Садовые клумбы и рабатки

Разве можно представить сад без цветов? Может быть, если с каждого клочка земли вы решили получать урожай фруктов и ягод.

Но если вы настоящий ценитель красоты, если вы не мыслите сада без цветов и декоративных растений, значит, вам не обойтись без советов по созданию садовых клумб и работок.

Садовые клумбы и рабатки помогут вам спланировать пространство, которое вы решили отвести для этого. Прежде чем вы начнете выбирать растения для заполнения клуб и рабаток, внимательно изучите особенности участков, на которых вы будете высаживать новые растения.

Садовые клумбы и рабатки

Что важно будет при этом учитывать? Освещенность участка в течение всего дня, состав почвы и ваши финансовые возможности. Определившись со всеми перечисленными ранее вопросами, переходим к закупке растений, которые предстоит высадить в саду.

Можно воспользоваться предложением цветочного рынка и потратить не один день, чтобы купить все необходимые растения, а можно – услугами интернет-магазина. Для этого узнаем онлайн, как сделать заказ цветов (информацию вам выдаст любая поисковая система) и внимательно изучаем каталоги. Делаем заказ и выбираем, по желанию, дополнительные услуги по доставке товара, разбивке клумб и высадке растений.

Садовые клумбы и рабатки

При работе с каталогами интернет-магазинов важно учитывать время цветения каждого из выбранных вами видов растений и их продолжительность, чтобы цветы радовали вас с весны до осени.

Обратите внимание: Садовые дорожки своими руками.

Не расстраивайтесь, если такое место в саду вы пока не определили. Для цветника можно выбрать тенистую часть. Все лето вас будут радовать, например, хосты и гейхеры. Их цветение, конечно, не так великолепно, но зато форма и раскраска листьев будут вас радовать не меньше! А ранней весной здесь же, пока деревья еще не покрылись листвой, будут цвести крокусы, нарциссы и тюльпаны.

Есть и еще один интересный вариант: посадить цветочную рассаду вдоль дорожек. Это может быть как рассада однолетников, так и многолетних цветов: например, петуний, тагенесов и сальвий или пионов, лилий и роз. Главное, чтобы выбранные вами растения не угнетались деревьями и садовыми кустарниками, а место соответствовало условиям произрастания данного вида. Постоянно проявляя любовь и заботу о своих избранниках, ваш сад преобразить до неузнаваемости и подарит вам много приятных минут!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Садовые клумбы и рабатки.