Зимний сад в квартире

Наши правители еще в 18 веке знали, что иметь свой #зимний сад – не только красиво, но еще и полезно для организма. Да-да, ведь растения поглощают углекислый газ, а некоторые помогают увлажнять помещения.

Как же создать в своем доме небольшой сад? Рассказываем в статье.

Зимний сад в квартире

Покупать или вырастить?

Растения сейчас продаются на каждом шагу, но для сада необязательно покупать много. Можно вырастить свои из листьев, косточек или черенков. Так делали, например, наши бабушки – делились с подругами листьями монетного дерева, алоэ или фиалками.

Некоторые растения можно #вырастить из косточек знакомых вам продуктов!

Взять хотя бы апельсин, косточки которого мы так ловко в детстве сажали в любой попавшийся под руку горшок. Но для выращивания важно их промыть и оставить на час в горячей воде.

Обратите внимание: Зимний сад ⠀.

После этого высаживайте заготовленные косточки в землю примерно на 2,5 см (в горшок можно посадить сразу несколько косточек).

А если покупать, то какие растения?

Некоторые из растений озеленители рекомендуют сажать для увлажнения помещения, другие для улучшения микроклимата в городской квартире. Если вы хотите озеленить свой дом, советуем присмотреться к следующим вариантам.

Папоротник
Неприхотливое растение, которое при интенсивном увлажнении очищает воздух и фильтрует его от испарений формальдегида. Для небольших помещений можно взять нефролепис.

Шеффлера
Шеффлеру восьмилисточковую рекомендуют располагать в спальне для здорового, крепкого сна. Ее листья увлажняют и очищают воздух от соединений формальдегида, толуола и бензола, фильтруют никотин и смолы.

Фикус
Фикус выделяет в воздух активные вещества, которые способствуют улучшению самочувствия людей, что особенно эффективно в период вирусов и эпидемий.

Необязательно бежать в садовый или цветочный магазин. Многие разводят растения дома и отдают бесплатно на Авито или других сервисах по обмену. Так и сэкономите, да еще и не увеличите количество вещей в обществе потребления.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Зимний сад в квартире.