Растения и климат: что такое зимостойкость и морозостойкость?

Продолжаем тему выбора растений. В статье "10 простых шагов" мы уже рассмотрели основные моменты. Давайте теперь разберем такие важные критерии как итоговые размеры растения, а также зимо- и морозостойкость.

Заполярная зима

Читая описания растений мы регулярно натыкаемся на такие термины, как зимо- и морозостойкость. Часто садоводы считают, что это - слова синонимы и они имеют одно значение.

Это большая ошибка и заблуждение.

Зимостойкость – это устойчивость ко всем неблагоприятным факторам в зимний период. В первую очередь к резким перепадам температур, постоянным оттепелям, солнечным ожогам. Также сюда относятся: зимнее иссушение, возвратные заморозки, выпревание, вымокание... Список зимних невзгод знаком любому садоводу. То есть зимостойкость - это очень важная характеристика любого сорта и вида. Очень жаль, что этот параметр указывается в описании растения крайне редко. Тем более, если речь идет о новинках. Наверное это потому, что говорить о зимостойкости можно, только после долгих наблюдений и испытаний.

В характеристике растения чаще указывают морозостойкость.

Морозостойкость - это критическая температура, которую могут выдержать почки данного вида или сорта. Испытания на морозостойкость проводят в барокамерах, промораживая испытуемое растение до критических температур.

Первые заморозки

Если на морозостойкость мы повлиять никак не можем, то на зимостойкость запросто. Вряд ли своим заявлением мы откроем Америку, но здоровое растение лучше перенесет зиму. Всего то: элементарный уход и создание условий благоприятных для растения, и вот уже изначальная зимостойкость повышена.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

А если рододендрон высадить в нейтральный или щелочной грунт, а сирень, наоборот, в кислую почву, то о какой высокой зимостойкости может быть речь?

Еще один немаловажный фактор при выборе растений это высота.

Этот параметр играет не последнюю роль при покупке растения. Зная высоту проще решить какой уголок нашего сада мы отведем тому или иному растению.

Но вот тут то и начинаются проблемы.

Планирование сада с нашим дизайнером

Прекрасный пример - туя западная Смарагд. Что пишут о ее высоте в интернете? Кто-то пишет о 5 метрах, кто-то верит, что она минует рубеж восьми. Встречаются и более скромные размеры «не более 3». Есть сайты, которые не верят в смарагд настолько, что дают не более 2 метров во взрослом состоянии. Так кто же прав?

Все. Дело в том, что итоговую высоту растения вам не скажет никто.

Хотя бы потому, что она складывается из множества факторов – почва, ветер, освещение, водный режим, климатическая зона. Поэтому в каталогах дается, ВНИМАНИЕ, не итоговый размер, а высота и ширина растения, каким бы оно могло быть в десятилетнем возрасте при оптимальных условиях. Если у вас ветренный участок, тяжелые грунты и мало солнца, не стоит ожидать от растения больших приростов, обещанных производителем. А если растению созданы комфортные условия, то к десяти годам оно может достигнуть и 2,5 метра вместо заявленных 2-х.

Туя западная Smaragd

К чему все это? А к тому, что ботаника и садоводство это не точная наука и выбирая растения для участка вы должны учитывать не только описание и характеристику сорта, но и условия конкретного участка. А еще не забудьте, что растение растет в течение всей жизни. Как только оно перестает расти оно просто умирает.

На этом все. Будем рады видеть вас в нашем Природном Центре.

#сад без хлопот #садоводство #садовые растения #уход за растениями #садовый центр #туя западная

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Растения и климат: что такое зимостойкость и морозостойкость?.