Зимний сад

– Ты представляешь, моя соседка устроила на лоджии «Зимний сад»? Это так чудесно!!!

– Ой, не знаю, сестра тоже обустроила такой уголок, только замучилась бегать по инстанциям, чтобы его узаконить…

Многие из Вас не раз слышали упоминание об этом интересном интерьерном решении, но что оно в себе несет, мало, кто знает. Законно, незаконно; стоит, не стоит; в общем, поговорим о зимнем саде в городских квартирах, его достоинствах и недостатках, но сначала немного истории.

Очень хороший пример остекления зимнего сада

Со страниц истории

Зимние сады начинают свое шествие из Древнего Египта, когда жители выращивали растения дома в специальных емкостях (кадках). Позже римляне подхватили эту традицию и стали украшать живыми растениями свои дома и жилища, выращивая их в подвесных горшках и кашпо. А некоторые жители обустраивали для своих комнатных растений целые теплицы, крытые слюдой и имеющие возможность обогреваться.

Строительство специальных отапливаемых помещений для цветов и растений получило распространение также и в Средней Европе. Тем более что были веские предпосылки для этого – холодный европейский климат, не позволяющий выращивать растения зимой. В XVII веке в Средней Европе строительство теплиц стало увлечением богатых вельмож. Сначала это были просто защищенные от ветра и холода посредством возведенных стен помещения, для выращивания фруктовых деревьев, различных пальм и других подобных растений (их тогда стали называть оранжереями, и название сохранилось до наших дней), позже их стали облегчать, используя остекление вместо массивных стен – оранжереи и зимние сады.

Теплая оранжерея - рай для растений

А как у нас в России?

В России первые подобные постройки появились при дворе царя Михаила Романова в начале XVII века. Они оснащались на крышах нежилых помещений (чаще всего, это были склады) и назывались в зависимости от местоположения верховыми или набережными. Специальные условия (микроклимат), созданные внутри этих помещений, позволяли выращивать не только экзотические растения и «заморские» овощи, но и фруктовые деревья. Они были очень красивыми и украшались небольшими водоемами и фонтанами. Что самое интересное, крыш такие постройки, в большинстве своем, не имели, располагаясь под открытым небом.

Обратите внимание: Зимний сад ⠀.

Данные помещения использовали не только для выращивания растений, но и в качестве мест для романтических свиданий. Зимние сады были, как правило, отдельно стоящими зданиями, хотя позже их стали пристраивать к жилым помещениям, собственно, отсюда и начинают свой путь зимние сады в современном понимании.

Как обустроить Зимний сад?

Итак, зимний сад – это помещение с оптимальным микроклиматом для выращивания комнатных растений. Если у Вас частный дом, то вопросов с организацией этого уютного уголка намного меньше, нежели тогда, когда речь идет о квартире. Все дело в том, что обустройство зимнего сада в квартире, чаще всего, производят путем соединения балкона и комнаты, то есть получается, что нежилое помещение (балкон) нужно сделать жилым. А для этого необходимо получать разрешающие документы.

В целом, согласованию подвергается перепланировка, если это:

  • установка любого оборудования, изначально не предусмотренного техпаспортом помещения;
  • замена систем отопления, водо-, газоснабжения, а также вентиляции;
  • изменять границы помещений, возводить дополнительные стены, перегородки (пусть даже из гипсокартона), окна и двери, а также менять конструкцию полов;
  • убирать или разрушать имеющиеся стены, в т.ч. и не несущие, либо заделывать оконные или дверные проемы.

Для того чтобы узаконить обустройство зимнего сада необходимо предоставить следующий пакет документов:

  1. Свидетельство о праве собственности на жилое помещение.
  2. Технический паспорт квартиры.
  3. Заявление, которое выдается в жилищной инспекции.
  4. Проект или эскиз желаемой перепланировки (в двух экземплярах), который помогут сделать специалисты строительных компаний.
  5. А также немаловажный документ такой, как согласие (письменное) всех жильцов квартиры на перепланировку и организацию зимнего сада.

Через 45 дней после подачи всех документов придет ответ по поводу вносимых изменений. В случае одобрения, можно начинать обустройство зимнего сада.

Самое главное при этом процессе не теплый пол или теплые стены, а правильно подобранное остекление, потому что окна это, прежде всего, свет для растений, а уже на втором месте тепло.

Ваш собственный зеленый уголок

Остекление зимнего сада

При остеклении зимнего сада нужно иметь в виду, что стекла должны обладать достаточной светопропускной способностью, при этом не быть слишком хрупкими. Лучше всего для этих целей подойдут следующие виды стекла:

  • обычные стеклопакеты – обладают максимальной светопропускной способностью и высокими теплоизоляционными свойствами;
  • энергосберегающие стеклопакеты – позволяют эффективно сохранить нормальную температуру в доме;
  • армированное стекло – прочное, но не обладает максимальной светопропускной способностью и теплоизоляцию все-таки намного ниже;
  • закаленное стекло – повторяет характеристики армированного стекла;
  • солнцезащитное стекло – необходимо, если в зимнем саду выращивают тенелюбивые культуры;
  • триплекс – очень прочное, но солнечный свет пропускает не так хорошо;
  • тонированное стекло – можно рассмотреть в качестве варианта остекления, если выращивать тенелюбивые растения.
В компании "Пластика для Окон" скидки на мультифункциональные и обычные стеклопакеты до 30%

Правильный выбор наиболее эффективного остекления зимнего сада позволит его владельцу сэкономить не только на коммунальных платежах, но и на своих нервах, так как оптимальный микроклимат в зимнем саду способствует круглогодичному выращиванию и цветению растений.

Остекление зимнего сада помимо функциональных свойств несет в себе и эстетический вид. Поэтому к стеклопакетам нужно подбирать и правильную оправу. Это могут быть деревянные, алюминиевые или пластиковые рамы, кашированные или окрашенные в массе (это уже зависит от предпочтений владельца зимнего сада). В общем, современные технологии производства оконных конструкций позволят Вам осуществить полет своей фантазии в дизайне «Зимнего сада», а специалисты компании "Пластика для окон" помогут правильно выбрать подходящее для этого остекление.

Надеемся что информация была полезной, не забывайте кликать "Нравится" и подписываться на наш канал. Если появились вопросы, пожалуйста, пишите их в комментариях — мы с удовольствием ответим на каждый.

#зимний сад #оранжерея #обустройство квартиры #обустройство дома #теплое остекление #остекление лоджии #остекление веранды #остекление террасы

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Зимний сад.