Осенние хлопоты огородника

За сентябрь огородники стараются завершить уборку с огорода растительных осадков и приступают к подготовке грядок для подзимнего посева. Сажать можно только перед самыми морозами, чтобы семена не взошли раньше времени. Но подготовить грядку надо заранее.

Осенние хлопоты огородника

Перекапывают почву, вносят удобрение, чертят бороздки и убирают в теплое место землю для засыпки семян после посева.
До морозов перекапывают грунт на огороде, не разбивая крупные комки земли. Рыхлые и легкие почвы осенней перекопке не подвергают.
Во время перекопки вносят фосфорные и калийные удобрения. Азот используют только весной.

Необходимо осенью убрать с участка весь скопившийся мусор, подготовить к зиме теплицу.
Дачный инвентарь убирают на хранение, сливают из бочек и шлангов воду. Сортируют убранные корнеплоды, закладывая на хранение в тёплые помещения.Убирают позднюю капусту.

Работа в саду.
Яблоки поздних зимних сортов снимают с дерева, упаковывают в ящики и убирают на хранение в подвал. В саду так же проводят уборку мусора и опавшей листвы.

Осматривают деревья и кустарники, высохшие плоды, оставшиеся на ветках, снимают и уничтожают. В них так же, как в сухих листьях, зимуют вредители.

Листву от кустарников и плодовых деревьев заделывают в почву или кладут в компостную кучу.

До морозов необходимо провести санитарную обрезку. Ей подвергают все ягодные кустарники. Удаляют старые и сухие ветки, прореживают загущенные кусты.

Обратите внимание: Советы огородникам по высаживаю малины, вишни, крыжовника и других культур от моей бабушки-агронома.

У старых кустов смородины можно вырезать всю надземную часть. Это поможет им омолодиться. Весной выйдут новые сильные побеги, и сорт вновь порадует хорошим урожаем.

Деревья, поражённые лишайником, опрыскивают железным купоросом. При заражении кустарников ржавчиной, их обрабатывают бордоской смесью.

Завершают посадку молодых саженцев. Устраивают побелку стволов садовых деревьев, очищая их одновременно от мха, лишайника и отслоившейся коры.

Хлопоты цветоводов
Необходимо подготовить к зиме кусты роз. С них снимают листву, окучивают и присыпают сухим торфом и песком. Готовят лапник для укрытия зимой. У плетистых роз снимают побеги с опор.
Многолетние цветы (астры, хосты и астильбы) мульчируют, убирая отмершие стебли и листья. Отцветшие однолетники удаляют с участка и сжигают.

Пришло время высадки ландыша и гиацинта. Выкапывают георгины и клубни бегонии. Убирают их на хранение в прохладное помещение до поры, когда они тронутся в рост.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Осенние хлопоты огородника.