Планирование вашего сада мечты.

Любой сад начинается с основательного консультирования и планирования. Для этого нужно собрать побольше общих сведений о саде, понять принципы планирования, разобраться с растениями и материалами.
Для планирования также необходимо подробно изучить новый участок, почву, условия освещенности и сформулировать собственные желания и потребности. Также следует ознакомиться с существующими правилами строительства и землевладения под планирование вашего сада мечты.

Консультирование по устройству сада и планирование с помощью специалистов.

Статьи по садоводству дают хороший стимул, помогают технисескими советами и описанием приемов для предтворения их в жизнь. Ни ни статьи, ни компьютерные программы по планированию не смогут обьяснить, как увязать эти советы с индивидуальными проблемами и условиями. Для многих садовладельцев это их первый сад или дача, а голова полна желаний и предрассудков.

Поэтому вас не должно удивлять, если уже в начале этой статьи вы найдете рекомендации и советы, которые повлекут за собой кое-какие расходы. Это касается работ, которые невозможно выполнить самостоятельно в силу их сложности, и элементов оформления, представляющих собой особую ценность. Но мы покажем, как использовать имеющиеся стредства так, чтобы они принесли наибольший эффект.

Итак, весьма целесообразно тратить деньги там, где надо, вкладывать их в какой-либо план или, по крайней мере, в хорошую консультацию. Специалист имеет больше опыта, его взгляды по данному вопросу гораздо шире, у него нет предубеждений, и поэтому он, скорее всего, найдет лучшее решение. Интересно наблюдать, как поражаются многие люди, когда специалист-проектировщик кладет на стол проект, основанный на их желаниях и опыте. Ведь всегда можно найти решение, позволяющее ощутить «дух места» и увязать его с оформлением сада.

Поэтому всегда перед началом оформления желательно провести консультативную беседу, во время которой консультант по саду оценит ситуацию и даст советы. И это будет стоить совсем не дорого. Сумма вознаграждения за трех-четырехчасовую консультацию предварительно согласовывается со специалистом. Она состоит, как правило, из суммы на проезд и почасового гонорара. Дальнейшие шаги, которые можно пройти совместно с проектировщиком или консультантом, могут вывалиться в план, цель которого поэтапно провести вас через оформление сада.

Если вы собрались создавать сад собственными руками, то план должен включить в себя необходимую инфраструктуру (дорожки,места для сидения, место стоянки автомобилей, полезные площади), а также рекомендации по применению материалов и посадке растений. Такое планирование оставляет простор для идей и открытий, которые появятся в последующии годы предтворения в жизнь вашего плана.

Цель консультирования и планирования может состоять также в составлении графика, включающего этапы строительства. Сроки отдельных этапов должны быть спланированыособенно тщательно. Поскольку строительство сада может растянуться от 2х до 5ти лет (или даже больше), работы должны быть состыкованы таким образом, чтобы предыдущии не блокировали начало последующих. Бывает так, что, закончивпрежде времени какой-то элемент, вы в дальнейшем сталкиваетесь с необходимостью  делать лишнюю работу. В особенности это касается заблокированных подьездных путей, будь то для тележек или для машин. Также следует всегда оставлять места для дальнейшего завоза материалов.

На пути к саду мечты.

Следует зафиксировать соображения по саду вашей мечты в контрольном списке. Это даст возможность четко определить назначение, стиль, пространственное распределение и инвентарь.

№1.

Планирование вашего сада мечты.

№2

Планирование вашего сада мечты.

Самостоятельное планирование вашего сада.

Но и тем кто, предпочитает отказаться от консультирования и планирования с посторонней помощью, следует уделить много времени составлению плана. Сначала нужно будет записать все желания и требования, касающиеся вашего нового сада. Их можно оформить в виде перечня вопросов или контрольного списка.

Затем вы должны обеспечить себе основу планирования, например выдержку из земельного кадастра. Ее можно получить в соответствующем строительном ведомстве и увеличить до разумных размеров на копировальном аппарате. Лучше всего подходит маштаб 1:100 или 1:50. Тогда 1 м в натуре будет равняться 1 или 2 см на плане.

На плане участка должны быть также представлены движения солнца, деревья и соседние здания (в том числе и те, которые находятся за пределами участка, но затеняют его), входы и выходы в дом и в сад с указанием высоты, расположение водосточных труб и приблизительные перепады высот, если участок находится на склоне или имеет сложный рельеф вследствие строительных работ.

Нужно сделать несколько достаточно больших копий этого плана, для того чтобы можно было наносить на него возникающие идеи. Иногда первая идея оказывается самой лучшей, а иногда хорошие решения вырабатывабтся только после интенсивного обсуждения с партнером, друзьями или знакомыми.

В каких вопросах особенно целесообразна помощб специалиста.Консультативная беседа на месте
Предварительный проект
Решение технических проблем (например, сильные перепады высот)
Консультирование по вопросам материальной ответственности
Выбор материалов
Посадка растений
Выбор предприятий-исполнителей

Даже предложения, появляющиеся в результате заблуждений, всякие нелепости тоже могут послужить хорошими предпосылками для принятия правильного решения. В конце концов, копии стоят недорого, а из отдельных идей потом, возможно, разовьется убедительная общая концепция. Результат всех соображений фиксируется в виде плана, что в последующие годы послужит основой для работ по устройству сада. Хорошее планирование служит для того, чтобы сад, даже если его строительство растянулось на несколько лет, соответствовал общей концепции и не распался на «лоскутное шитье».

Планирование базируется на многих принципах, и уже ввиду этого мы бы советовали вам на этом этапе создания или реконструкции сада обратиться к специалисту. Профессиональная консультация поможет вам составить представление обо всем диапозоне возможностей и даст первые толчки тк практическому претворению в жизнь элементов оформления.

В конечном итоге не имеет значения, создаете ли вы новый садили реконструируете старый, потому что в любом случае вы осуществляете свои желания. Однако исходные предпосылки несколько различны, и поэтому первые шаги далее будут рассмотрены раздельно.

№1

Планирование вашего сада мечты.

№2

Планирование вашего сада мечты.

№3

Планирование вашего сада мечты.

№4

Планирование вашего сада мечты.

Закладка нового сада вашей мечты

Тот, кто познакомился с участком еще до начала строительства дома, лучше ориентируется в ходе строительных работ и уже при закладке фундамента дома может заложить и фундамент сада. Может быть, даже удастся расположить дом так, что будут созданы оптимальные условия для сада. Возможно, придется обеспечить защиту для имеющихся деревьев и кустов, чтобы они не были повреждены в ходе строительных работ.

Планирование вашего сада мечты.

При этом корневую систему следует оберегать от уплотнений почвы, а стволы — от механического повреждения. Небольшие, но представляющие интерес растения можно в случае необходимости переселить за пределы стройплощадки, во временное убежище, до момента их последующего использования.

Работы при создании нового сада.Получение консультации
Основательная планировка работ
Анализ наличия ресурсов
Тщательное обследование площадки (наличие мусора, уплотнение почвы)

При планировании следует, по возможности, выделить достаточно средств для сада. Их гораздо легче запланировать заранее, чем изыскать после окончания строительства дома. И даже если вы отвели много времени на создание сада, денежный резерв поможет вам сохранять гибкость в принятии решений и исполнять то или иное особое желание.

Планирование вашего сада мечты.

Из опыта известно, что желание тратить деньги увеличивается, когда в вас просыпается азарт, вызванный к интересом к новому саду.

По завершении планировании выдолжны продумать дальнейшие действия. Следует, например, начать складировать для дальнейшего использования некоторые материалы, появившиеся в результате навшегося строительства, такие как верхний слой посвы, бутовый камень, цебень, песок, глина, суглинок и др. При этом старайтесь как можно больше материалов оставлять на стройплощадке.

И не забывайте — не бывает плохих почв, бывают только не те растени! Также вы будете рады буту, гравию и песку, как только узнаете, для чего они пригодятся.

С самого начала контролировать ход строительных работ рекомендуется еще и по другой причине: это позволит вовремя устранять или даже предотвращать проблемы, связанные со строительным мусором и уплотнением почвы. Как правило, при внесении обязательно обнаруживать что-нибудь, что затемпостоянно доставляет неприятности при устройстве сада.

Ресурсы, которые могут быть в наличии после      Работы / Возможное применение
строительства нового сада

№1

Планирование вашего сада мечты.

№2

Планирование вашего сада мечты.

Так, прекрасный верхний слой почвы часто скрывает недостатки нижнего слоя. А нижний слой почвы почти вокруг каждой новостройки полностью или местами уплотнен. Строители часто просто насыпают новый слой почвы поверх уплотненных участков (иногда даже поверх строительного мусора) и в таком состоянии передают обьект заказчику.

Здесь нужно вовремя потребовать, чтобы исполнитель произвел глубокое разрыхление почвы, иначе вас долго будут раздражать чахнущие растения и застоявшаяся вода.

Обратите внимание: Мечты....

Так что первый шаг к созданию привлекательного сада малыми средствами будет заключаться в том, что вы потребуете у строителей привести грунт в приемлемое состояние.

Только тогда будут иметь смысл дальнейшие шаги. Если это не удастся, то вам придется разрыхлять почву самостоятельно как минимум на два штыка лопаты вглубь, а лучше на глубину всего уплотнения.

В общем-то, подготовка почвы может подождать до тех пор, пока не будет решено, что сажать в новом саду. В конце концов, те растения, которые будут в нем произрастать, определять требования к нижнему слою грунта и к типу насыпаемого верхнего слоя. Бесмысленно, например, для скромного газона из эндемических трав насыпать богатую питательными веществами почву, если уже имеется бедная питательными веществами подпочва (песок, гравий, выветрившиеся камни).

Если же на стройплощадке уже имеется верхний слой почвы, то этот факт следует учитывать при планировании.

Планирование вашего сада мечты.

Оформлять новый сад принципиально проще, чем преобразовывать старый. Потому что, кроме заданных условий, таких как потребность в дорожках, площадках, водоемах, а также освещенность, климат и почва, ничто больше не ограничивает возможности оформления сада.

При создании сада малыми средствами важно соблюдать принцип оформления «на время». Например, вы используете материальное преимущество небольших растений, а пока они подрастают, можно за счет интересных импровизаций с более или менее долговечными растениями постоянно создавать новые виды оформления.

Преобразование старого сада.

Каждый человек, получив в распоряжение сад, хотел бы внести в него свою личную ноту. «Новый старый сад» приглашает действовать творчески и по-своему изменить концепцию сада. Но будьте осторожны: то, что росло здесь долгие годы, обладает огромным потенциалом. Во-первых, может быть, прежние хозяева уже смогли сделать правильные выводы из опыта, приобретенного на участке.

Во-вторых, возможно, благодаря господствующим на этом месте условиям уже произошел естественный отбор и остались растения, которые здесь особенно хорошо произростают. Следовательно, стоит понаблюдать за садом в течении одного вегетационного периода.

Уже хотя бы потому, что, как правило, все садовые растения видны в любое время года. Луковичные цветы, возможно, уже отошли или еще не дали ростков. Другие растения воспринимаются только тогда, когда они в определенное время года показвают себя с наилучшей стороны. Наблюдение в течение года поможет также произвести инветаризацию.

Зафиксируйте в контрольном списке, какие растения и в каком количестве имеются в саду. Они могут послужить основой для размножения или для новой посадки.

Планирование вашего сада мечты.

Дополнительно следует составить список всех имеющихся строительных материалов, таких как плиты, мостовые камни, кирпичи для окантовки клумб, деревянные элементы и железные детали, для того чтобы с самого начала влючить их в процесс планирования. Иногда идеи приходят спонтанно при работе с данным материалом, а иногда применения материала планируется заранее.

Многие вещи кажутся ненужными, но в сочетании с другими материалами или благодаря оригинальному способу монтажа производимое ими впечатление сильно меняется.

Имеющие стройматериалы желательно складировать в привлекательной форме,чтобы до их повторного применения они не выглядели грудой ненужного хлама. Их можно также сразу подготовить в соответствии с запланированным назначением. Например, старые бетонные плиты, предназначеные для использования в качастве подкладки для дорожек, можно разбить отюойным молотком; деревянные элементы следует освободить от шурупов и гвоздей; материалы для мощения дорожек очистить от грязи.

Часто люди хотят изменить вид собственного сада. Здесь все известно, что где стоит и что есть в наличии. Несмотря на это, имеет смысл составить план на год вперед, что бы успеть пересадить все растения, которым предстоит переехать на другое место. Ведь некоторые растения вообще можно обнаружить только во время цветения или вскоре после цветения.

Если вы собрались преобразовать какую-то часть сада, то следует пересадить имеющиеся растения либо в ямы или на грядку маточных растений, где они будут находиться в ожидании последующего размножения, либо в горшки.

Пересадка растений.

Не бойтесь пересаживать большие кусты! Кстати, многие растения можно пересаживать только тогда, когда они достигли внушительных размеров.

Планирование вашего сада мечты.

Растения следует за год до пересадки глубоко обкопать. Это приведет к образованию новых боковых корней, тогда они легче перенесут пересадку и риск будет меньше.

Многие одеревеневшие растения, например розы, можно омолодить путем пересаживания. Растения аккуратно пересаживают, сильно обрезая корни и побеги, после чего растения образует молодые ветки и свежую корневую систему.

Многие кустарники только выигрывают, если их освободили от соседстваконкурирующих растений: посаженных отдельно, они полностью раскрывают свою декоративную ценность. Радикальная обрезка или сильное прореживание вызывают у некоторых кустарников рост новых побегов, и в последствии они приобретают гпрмоничный вид.

Деревья следует пересаживать исключительно в период, рекомендуемый для посадки, т.е. весной с февраля до мая или осенью после листопада и до наступления морозов.Эти же периоды оптимальны и для большинства кустарников. В это время они чаще всего ведут себя толерантно. Если возникла необходимость в пересадке в другое время года, следует выбирать периоды прохладной, влажной погоды. Луковицы цветов можно пересаживать, когда начинают желтеть листья.

Работы по преобразованию сада.Получение консультации
Основательное планирование
Анализ имеющихся ресурсов
Подготовка грядок/ям для пересадки маточных растений

Пересадку растений можно использовать с целью размножения. Кустарники, например, можно разделять и сажать в горшки или на специальные грядки. Когда придет время пересаживать их на новое место, это уже будут крепкие растения.

Ямы и грядки для маточных растений следует создавать, во-первых, там, где не очень много солнца; во-вторых, в тех местах, которые будут вовлечены в процесс преобразования на более отдаленном этапе. Главное, чтобы растения могли оставаться там до тех пор, пока их не используют по назначению.

Луковицы цветов, обнаруженные  во время работ, нужно по одной сажать в цветочные горшки, чтобы, когда растения полностью расцветут, пересортировать их и пересадить на предназначенные для них места. Это касается в особенности тюльпанов и нарциссов, если в наличии имеются различные их виды и сорта. Луковичные клубнеплодные растения, о которых известно, что они относится к одному и тому же виду и сорту, можно сажать вместе в один горшок или ящик.

Использование дерницы и остатков от обрезки растений.

Старый газон — это материал, применяемый для многих целей. Правда, использовать его снова в качевстве газона имеет смысл только в том случае, когда дерница еще достаточно хороша или когда она содержит красивые или редкие травы. Дерница старого газона хорошо подходит для ремонта уже имеющихся газонов. Ее можно укладывать слоями — ее наслаивают на небольших уступах, где она быстро укрепится и зазеленеет.

Планирование вашего сада мечты.

Остатки растений после корчевания, рубки и обрезки часто выбрасывают в мусор, а их можно с пользой применять в саду. Это позволит не только сэкономить на затратах труда и плате за вывоз мусора, но и обеспечить дешевые материалы для преобразования сада.

Выкорчеванные пни деревьев хорошо комбинируют с травами, папоротниками и кустарниками, в тенистых местах так создаются особенно захватывающие виды. Стволы можно использовать для обрамления,  для укрепления откосов и в качестве элементов защиты от внешнего обзора. Это также дрова для камина и для будущих костров. Они не нарушают экологии.

Дрова красиво сложите — и они будут служить элементом оформления сада. Сучья и ветки с помощью измельчителя можно переработать на мульчу и использовать для защиты кустарниковых насаждений от морозов или для временного покрытия дорожек.

Ресурсы, появляющиеся при                                    Возможное применение
реконструкции сада

№1

Планирование вашего сада мечты.

№2

Планирование вашего сада мечты.

Быстро разлагающийся измельченный материал является хорошим покрытием, создающим приятное ощущение при ходьбе по «лесным тропинкам», ведущим через тенистые участки сада. В измельченном виде ветки (особенно ветки граба) используются в качестве основы для высоких овощных грядок или в качестве материала для защиты кустарников от мороза.

Из побегов ивы или лещины можно делать заборы и каркасы для вьющихся растений. Пихтовые и еловые ветки — идеальная зимняя защита растений в кадках и чувствительных к морозу кустарников. Их также можно перерабатывать на мульчу для тех растений, которые любят так называемую куслую почву.

У меня на этом все, до встречи мои дорогие читатели и новые друзья.

Не забывайте подписыватся на наш канал, чтобы не пропускать интересную информацию.
Желаю вам успешных урожаев, а также большого развития в ваших начинаниях.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Планирование вашего сада мечты..