Лето в разгар зимы. Зимний сад.

Привет, друзья! Спасибо, что остаетесь на моем сайте. Сегодня наша задача – это прекрасный зимний сад, до которого еще нужно доехать. Сегодня мы окажемся с вами за городом на даче у подписчицы этого сайта. Через Инстаграм она связалась со мной и попросила приехать. Что же у нее случилось?

Выйдя из дома, я сразу ощутила ледяное дыхание зимы. Вот они – настоящие крещенские морозы! Изрядно помучившись с заводом машины, я, наконец, завела ее, и машина понесла меня вниз по улочкам, все больше отдаляя от центра Москвы. Урбанистический пейзаж постепенно сменился сельскими полями, постепенно чередуясь с одноэтажными магазинчиками «Все для рыбалки» и «Садовод».  На смену многоэтажным московским домам пришли сельские домики, из которых валил дымок.

Лето в разгар зимы. Зимний сад.

«Надо же, печки топят, - подумала я. Дым от печек поднимался высоко вверх, предвещая холода.

Навигатор сообщил мне, что я уже близко, и скоро я увидела трехэтажный особняк. На первом этаже дома располагались большие панорамные окна, где и находился зимний сад.

Дверь открыла приятная дама изящного возраста и проводила меня внутрь, к зимнему саду. Я увидела большие кадушки с фикусами Бенджамина и пальмы.

Обратите внимание: Зимний сад ⠀.

 Сами деревья достигли невероятных размеров, чему способствовала большая высота потолков и освещенность зала.

Лето в разгар зимы. Зимний сад.

Чуточку истории. Первые оранжереи и зимние сады появились в России в первой четверти 18 века. Они получили большую популярность среди аристократии. Это была не только дань моде, но и место уединения и умиротворения. В оранжереях выращивали экзотические по тем годам фрукты – ананас,виноград. В отличие от оранжереи, зимний сад примыкает к дому.

Вы, наверное, прекрасно помните произведение Льва Толстого «Война и мир», где граф Ростов просит ананасов. «… Ступай ты к Безухову, и скажи, что граф, мол, Илья Андреевич прислали просить у вас земляники и ананасов свежих.»

Теперь вернемся к нашему зимнему саду.

«И все-таки с фикусом что-то не так, - подумала я. Подойдя ближе, я поняла. Паутинный клещ. Все веточки этого прекрасного растения были увиты паутиной.

Лето в разгар зимы. Зимний сад.

«Я при вас обработаю растение, но эту процедуру вам нужно будет повторять 2 раза в неделю, - сказала я.

Принимая решение о том, какие средства лучше примять в борьбе с паутинным клещом, нужно учитывать степень повреждения самого растения. Если все листья повреждены, то даже не стоит пробовать бороться с ним народными способами.

Вытащив из аптечки скорой помощи все нужные «лекарства» и микстуры, я принялась за работу. Обработка поврежденного растения происходит 3 раза с разницей 5-7 дней. Поэтому мы договорились встретиться ещё раз в конце этой недели.

Напишите ваши комментарии ниже.

Буду рада видеть вас на своей странице в Инстаграмм Ochumelii_ruchki_ (флорист-декоратор Наталья).

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Лето в разгар зимы. Зимний сад..