7 причин, почему садоводство полезно для вашего психического здоровья

Последние годы какие то был психологически сложные для многих из нас. Такое ощущение, что однажды мы внезапно проснулись и столкнулись с разрушительной реальностью, то пандемии, то бедствия.

Имея сотни причин для беспокойства и стресса, в последнее время вы, возможно, чувствовали себя подавленными. Почти  50 процентов  людей сообщили о неблагоприятных последствиях для психического здоровья, вызванных только COVID-19. Однако так не должно оставаться навсегда. Есть множество способов поднять себе настроение даже в это непростое время. Одним из проверенных, многогранных и гибких способов снятия стресса является садоводство.

Даже если вы считаете себя проклятым «коричневым пальцем», вы можете обнаружить, что процесс выращивания чего-то из земли, на которой вы живете, приносит столько же пользы, сколько и терапевтического эффекта. Действительно, нет лучшего времени для того, чтобы заняться хобби, чем сейчас, и время, проведенное в тишине на природе, может быть именно тем, что вам нужно для поднятия настроения.

В этой статье мы обсудим семь способов, которыми садоводство может улучшить ваше психическое здоровье и общее ощущение счастья. Так что приготовьтесь к тому, чтобы услышать, как садоводство может привести к более счастливой и полноценной жизни.

1. Сводит к минимуму стресс

Стресс — одна из самых распространенных негативных эмоций человека, которую испытывают все люди во всем мире. Более 75% людей испытывают стресс, который влияет на их физическое здоровье. Физически ваше тело может испытывать мышечное напряжение, высокое кровяное давление, проблемы с пищеварением или другие заболевания.

Психологически ваш стресс может привести к тревоге и депрессии. Благодаря непосредственному взаимодействию с основными компонентами садоводства, такими как почва, солнечный свет и природа, уровень стресса, скорее всего, снизится. Проведение времени в саду снижает выработку кортизола, гормона, вырабатываемого организмом во время стресса. Кортизол отвечает за мутное мышление, учащенное сердцебиение, потливость ладоней и другие нежелательные побочные эффекты. Исследования показали, что работа в саду  снимает стресс даже лучше,  чем чтение!

2. Укрепляет иммунную систему

Солнечный свет, который вы получаете, находясь в саду с растениями, не только помогает снизить уровень стресса — у него есть и другие преимущества! Садоводство может укрепить вашу иммунную систему, а это означает, что вам будет легче бороться с инфекциями или вирусами, поражающими наш мир сегодня.

Копошение в почве в вашем саду также производит  правильные  иммунные стимуляторы. Вместо того, чтобы набирать эозинофилы, провоцирующие аллергические реакции, садоводство поможет вашему организму вырабатывать нейтрофилы. Эти лейкоциты уже являются частью вашей врожденной иммунной системы и постоянно реагируют на микробных захватчиков. Это те био-бойцы, которые вам нужны в вашем теле, особенно прямо сейчас!

Иммуноукрепляющие растения

В то время как ваша иммунная система выигрывает от пребывания в грязи, вы также можете выращивать растения, которые сами по себе являются природными иммуностимуляторами! Вот лишь несколько растений, которые  доказали  , что ваша иммунная система будет готова к бою:

  • Эхинацея:  Традиционно коренные народы использовали эту траву для очищения крови! Сегодня эхинацея особенно полезна для борьбы с респираторными заболеваниями, такими как простуда (или, возможно, COVID-19).
  • Бузина черная:  Значительное повышение от бузины заключается в проантоцианидины. Антимикробные препараты этого фрукта веками боролись с симптомами гриппа!
  • Астрагал:  Помимо укрепления вашей иммунной системы, эта бобовая трава в первую очередь помогает при сердечных заболеваниях и других органах.
  • Алоэ вера:  Алоэ вера является одним из самых популярных растений, используемых для укрепления иммунной системы. Оно богат полисахаридами и обладает противовоспалительными свойствами.

3. Строит мышцы

Хотя садоводство не обязательно подготовит вас к следующему соревнованию по бодибилдингу, оно обязательно заставит ваши маленькие мышцы хорошо потренироваться. Даже Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний  квалифицировал  это хобби как упражнение! На самом деле, всего за 30-45 минут работы в саду можно сжечь до 300 калорий и задействовать все основные группы мышц!

Здоровое питание

Садоводство также приводит к более здоровым привычкам питания.

Обратите внимание: "Мал золотник, да дорог". 5 причин для посадки колоновидных яблонь в своем саду.

Поскольку фрукты и овощи выращиваются на вашем собственном участке, вам не нужно задаваться вопросом, какие виды удобрений и пестицидов контактировали с вашей едой. Имея целый сад тщательно отобранных и управляемых фруктов и овощей на ваш выбор, вы обязательно будете чаще наслаждаться их питательными свойствами. Садоводство полезно не только для вашего тела, но и для вашего кошелька!

4. Выключите телефон!

Может быть трудно жить в тот момент, когда вы постоянно беспокоитесь о проблемах, происходящих в мире. Из-за постоянной бомбардировки твитов, постов в соцсетях достичь этого чувства спокойствия становится все меньше. Садоводство предлагает сбежать от всего этого.

Работая над своими растениями, вы сосредотачиваетесь на текущей задаче (например, на копании, обрезке или прополке), а не на более важных глобальных проблемах, стоящих перед миром сегодня. Один лишь акт присутствия сам по себе имеет длинный, длинный список преимуществ, в том числе:

  • Удовлетворенность отношениями
  • Меньшая эмоциональная реактивность
  • Лучший сон
  • Улучшить концентрацию внимания

5. Понежьтесь на солнце, чтобы получить немного витамина D

Воздействие солнца на кожу имеет обширный список преимуществ. Наиболее важным эффектом является увеличение производства витамина D. Это удивительно, ведь все, что нужно вашему телу, — это жалкие 10-15 минут в день на солнце! При таком коротком количестве времени на солнце вы получаете все эти преимущества:

Витамин D помогает:

  • Понизить кровяное давление
  • Защитить от воспалений
  • Улучшить работу мозга

Низкий уровень витамина D может привести к:

  • Сердечное заболевание
  • Рак простаты
  • Слабоумие
  • Усталость
  • Перепады настроения
  • Депрессия

6. Найдите цель

Одно уникальное качество, которое предлагает садоводство, — это более глубокое чувство цели в вашей жизни. Вы больше не живете для того, чтобы просыпаться каждое утро, но вам есть о чем заботиться, взращивать и собирать в полную силу. Почти сразу после того, как вы начнете заниматься садоводством, вы увидите результаты, которые обязательно наполнят вас чувством гордости и выполненного долга. Эти эмоции активируют гормоны хорошего самочувствия, такие как дофамин и серотонин, в вашем мозгу.

7. Создавайте новые связи

И последнее, но не менее важное: садоводство позволяет вам восстановить связь с окружающими вас людьми и миром. Когда в последний раз вы сидели на улице и чувствовали, как солнечные лучи танцуют на вашей коже, или чувствовали текстуру листа в своей руке? Как давно у вас не было содержательного разговора о проекте или хобби? Садоводство помогает объединять сообщества и людей.

Связь с людьми

Когда для обеспечения нашей безопасности требуется социальное дистанцирование, важно помнить, что нам не нужно полностью отказываться от общения.

Связь с природой

Садоводство предлагает уникальный опыт связи с миром под нашими ногами. Как садовник, вы будете в гармонии с почвой, в которой растут ваши растения, дождевыми облаками над головой и питательными веществами, которые вы будете получать из своих восхитительных урожаев. Вместо того, чтобы мельком поглядывать на деревья по дороге в супермаркет, у вас будет возможность поближе познакомиться с божьими коровками, шествующими в травке, и плодами вашего знаменитого сада.

Связь с самим собой

Последняя связь, которую вы можете найти, находится между вами и самим собой. Садоводство может быть удобным инструментом для медитации даже в небольших и закрытых помещениях. Хобби может позволить вам признать, что вы не можете все контролировать, что вещи не будут идеальными в традиционном смысле и что все живые существа имеют цель.

Этого нельзя отрицать. Мир скучает по вам, ваш мозг нуждается в отдыхе, а ваше тело устало находиться в помещении. Может быть, пришло время взять лопату, садовые перчатки и начать выращивать растения для своего здоровья — как умственного, так и физического.

ПОДПИШИСЬ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ!

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Садоводство квадратного фута

  • Десять основных принципов садоводства ведущих к успеху
  • Как ничего не делать (почти) и получать богатые урожаи овощей и цветов
  • Принципиально новый подход к саду и огороду. Метод Мэла Бартоломью
  • Миссия ячеечного садоводства (квадратного фута)
  • 10 правил успешного сада/огорода, которые не знал никто
  • Как самому сделать Универсальную почвенную смесь
  • Как самому сделать компост для удивительной почвосмеси Мэла
  • Секреты профессионалов садоводства. Сетка-разметка.
  • Потому, что по-другому нельзя получить идеальную почву

#садоводство #психология #стрессоустойчивость #стрессидепрессия #советысадоводам #садовник #садовничество #пользадляорганизма

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 7 причин, почему садоводство полезно для вашего психического здоровья.