливов проводить рыхление, удалять сорняки.

Выращивание бархатцев в открытом грунте

Подкормки

Дополнительное внесение удобрений необязательно, но благоприятно повлияет на развитие бархатцев. Первую подкормку можно провести через некоторое время после посадки рассады на постоянное место выращивания, когда растения будут в высоту 10-12 см. Следующая процедура желательна на стадии формирования бутонов, а потом после начала цветения. Удобрения можно использовать комплексные минеральные или настои из растительного сырья.

Болезни и вредители

Фитонциды в бархатцах уничтожают большинство инфекций, защищая их и окружающие культуры от заболеваний. Но при нарушении агротехники посадки или в дождливое лето возможно появление серой гнили. Зараженные экземпляры следует сразу удалить и сжечь за пределами участка.

Своеобразный запах цветов отпугивает насекомых, но посадкам могут угрожать слизни, улитки и паутинный клещ. Для борьбы с ними подходят химические препараты (например, Гроза) и народные методы. Обрызгивание раствором лука или тысячелистника используется против клещей.

Выращивание бархатцев в открытом грунте

Основные ошибки в выращивании

Недостаток влаги – главная причина, почему бархатцы плохо растут. После посадки необходимо обеспечить регулярный полив. Если расположить растения в тени, их надземная часть начнет вытягиваться, цветы будут мелкими или отсутствовать. Другие причины, почему нет цветения:

  • бархатцы любят свет, но в жару их нужно прикрывать агроволокном для создания искусственной тени;
  • чрезмерный полив на стадии формирования бутонов;
  • ранняя подкормка (саженцы ниже 10 см), излишек удобрений или использование свежего навоза;
  • недостаток воздуха у корневой системы.
Несоблюдение рекомендованной схемы посадки, загущение растений, наличие среди цветов сорняков способствует развитию болезней, бедному цветению. Бархатцы слабеют, плохо растут при выращивании на песчаных грунтах без дополнительного внесения удобрений.

Рассадный способ выращивания необходим в регионах с неблагоприятным климатом. Посадка цветущих саженцев используется для украшения клумб и цветников. Неприхотливость культуры в уходе и польза в защите соседних растений от болезней и вредителей широко используются огородниками.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выращивание бархатцев в открытом грунте.